- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка в рамках темы «Религия» по УМК «Английский язык» : 10-й класс, под редакцией О. В. Афанасьевой
Кутепова Ольга Александровна
МАОУ «Гимназия «Новоскул», г. Великий Новгород
Учитель английского языка высшей категории
Урок английского языка в рамках темы «Религия» по УМК "Английский язык": 10-й класс, под редакцией О.В. Афанасьевой
Темаурока:«World`s major religions»
Цели урока:
Учебный аспект:
научиться рассказывать и описывать символы разных религий
формировать и систематизировать лексические навыки через чтение и письмо;
формировать навыки чтения (чтение с основным и детальным пониманием) и письма (написание синквейна, эссе).
Развивающий аспект:
совершенствовать умение выражать собственное мнение и принимать точку зрения другого;
развивать внимание и познавательную активность.
Воспитательный аспект:
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
воспитывать уважение и толерантность к другой культуре, вере.
Тип урока: комбинированный
Приемы методы и формы работы: элементы (методы) технологии РКМЧП; фронтальная, групповая, парная
Оборудование для урока: УМК, карточки с таблицами, тексты для чтения, презентация в PowerPoint
Проект урока
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организаци онный момент. Постановка целей и задач. | 2 мину ты | Знакомит с темой урока и целью | Ставят себе цель выполнить упражнения, получить новую информацию, подготовиться писать эссе. |
2 | Фонетическая зарядка | 2 мину ты | Знакомит с новой скороговоркой. Активизирует ее в речи учащихся. | Повторяют за учителем и активизируют скороговорку в устной речи. |
3 | Стадия вызова Evocation | 5 минут | Помогает включиться в групповую работу, объясняет задание. | Заполняют таблицу и представляют небольшой обзор 3 религий мира |
4 | Осмысление(Realization of meaning) | 25 минут | Организовывает фронтальную работу. Раздает тексты для чтения. Активизирует новые лексические единицы из текста. Оказывает индивидуальную помощь Организует работу в группах по полученным результатам. | Совместно с учителем заполняют таблицу «Тонкие/толстые вопросы» Читают самостоятельно текст (метод чтение с пометами). Отвечают на вопросы индивидуально. Сравнивают в группах результаты, обсуждают и проговаривают полученную информацию. |
5 | Размышление(Reflection) | 5 минут | Напоминает понятие «синквейн», приводит пример. Подводит итог, анализирует таблицы | Пишут совместный синквейн. |
6 | Домашнее задание | 1 минута | Объясняет домашнее задание | Написать эссе по пройденной теме |
Ход урока
Организационный момент. Постановка целей и задач.
Teacher:Hellomy dear friends, I am very glad to see you here. Today we continue to talk about world`s major religions.
Фонетическая зарядка.
Let`s start our lesson with a new tongue twister.
I wish I were what I was when I wished I were what I am.
Стадия вызова (Evocation)
You have already known a lot about main religions of the world. You know their symbols, the names of their sacred texts and their sacred buildings. Let`s revise some information about them. Complete these spider grams and make a review of the symbols of 3 main religions you have already learnt. Today we`ll speak about one more religion and its symbols, maybe you can name the 4th one. Use the pictures of some of the symbols and match them with the religions.
Judaism
Christianity
??????????
Islam
Осмысление (Realization of meaning)
Teacher:Well done. I am glad that you`ve guessed about our theme and let`s find out if you know any information about Buddhism. Before we start to read the text about it, I would like you to ask questions about information we are going to look for.
THIN QUESTIONS | THICK QUESTIONS |
1. Who (is the founder)? 2. How old (is this religion)? 3. Where (did it originate)? 4. What (do we know about Buddha)? 5. Is (Buddha a god)? 6. What (religious holidays do they have)? 7. What (is its symbol)? 8. What (is its sacred text)? 9. What (is its sacred building)? 10. | 1. Why (do people try to reach Nirvana)? 2. What is (the cycle of life according to Buddhism)? 3. How (can it be broken)? 4. What (is Nirvana)? 5. |
Teacher: Well, now we have the main points to find out. Take the text about Buddhism and read it carefully. You have 10 minutes for it.
Text for reading: Buddhism.
Wordlist:
enlightened- просветленный, просвещенный
blissful- блаженный, счастливый
enlightenment-просветление
worship - молиться
Buddhism began in India and is based on the teaching of the Buddha. The religion is 2,500 years old and is followed by 350 million Buddhists worldwide. Buddhism is the main religion in many Asian countries. It is a religion about suffering and need to get rid of it. A key concept of Buddhism is Nirvana, the most enlightened, blissful state one can achieve, a state without suffering. Buddhism is not centred on the relationship between humanity and god. The founder of Buddhism is Siddhartha Gautama. He was born around the year 580 B.C. in Nepal. He was born into a royal family and for many years lived within the palace away from sufferings of life. One day he went outside the royal palace and saw what the real life was like. He was worried by what he saw. He stopped being a prince and became a homeless holy man. He found the path to Enlightenment and became known as the Buddha or “awakened one”. Statues of Buddha include a lot of symbols. Buddha is often seen with a round mark on his forehead which is his third eye. This is a symbol to show that he can see things ordinary people cannot see.
Buddhists worship at home or at a temple. They may sit on the floor barefoot facing an image of Buddha and chanting. It is very important that their feet face away from the image of Buddha. All Buddhist temples contain an image of a statue of Buddha. Every month, most Buddhists have special religious days. These are often days when there is a full moon. Buddhists believe that there is a cycle of birth, life, death and rebirth. This goes on and on. But if a person can gain Enlightenment, they can break out of this cycle. Breaking out of the cycle is called Nirvana. It is perfect peace, free of suffering. Buddhists try to reach Nirvana by following the Buddha`s teaching and meditating. Meditation means training the mind to empty it of all thoughts. Whenthishappenswhatisimportantcomesclear.
(Индивидуальная работа: сведения из текста заносятся в таблицу, что позволяет записать конспект).
Teacher:Now work in groups of 4 and discuss your results.
(Работа в группах, проговаривание и обсуждение информации, которая была записана учащимися).
Teacher:Well, I hope you are ready to discuss and present the most important information about this religion.
(Учащиеся отвечают на заранее поставленные вопросы, сравнивают ответы друг друга, уточняют полученную информацию, добавляют в таблицу новые вопросы, которые они не задали, но оказавшиеся важными по их мнению).
Teacher:That was great work, now make and present a story about Buddha, please.
(Учащиеся представляют монологическое высказывание на предложенную тему).
Размышление(Reflection)
Teacher:I propose you to write a short poem about Buddha. It`s a “Cinquain” (from French “5”). The rules of its writing are:
The first line - one word (usually a noun) - the topic
The second line - two adjectives (to describe the topic)
The third line - three verbs (to name the actions)
The forth - four words (to describe your personal attitude to the topic)
The fifth line - the synonym of the topic
Let`s try to do it together:
Buddha
Enlightened, blissful
Worships, teaches, meditates,
That mysterious awakened one
Founder of Buddhism.
Teacher:My dear children! You have worked very hard at the lesson, I am really proud of you. We have spoken about different religions today. Our beliefs are as varied as we are, that`s why a civilized modern man should treat other people`s beliefs with respect.
You worked very well. That`s all for today an d our lesson is over. Your marks are …
VI.Инднвидуальное домашнее задание.
Teacher:You can write an essay at home. We will continue our work at the next lessons.
Write an essay. Write 200-250 words. Comment the following statement “To believe or not to believe in god?”and express your personal opinion:
What is the role of religion in modern life?
Is religion important to young people and teenagers in the place where you live?
Why do people come to the church?
Список используемой литературы:
УМК «Английский язык» 10 класс, Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Развитие критического мышления на уроке, С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская, М.: Просвещение, 2011
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73009-urok-anglijskogo-jazyka-v-ramkah-temy-religij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.