- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Типы химических реакций соединения и разложения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Харьковская средняя общеобразовательная школа
Ровеньского района Белгородской области»
Технологическая карта урока
по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения».
Разработала:Харьковская Н. Н.,
учитель биологии и химии
МБОУ «Харьковская СОШ»
Технологическая карта урока
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Тема урока: «Типы химических реакций: соединения, разложения».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о реакциях соединения и разложения.
Задачи урока:
Способствовать усвоению понятий «реакции соединения», «реакции разложения», научить учащихся писать уравнения реакций разложения и соединения, отличать реакции соединения и разложения среди других типов химических реакций (предметный результат).
Продолжить развивать внимательность, наблюдательность, пытливость, инициативу, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде(метапредметный результат).
Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая.
Средства:учебник, карточки, лабораторный штатив с пробирками, спиртовки, пробиркодержатели, медная проволока, спички; свежеприготовленный гидроксид меди (II) , красный фосфор.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Средства |
Этап 1. Организационный | |||
- Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Психологический настрой (“Все в твоих руках”) Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите как дети лепят снеговика:ставят снежные комы друг на друга.Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем на нашем уроке. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | Личностные (смыслообразование) Регулятивные (оценка, саморегуляция) | |
Этап 2. Проверка домашнего задания | |||
Предлагает выполнение упражненийпо теме «Химические уравнения». | Выполняют два варианта, обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. | Личностные(самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникативные(взаимоконтроль по ходу выполнения заданий) | Раздаточный материал. Приложение № 1 |
Этап 3. Актуализация субъектного опыта | |||
Создание проблемной ситуации. На доске: 4Na + O2 = 2Na2O CaCO3 = CaO + CO2↑ Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ 2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl ↑ Ребята, посмотрите внимательно на уравнения химических реакций записанные на доске. Что вы о них можете сказать? | Рассказывают о том, сколько веществ было до реакции и сколько веществ образовалось. | Познавательные (анализ химических реакций с целью выявления отличий) | |
Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности | |||
С - Объявляет тему урока, - просит учащихся сформулировать задачи урока. Создание проблемной ситуации: Что происходит с гидроксидом меди (II) при нагревании? Демонстрирует опыт. Демонстрирует опыт горение фосфора в кислороде. Затем класс превращается в исследовательскую лабораторию Проводит краткий инструктаж по технике безопасности. | Сравнивают физические свойства вступающего в реакцию вещества и образующихся веществ. Записывают схему реакции сначала словами, а затем через уравнение химической реакции. Сравнивают физические свойства вступающих в реакцию веществ и образующегося вещества. Записывают схему реакции сначала словами, а затем через уравнение химической реакции. По инструктивным картам в группах выполняют ЛР № 4 «Окисление меди в пламени спиртовки». Представитель группы знакомит с результатами исследований | Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия) Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации) Регулятивные ( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве) Личностные (смыслообразование) | Лабораторный штатив с пробирками, спиртовка, пробиркодержатель, спички, свежеприготовленный гидроксид меди (II) Спиртовка, ложечка для сжигания веществ, колба с кислородом, красный фосфор. Инструктивные карты (приложение № 2), спиртовки, пробиркодержатели, медная проволока, спички. |
Этап 5.Первичная проверка понимания изученного материала | |||
Беседа с учащимися. | Заполняют кластер. | Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний,анализ объектов с целью выделения признаков) | Приложение № 3 |
Этап 6. Закрепление изученного материала | |||
Вы изучили два типа химических реакций – реакции разложения и соединения, научились расставлять коэффициенты в уравнениях этих реакций. | Выполняют задания. В парах проверяют и сообщают учителю результаты | Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков) Регулятивные ( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия) | Приложение № 4 |
Этап 7. Информация о домашнем задании | |||
Предлагаетразноуровневые домашние задания по выбору, 1 уровень: § 29 упр. 1 на с. 155 § 30 упр. 2 на с. 159 2 уровень: составить тест по изученной теме. 3 уровень: мини-проект «Реакции соединения и разложения в повседневной жизни». | Ученики выбирают задания по уровням | Личностные(самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) | |
Этап 8. Подведение итогов учебного занятия | |||
Анализирует работу класса, групп, нацеливает на формулирование выводов по уроку. Выставляет оценки. | Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. | Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные(общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия) | |
Этап 9. Рефлексия | |||
Учитель инициирует рефлексию (метод пяти пальцев) На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания я сегодня получил Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг С (средний) - состояние духа: каким было у меня сегодня настроение У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или чему способствовал Б(большой) – бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие. Учитель благодарит за урок. | На листе бумаги обводят левую руку, вписывают своё мнение по каждой позиции | Регулятивные (оценка, саморегуляция) | |
Литература:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2005, 208 с.;
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. 8 класс. М.: Дрофа, 2002, 416 с.;
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2003, 224 с;
Гин А. Приемы педагогической техники. Пособие для учителя. М.: Вита-Пресс, 2003, 88 с.
Приложение №1
Экспресс-тест потеме: «Химические уравнения»
Вариант 1
З адание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.
Ca + O2→CaO
S + O2→SO2
2CО + O2→2CO2
3NO + O2→3NO2
З адание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.
Mg + O2 → MgO
Al(OH)3 →Al2O3 + H2O
Na + H2O → NaOH + H2
ZnSO4 + HCl → ZnCl2 + H2SO4
Вариант 2
З адание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.
2Ca + O2→2CaO
2S + O2→2SO2
CО + O2→CO2
2NO + O2→2NO2
З адание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.
Fe + HCl → FeCl2 + H2
HgO→Hg + O2
HCl + NaOH → NaCl + H2O
Mg + O2 → MgO
Приложение №2
Инструктивная карта №4
Лабораторная работа № 4
«Окисление меди в пламени спиртовки».
Цель: Научиться определять признаки химической реакции и описывать условия ее проведения. Закрепить знания о законе сохранения массы веществ.
Оборудование: пробиркодержатели, спиртовки, спички, медь (проволока, пластина).
Ход работы
Рассмотрите выданную вам медную проволоку, опишите ее внешний вид.
Прокалите проволоку, удерживая ее в верхней части пламени спиртовки.
Заполните таблицу:
Что делаю | Что наблюдаю | Уравнения химических реакций | Вывод |
Объясните, изменилась ли масса медной проволоки после окончания проведения опыта.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №3
Типы реакций
Определение: Определение:
П римеры: Примеры:
1.
2.
Приложение № 4
Вариант № 1
Задание: выберите схемы реакций соединения, перепишите их в тетрадь и расставьте коэффициенты.
CH4 → C + H2
CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
CaCO3 → CaO + CO2
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
Na2O + H2O →NaOH
Li2O + P2O5→ Li3PO4
Вариант № 2
Задание: выберите схемы реакций разложения, перепишите их в тетрадь и расставьте коэффициенты.
HgO → Hg + O2
Fe + HCl → FeCl2 + H2
HCl + NaOH → NaCl + H2O
HNO3 → H2O + NO2 + O2
Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O
Ca + O2 → CaO
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7284-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-tipy-hi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Предшкольная подготовка»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.