- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по ФГОС: физкультура, познание и общение в ДОУ
План – конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Автор: Дехант Лидия Дмитриевна.
Тема «Путешествие в сказку «Три поросёнка».
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
1.Совершенствовать физические качества: быстроту, ловкость, координацию. Продолжать воспитывать потребность в красивом, грациозном и ритмичном выполнении движений, сочетать движения с музыкой, демонстрируя культуру овладения общеразвивающими и основными движениями. Сохранять устойчивое равновесие в ходьбе по скамейке с мешочком на голове и высоко поднимать колени при перешагивании через предмет, положенный на скамейку; регулировать силу отталкивания во время перепрыгивания через предметы разной высоты. Развивать мелкую моторику руки. Формировать правильную осанку и создавать условие для профилактики плоскостопия. («Физическое развитие»).
2.Расширять кругозор детей на основе описанных событий в литературном произведении. Расширять формы практического и умственного экспериментирования при решении проблемной ситуации. Развивать представления о безопасном использовании окружающего мира. Поощрять осторожное и осмотрительное отношение к опасным ситуациям окружающего мира. Закреплять представления о необходимости соблюдения правил здоровьесбережения. Соблюдать чистоту своего тела. («Познавательное развитие»).
3.Учить самостоятельно воспроизводить и творчески интерпретировать образы социального поведения литературных героев. Передавать эмоциональное состояние героев, используя средства выразительности: мимику, жесты, движения. Развивать нравственные чувства (любовь, ответственность, стыд). Формировать умения устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками и соблюдать нормы и правила поведения (не мешать друг другу, не ссорится, помогать). Договариваться о последовательности совместных действий, согласовывать их. («Социально – коммуникативное развитие»).
4.Приобщать к словесному искусству и развивать художественное восприятие. Развивать желание активно участвовать в инсценировке литературного произведения. Развивать способность самостоятельно устанавливать причинно – следственные связи в поступках героев. Развивать эмоциональную отзывчивость на настроение и характер музыки. Продолжать знакомство с графикой, научить рассматривать произведения искусства, выделять средства выразительности. Побуждать к планированию постройки, определяя какие детали необходимо использовать, комбинировать постройки. («Художественно – эстетическое развитие»).
5. Оценивать поступки героев, используя в речи слова и выражения, отражающие представления ребёнка о нравственных качествах, об их эмоциональном состоянии. Познакомить с многообразием слова – свинушки. (« Речевое развитие»).
Методы и приёмы:
- практические: физические упражнения, упражнение на дыхание, подвижная игра «Поросята и волк», психогимнастика «Злой и добрый волк», «Весёлые и испуганные поросята», творческая игра соревнование «Кто быстрее построит дом для поросят» (выкладывание домиков из разного материала: листья, гимнастические палки, строительный материал), игра «Поросята»(самомассаж для стимуляции головного мозга), исполнение песни «Дружба крепкая» и из мультипликационного фильма «Три поросёнка»;
- наглядные: иллюстрации, фотографии, показ детей, схема выполнения упражнений, презентация;
- словесные: вопросы, художественное слово: стихи, речёвка, пословицы о дружбе.
Материал и оборудование:
Презентация занятия, мультимидейное оборудование, видео отрывка из мультипликационного фильма «Три поросёнка», фонограмма песни М.Пляцковского, Б. Савелова «Дружба крепкая», гимнастические палки, скамейки, мешочки с песком, массажные коврики, кубы для перепрыгивания(15-20 см) и кубики для строительной игры, маты, осенние листья, маски волков, иллюстрации грибов, свиньи, грязного ребёнка.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. | Формы и методы организации совместной деятельности. |
Двигательная. | Разные виды ходьбы и бега, коррегирующее упражнение(ходьба по массажному коврику, по канату), перестроение в колонну по три,общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками, листьями, кубиками, основные виды движений: :ходьба по скамейке с мешочком на голове и с перешагиванием через предметы, перепрыгивание через кубы. |
Игровая. | Подвижная игра «Поросята и волк», игра «Поросята». |
Продуктивная. | Творческая игра соревнование «Кто быстрее построит дом для поросят?». Исполнительство песни их мультипликационного фильма «3 поросёнка» и «Дружба крепкая». Психогимнастика «Злой и добрый волк», «Весёлые и испуганные поросята». |
Исследовательская. | Создание проблемной ситуации: «Что такое свинушка?» «Как построить прочный дом?» «Как нужно оттолкнуться, если предмет высокий?» Упражнение на дыхание. |
Коммуникативная. | Беседа по содержанию сказки. |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Чтение отрывков из сказки, стихи о ходьбе и беге, о дружбе. Использование пословиц о дружбе. |
Познавательная. | Беседа о здоровье, о безопасности при встрече с опасной ситуацией в окружающей обстановке. |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность педагога. | Деятельность воспитанников. | Ожидаемые результаты. |
1 | Педагог создаёт проблемную ситуацию: на экране появляется иллюстрация синий птицы, педагог читает стих: Мы дружной вереницей Пойдём за синей птицей. С ней мы в сказку попадём И свинушек там найдём. Вопрос: А вы знаете что такое свинушка? Пояснение педагога: свинушка – это гриб(показывает иллюстрацию грибов), домашнее животное(показ свиньи),грязный ребёнок(показ иллюстрации). Вопрос: Почему иногда мама называет ребёнка «поросёнком»? Можно ли валяться и пачкаться, как свиньи? Для чего это делают поросята? | Дети рассматривают изображение на экране и под музыкальное произведение выполняют обычную ходьбу, отвечают на вопрос (грибы, домашнее животное), (потому что они приходят домой грязными, нельзя, грязь вредна для здоровья, с помощью грязи домашние животные избавляются от вредных насекомых.) | Создание интереса к занятию, закрепление знаний о многозначности слова «свинушка». |
2 | Педагог читает стих: Не идите, а спешите. Скорость бега ускоряем, Вокруг горки обегаем. | Дети переходят на обычный бег и бег змейкой. | Разогрев мышц тела. |
3 | Педагог читает стих: Заросли густой травы Нам попались на пути. Друг за другом Мы ступаем И колени поднимаем. | Дети выполняют упражнение – ходьба с высоким подниманием колена. | Подготовительное упражнение для выполнения основного движения. |
4 | Педагог читает стих: Под ногами влажный мох, Он нам не намочит ног. На носочках мы пойдём. В сказку быстро попадём. На экране появляется слайд с иллюстрацией сказки «Три поросёнка». | Дети выполняют ходьбу на носках. | Упражнение для профилактики плоскостопия. |
5 | Педагог читает стих: И на пяточки наступаем. Мы на пяточках пойдём. Грязь с собою не понесём. | Дети выполняют ходьбу на пятках. | Упражнение для профилактики плоскостопия. |
6 | Педагог читает стих: Наши ноженьки устали. Стопы все мы развиваем. И к тропинке подойдём. | Дети выполняют ходьбу по массажному коврику. | Массаж стоп. |
7 | Педагог читает стих: Извилистая тропинка, Словно гибкая змея. Задерживаться нам здесь нельзя. | Дети выполняют ходьбу по канату, затем бег змейкой. | Упражнение для профилактики плоскостопия. |
8 | Педагог читает стих: И немножечко устали. Надо ровно подышать(вдох), Чтоб усталости не знать(выдох). | Дети выполняют упражнение на дыхание и обычную ходьбу. | Восстановить дыхание после бега. |
9 | Педагог предлагает войти в образ трёх поросят и выбрать материал для изготовления домиков. Педагог читает стих: Разделились вдруг тропинки Сразу на три стороны. Мы пойдём по трём тропинкам. По тропинке шли и стройматериал нашли. | Дети выполняют перестроение в колонну по три и выбирают материал для выполнения общеразвивающих упражнений(гимнастические палки, листья, кубики). | Созданы условия для свободы выбора материала. |
10 | Педагог предлагает разминку перед строительством домов. | Дети выполняют общеразвивающие упражнения с выбранным материалом. | Подготовка мышц к выполнению основных видов движений. |
11 | Педагог читает стих: Поросята любопытны. Пятачком стучат в окно. Спрашивают «Кто там?» Вопрос «Почему необходимо спрашивать, когда кто то стучится в дверь?» | Дети выполняют упражнение на дыхание | Восстановить дыхание после прыжков. Закрепить знания по безопасности при встрече с чужими людьми. |
12 | Педагог предлагает задание, направленное на организацию совместной творческой деятельности, коммуникативную игру, игру - соревнование: «Кто быстрее построит дом». Педагог читает отрывок из произведения («Волк глубоко вздохнул и дунул(Ф-Ф-Ф-У-У-У»).и предлагает войти в роль волка и определить прочность домиков. («Дом из соломы разлетелся»). Вопросы: «Почему не разрушились домики из палочек и кубиков?», «Что может использовать волк для того чтобы разрушить все дома?(Чтение отрывка из текста: «У каменного домика он дул так, что посинел от натуги. От злости он царапал стены, груз камни, что испортил зубы и сломал когти».) Педагог побуждает к нахождению выхода из сложившейся ситуации и к совместному творчеству. Вопрос: «Что нужно сделать поросятам, чтобы им не было тесно и скучно и чтобы никто не вошёл в дом?» Педагог предлагает вспомнить пословицу и стих: Если друг попал в беду, То на помощь я к нему приду. Пусть дорога нелегка, Не дрожит моя рука. | Дети играют в соревнование «Кто быстрее построит дом для поросят?» Дети выполняют упражнение на дыхание. Экспериментируют, чтобы разрушить дом. Затем снова строят один дом из разного материала. | Развитие творческих способностей, активности. Закрепление умения согласовывать свои действия с действиями других, умение договариваться, уступать, соглашаться с мнением других. |
13 | Педагог показывает схему выполнения основных движений и побуждает детей к участию в движениях. | Дети, выполняя роли поросят, ходят по скамейке с мешочком на голове и ходьбу с перешагиванием через предметы, перепрыгивают через кубы(высотой от 15 см до 20 см). | Закрепление техники выполнения основных движений: равновесие, прыжки в высоту с места. Решение проблемной ситуации: как нужно оттолкнуться, если предмет высокий. |
14 | Педагог читает стих и побуждает к выполнению массажа: Поросята в чаще жили.( Движения по носу снизу вверх и обратно) Головой они кружили Вот так, вот , так. Головой они кружили, (Повороты головой вправо, влево) По утрам все умывались. Вот так, вот так. (Движения ладонями по лбу от центра к подбородку и обратно). Поросята есть искали. (Упражнение на дыхание: вдох через нос, выдох со словами где?) Сильно яблоньку качали. Вот так, вот так. Сильно яблоньку качали. (Руки вверху, наклоны в стороны) А потом они плясали Сильно ноги поднимали. Вот так, вот так. Затем включается видео мультфильма «Три поросёнка», побуждает к исполнению песни поросят. Вопросы «Почему волк услышал поросят и пришёл к жилищам?» «Почему волк захотел их съесть?» «В чём вина поросят?» | Дети выполняют движения Поросята в чаще жили. ( Движения по носу снизу вверх и обратно) Головой они кружили Вот так, вот , так. Головой они кружили,(Повороты головой вправо, влево) По утрам все умывались. Вот так, вот так. По утрам все умывались. (Движения ладонями по лбу от центра к подбородку и обратно). Поросята есть искали. (Упражнение на дыхание: вдох через нос, выдох со словами где?) Сильно яблоньку качали. Вот так, вот так. Сильно яблоньку качали. (Руки вверху, наклоны в стороны) А потом они плясали Сильно ноги поднимали. Вот так, вот так. Дети исполняют песню поросят «Нам не страшен серый волк. Где ты ходишь глупый волк?» Дети отвечают на вопросы «Они громко пели, обидную песню, разбудили и разозлили волка». «Он был голоден и обижен». | Самомассаж для стимуляции головного мозга. Закрепить умения правильного поведения в лесу: не кричать, т.к. можно разбудить животных, не обзывать других, не провоцировать конфликты. |
15 | Педагог читает текс из сказки и предлагает пластический этюд на сопоставление положительных и отрицательных эмоций. (У волка были злые глаза, зубастая пасть. Он щелкнул зубами, моргнул правым глазом и приготовился к прыжку. У каменного домика он дул так, что посинел от натуги. От злости он царапал стены, груз камни, что испортил зубы и сломал когти. «Я передумал, не буду есть этих худосочных поросят. Лучше пойду домой». Волк ушёл в сторону, надел на себя шкуру овцы и вновь постучал в дверь. «Это я – бедная маленькая овечка», тонким, чужим голосом сказал волк, «Я отбилась от стада, очень устала. Пустите переночевать». Волк обрадовался, когда увидел трубу. Чёрный, как трубочист волк бултыхнулся прямо в кипяток. С диким рёвом ошпаренный волк вылез из трубы, скатился по крыше на землю и кувыркнулся 4 раза). (Хвостики у поросят мелко, мелко задрожали. По спинкам пробежал холодок. Они так дрожали, что носы пересохли). | Дети входят в различные состояния образов волка и поросяти выполняют пластические этюды на сопоставление эмоций «Злой и добрый волк», «Весёлые и испуганные поросята». | Развитие эмоциональной сферы. Развитие выразительности. Профилактика тревожности и агрессивности. |
16 | Педагог побуждает детей к участию в подвижной игре «Поросята и волк». | Дети выбирают волка из числа тех детей, которые удачно изобразили волка. Выбранный ребёнок выбирает себе друзей. | Повысить двигательную активность детей. Развивать быстроту бега. Развивать эмоции и чувства. |
17 | Педагог предлагает выручить «пойманных поросят» и вспомнить пословицы, стихи, песни о дружбе. Педагог включает фонограмму песни М.Пляцковского, Б. Савелова «Дружба крепкая» | Дети исполняют песню, читают стихи, пословицы о дружбе. | Успокоить детей, снять эмоциональное возбуждение. Закрепить содержание песни, стихов и пословиц. |
18 | Педагог предлагает разучить новую речёвку: «В сказке все мы побывали, очень многое узнали». Вопросы: «Что вы узнали нового во время нашего путешествия по сказке? Чему научились?» Педагог обобщает ответы детей и называет пословицу «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». | Дети выполняют обычную ходьбу с использованием художественного слова и отвечают на вопросы. | Закрепить умения выполнять ритмичный шаг. Закрепить знания о великой силе – человеческой дружбы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72739-konspekt-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.