- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики для 2 класса по теме «Прямоугольник»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» города Губкин Белгородской области
Методическая разработка урока математики для 2 класса по программе «Школа России» по теме «Прямоугольник»
Выполнила: Порватова Светлана Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №12 с УИОП»
г. Губкин
ТЕМА УРОКА: «ПРЯМОУГОЛЬНИК»
Предметныецели урока: создать условия для развития навыка выделять прямоугольник (квадрат) из множества четырёхугольников и чертить прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге;
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные: обучение учащийся постановке новых учебных задач в сотрудничестве с учителем, формирование навыка сотрудничества в разных ситуациях, адекватное использование речи для регуляции своих действий;
Познавательные: способствовать самостоятельному созданию алгоритмов деятельности при решении проблем различного характера: сравнение, уравнивание, пространственные представления;
Коммуникативные: обучение ставить вопросы, используя изученные понятия, обращаться за помощью, развивать умение работать в парах;
Личностные: способствовать развитию самооценки на основе успешности в учебной деятельности.
Планируемые результаты: на основе умения выделять прямой угол из других видов углов (тупой, острый) научаться выделять прямоугольник (квадрат) из множества четырёхугольников и чертить прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Оборудование: учебник, модели углов и четырёхугольников, модели к задачам, полоски бумаги для конструирования четырёхугольников, математическое лото, светофоры для обратной связи, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика 2 класс».
Ход урока:
I .Организация начала урока
Улыбнитесь новому дню!
Вот и прозвенел звонок –
Начинается урок.
Необычный – путешествие по геометрии.
II. Подготовка к основному этапу урока
Устный счёт. Игра «Молчанка»
Подготовимся к путешествию: сделаем разминку.
(Учитель показывает пустую клеточку, а учащиеся закрывают ответ на математическом лото: оно представляет собой разлинеенную таблицу с ответами от 1 до 20 и соответствующее количество фишек, которыми закрываются клеточки)
5 | 9 | 12 | 7 | 10 | 13 | 3 | 8 | |
+7 |
Учитель открывает откидную доску, на которой как на шахматной доске фишками прикрыты ответы. Учащиеся сверяют выложенный рисунок.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | |
11 | 13 | |||
18 |
Посигнальте светофорами: желтый - нет ни одной ошибки
зелёный – 1 ошибка
красный – 2 и более ошибки
Логическая разминка
А) На разрезание
На сколько частей можно разделить эти фигуры, выполнив по 2 разреза.
(учащиеся зарисовывают варианты в тетради)
и т.д.
Обсуждают в паре, сколько у кого вариантов получилось.
Б) Задача
Девочка нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звёздочки и круги. Каких фигур нарисовано больше и на сколько? (прямоугольников, на 1)
В) Геометрический материал (на доске рисунок)
- Какие фигуры вы видите? Сколько их?
- Найдите треугольники. Сколько их?
- Сколько квадратов? Они одинаковые?
- Есть ли здесь ещё фигуры? Сколько всего фигур?
Мы готовы к путешествию, оправляемся в путь.
III. Самоопределение к деятельности
Впереди вас ждет необычный город, прежде чем в него войти, расскажите, какие дома в нём построены?
- На какие две группы можно разделить фигуры на доске? (имеющие и не имеющие углы) Учитель удаляет фигуры без углов.
- На какие теперь группы можно разделить фигуры? (треугольники, четырёхугольники, шестиугольники)
- Что общего у фигур каждой группы? (количество углов и сторон)
- Каких фигур больше? (четырёхугольников)
- А можно ли все эти четырёхугольники назвать прямоугольниками? А как вы думаете, какой четырёхугольник можно назвать прямоугольником? (учитель убирает все четырёх угольники, кроме квадрата и прямоугольника)
- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше путешествие в страну Геометрии? Сформулируйте тему урока. (Ответы детей)
- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 14 и прочитайте тему и задачи урока
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Практическая работа
-Как вы думаете, какая фигура о себе хвасталась такими словами: «Какой у меня красивый вид! Стороны у меня одинаковые, углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!» (квадрат)
- У вас на столе лежат полоски бумаги, выложите из них квадрат. Учитель проверяет модели квадратов и задаёт вопросы:
- Сколько полосок вам понадобилось, чтобы выложить квадрат? ( 4 полоски)
- А почему 4? (у квадрата 4 стороны)
- А полоски какой длины вы использовали для моделирования? (полоски одинаковой длины)
- А почему? (у квадрата все стороны одинаковой длины)
-Однажды квадрат повстречал вот такую фигуру и стал к ней приглядываться: что- то родное, знакомое ему увиделось в этой фигуре. Как называется эта фигура? (прямоугольник) Выложите из полосок бумаги такую фигуру.
- За что мы называем её прямоугольником? (у неё прямые углы)
- Как это проверить? (бумажной моделью прямого угла, которую делали на предыдущем уроке или с помощью угольника)
- Какие полоски бумаги вы использовали для моделирования прямоугольника? (2 короткие и 2 длинные)
- Из этих парных полосок бумаги вы выложили противоположные стороны. Покажите мне их.
-Что вы можете сказать об их длине? (длины противоположных сторон равны)
-Как доказать, что их длины равны? (путём наложения полос друг на друга или измерив с помощью линейки)
-А как нам доказать родство квадрата и прямоугольника? У них 4 сходства. (Учащиеся доказывают: у них по 4 стороны, по 4 угла, все углы прямые, противоположные стороны равны)
Прочитайте правило на странице 14.
V. Работа с электронным приложением к учебнику
Ставится мини-лекция по определению прямоугольников из числа других четырёхугольников
VI. Электронная физминутка для глаз
VII. Первичная проверка понимания
Работа по учебнику (с.14)
№1 Назови номера четырёхугольников с прямыми углами
№2Начертим сначала треугольник с прямым углом. Что надо сделать сначала? (начертить прямой угол). Для это чертёжный треугольник расположите в тетради так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с вершиной угла одной из клеточек. Теперь по чертёжному треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки соедините их отрезками. Аналогично строятся другие фигуры. Второе задание выполните самостоятельно. Сколько фигур вы раскрасили?(1)
VIII. Физминутка
Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперед, назад –
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
И прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко- легко подышим.
IX. Закрепление знаний и способов действий
Работа по учебнику в парах
№4. Поставьте вопрос к задаче так, чтобы она решалась в одно действие, в два действия. Распределите в паре работу так, чтобы у вас были разные задачи. Решите задачи. Проверь друг у друга.
X. Контроль и самопроверка знаний
XI. Рефлексия
Оцените с помощью цветов светофора уровень знания и незнания сегодняшнего материала (Учащиеся зажигают желтый, зёлёный, красный свет, некоторых учащихся учитель просит прокомментировать свои действия)
XII. Подведение итогов
- Чем интересен был для тебя урок?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что осталось непонятным?
-Какое задание было трудно выполнять?
- Что вы расскажите дома?
XIII. Информация о домашнем задании
с. 14 № 3, 6, придумать свою историю с фигурами-родственниками квадратом и прямоугольником.
-Всем спасибо за урок! Урок окончен.
Литература
1. Т. Н. Ситникова, И.Ф. Яценко "Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро– М.: ВАКО, 2012.
2. Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И. Математика. Учебник для 2 класса. Часть 2. – М.: Просвещение, 2006г.
3. Семакина Л.И., Сбоева Н.А. Методическое пособие по математике. 2 класс. М.: Вако, 2003г.
4. Чилингирова Л. Играя учимся математике. – М.: Просвещение, 1995г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73046-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.