- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Задачи на кратное сравнение»
Класс:3 А
Программа"Школа России"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока: 31 урок в I четверти, 20 урок в теме “Задачи на кратное сравнение”
Цели:
а) деятельностная - формировать у учащихся умений реализовать новые способы действий;
б) содержательная - формировать математическую речь и культуру, за счёт знакомства с новым понятием "задача на кратное сравнение"
в) познавательная: учить решать простые задачи на кратное сравнение.
Задачи:
1) Совершенствовать вычислительные навыки;
2) Развивать логическое мышление, математическую речь;
3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.
Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение;
Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.
Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в паре.
Предметные умения - различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация (Приложение) ,индивидуальные карточки, Рабочая тетрадь на печатной основе,веер.30
План урока: Урок: 45 мин.
Начало образовательного мероприятия.
1.Инициация - 1 мин.
2. Вхождение в тему. Определение целей урока - 3 мин.
3. Актуализация знаний- 9 мин.
Работа над темой
1. Открытие новых знаний - 10 мин.
2. Первичное закрепление-5 мин.
3.Эмоциональная разрядка (Физ. минутка) -2 мин.
4. Поиск решения (групповая работа) - 7 мин.
5. Обсуждение -3 мин.
Завершение образовательного мероприятия
1. Рефлексия - 2 мин.
2. Домашнее задание- 1 мин.
3. Итог – 2 мин.
Технологическая карта урока (Приложение 1)
Ход урока
Инициация (Слайд 1)
Скажем здравствуйте руками.
Скажем здравствуйте глазами.
Скажем здравствуйте мы ртом : “Здравствуйте!”
Будет радостно кругом.
Пусть и нашим гостям тоже будет радостно вместе с нами.
- Тихонечко сели. Ножки на место. Спинки выпрямили. Проверили расстояние между партами и вами.
- Ребята, сегодня на уроке мы должны показать свои знания и умения, которые получили на уроках математики. Мы будем повторять пройденное и изучать новое. А начнем с разминки.
2.. Разминка.
А)Работа у доски: 2 ученика
Б)Работа по карточкам: 3 ученика
В)Работа в тетрадях для Проверочных работ: тест с.12-13
Г)Работа с классом:
1. На слайде 2.
Прочитайте числа;
Назовите круглые числа: 20,30,40,10.
Назовите числа в которых 5 единиц: 35,45,15.
Уменьшить в 5 раз | ||||||
35 | 20 | 45 | 30 | 15 | 40 | 10 |
2.
1) Математический диктант.(слайд 3,4)
Найти произведение чисел 5 и 6.
Увеличить 8 в 3 раза.
Увеличить 8 на 3.
Найти частное чисел 45 и 9.
Уменьшить 18 в 3 раза.
Уменьшить 18 на 3.
Какое число больше 9 в 2 раза.
Какое число меньше 36 в 4 раза.
Первый множитель 1, второй множитель 8. Найти произведение.
(Самопроверка. 30, 24, 11, 5, 3, 6, 15, 9, 8)
- На какие 2 группы можно поделить этот ряд чисел?
- Однозначные числа расположи в порядке возрастания, назовите чётные числа(6,8), нечётные(3.5,9)
а двузначные – в порядке убывания. назовите числа в которых число десятков меньше числа единиц (24,15)
3. Задачи. (слайд 5)
Мама купила 6 яблок, а груш на 3 больше. Сколько груш купила мама?
- Ребята, измените вопрос задачи так, чтобы она решалась умножением.
Мама купила 6 яблок, а груш в 3 раза больше. Сколько груш купила мама?
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.
3. Вхождение в тему. Определение целей урока
- Посмотрите на следующую задачу. Как можно её решить? Кто из вас догадался?
Мама купила 6 яблок и 3 груши. Во сколько раз больше мама купила яблок, чем груш?
А) если сообразили:
Молодцы! Вы правильно определили ход решения задачи. Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.
( Знакомство с задачами нового типа. Цель: научиться решать задачи на кратное сравнение - Правильно. Мы будем учиться решать задачи на кратное сравнение. (слайд 6)
Б) Если не поняли:
- Перед вами учебники – источники информации. Откройте на 41 странице. Прочитайте материал учебника и попробуйте правильно решить задачу.
- Теперь давайте проиллюстрируем нашу задачу. Обозначим груши треугольниками, а яблоки кружками.
- Как будем рассуждать? Чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны узнать сколько раз по 3 содержится в 6. Делю 6 на 3, получаю два. Значит, яблок в 2 раза больше, чем груш.
- Такие задачи называются ... (“задачи на кратное сравнение”)
Обратите внимание на то, что мы не делим яблоки на груши, а узнаём, сколько раз по 3 яблочка содержится в шести, а делим по три потому, что груш у нас три. Делю яблоки по три., по стольку, сколько груш.
II. Работа по теме.
Первичное закрепление. Работа по учебнику.
- С. 41 задача 1.(Слайд 7) Прочитайте задачу. Что такое 10.что такое 2. Как узнать? Как записать?
Как будем решать задачу ? нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в 10. 10 : 2 = 5 (раз)
- Кто уже может сказать правило решения таких задач? (Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого нужно большее разделить на меньшее.)
Физминутка.(Слайд 8)
2.Продолжение закрепления.
1. На первой полке 16 книг, на второй полке 8 книг. Во сколько раз меньше книг на второй полке? (Слайд 5)
3. С одной грядки собрали 18 кг картофеля, а со второй 6 кг. Во сколько раз с первой грядки собрали картофеля больше, чем со второй? (Слайд 6)
- Проверяем. Расскажите, как решали задачу. (Нужно узнать сколько раз по 2 содержится в 8, и т.д.)
Еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
III.Работа над пройденным материалом.
1.Учебник.с.41 №4 по вариантам (Слайд 9)
Проверим себя :Кто справился с заданием без ошибок? Молодцы. Кто выполнил в вычислениях 1 ошибку ? Будьте внимательнее. Кому было трудно? вам надо повторить таблицу умножения и деления.
2.Работа в тетрадях на печатной основе: с.25 № 52
Р = 4 + 4 + 2 + 2 = 12 см
Ответ: 12 сантиметров.
Разрешаю работать в парах, обсудите и найдите решение.
Кто выполнил задание правильно? Молодцы.
IV.Рефлексия (Слайд 10)
V. Итог
- Ребята, прочитайте задачу и выберите правильное решение . (Слайд 11,12)
1. На первой полке 16 книг, на второй полке 8 книг. Во сколько раз меньше книг на второй полке? (Слайд 5)
3. С одной грядки собрали 18 кг картофеля, а со второй 6 кг. Во сколько раз с первой грядки собрали картофеля больше, чем со второй? (Слайд 6)
- Проверяем. Расскажите, как решали задачу. (Нужно узнать сколько раз по 2 содержится в 8, и т.д.)
Решение задач на Диске( 2 задачи) с использованием мультимедия
Чему научились? Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
С.41 под чертой. Запишите примером.
VI. Домашнее задание (Слайд 13)
С.41 из № 2, № 4, 5 выберите понравившееся для себя задание и решите его .
Спасибо за урок! (Слайд 14)
Задачи по математике для 3 класса
Задача 1
На прилавке лежало 28 футболок и 7 свитеров. Во сколько раз больше лежало футболок, чем свитеров на прилавке?
Решение:
1) 28 : 7 = 4 раза.
Ответ: футболок лежало в 4 раза больше, чем свитеров.
Задача 2
В школьной столовой 54 стула и 9 столов. Во сколько раз столов меньше, чем стульев в столовой?
Решение:
1) 54 : 9 = 6 раз.
Ответ: столов в 6 раз меньше, чем стульев.
Задача 3
На улице 32 забора покрашено в зеленый цвет и 8 в синий. Во сколько раз зеленых заборов больше, чем синих?
Решение:
1) 32 : 8 = 4 раза.
Ответ: зеленых заборов в 4 раза больше, чем синих.
Задача 4
В саду росло 42 яблони и 7 слив. Во сколько раз больше росло яблонь, чем слив в саду?
Решение:
1) 42 : 7 = 6 раз.
Ответ: яблонь росло в 6 раз больше, чем слив.
Задача 5
У Васи 5 грузовых машинок и 20 спортивных. Во сколько раз спортивных машинок больше, чем грузовых?
Решение:
1) 20 : 5 = 4 раза.
Ответ: спортивных машинок в 4 раза больше, чем грузовых.
Задача 6
На столе лежало 24 тетради в клетку и 8 в линию. Во сколько раз больше лежало тетрадей в клетку, чем тетрадей в линию?
Решение:
1) 24 : 8 = 3 раза.
Ответ: тетрадей в клетку лежало в 3 раза больше, чем тетрадей в линию.
Задача 7
У Пети 12 оловянных солдатиков и 4 пластмассовых. Во сколько раз пластмассовых солдатиков меньше, чем оловянных?
Решение:
1) 12 : 4 = 3 раза.
Ответ: пластмассовых солдатиков в 3 раза меньше, чем оловянных.
Задача 8
В зоопарке живут 18 мартышек и 2 тигра. Во сколько раз мартышек больше, чем тигров живет в зоопарке?
Решение:
1) 18 : 2 = 9 раз.
Ответ: мартышек живет в зоопарке в 9 раз больше, чем тигров.
Задача 9
В маршрутном такси ехали 16 женщин и 4 мужчины. Во сколько раз женщин ехало больше, чем мужчин?
Решение:
1) 16 : 4 = 4 раза.
Ответ: женщин ехало в 4 раза больше, чем мужчин.
Задача 10
Карандаш стоит 6 рублей, а фломастер 36. Во сколько раз фломастер дороже, чем карандаш?
Решение:
1) 36 : 6 = 6 раз.
Ответ: фломастер стоит в 6 раз дороже, чем карандаш.
Задача 11
В магазин привезли 48 рубашек и 8 курток. Во сколько раз курток привезли меньше, чем рубашек?
Решение:
1) 48 : 6 = 8 раз.
Ответ: курток привезли в 8 раз меньше, чем рубах.
Задача 12
На школьных соревнованиях по шашкам было 12 мальчиков и 4 девочки. Во сколько раз мальчиков было больше, чем девочек?
Решение:
1) 12 : 4 = 3 раза.
Ответ: мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек.
Задача 13
В подъезде дома, в котором живет Саша 15 квартир, а на каждой лестничной площадке 3 квартиры. Во сколько раз квартир больше в подъезде, чем на лестничной площадке?
Решение:
1) 15 : 3 = 5 раз.
Ответ: в подъезде квартир в 5 раз больше, чем на лестничной площадке.
Задача 14
В секции шахмат занимается 9 мальчиков, а в секции единоборств 36. Во сколько раз больше мальчиков занимается в секции единоборств, чем в секции шахмат?
Решение:
1) 36 : 9 = 4 раза.
Ответ: в секции единоборств мальчиков занимается в 4 раза больше, чем в секции шахмат.
Задача 15
На столе стояло 18 белых тарелок и 6 синих. Во сколько раз синих тарелок меньше, чем белых?
Решение:
1) 18 : 6 = 3 раза.
Ответ: синих тарелок в три раза меньше, чем белых.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73050-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-zadachi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.