- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочный план по познанию мира 4 класс. Тема урока: Горючие полезные ископаемые
Билько Светлана Ивановна
Краткосрочный план №2 Четверть: 1 Дата: Время:
Учитель: Билько С.И.
Класс: 4 Аудитория: 3
Тема: Горючие полезные ископаемые
Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.
Цель : как раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека.
Задачи:
1. Проанализировать изученный материал и ответить на вопросы теста;
2.В ходе исследовательской работы выяснить свойства горючих ПИ и их использование;
3. По описанию полезных ископаемых определить их название
4. Содействовать самостоятельности и творческому подходу в нахождении новой и интересной информации
Результаты обучения:
Ученик А -консультируют учеников В и С по составлению таблицы
Ученик В- участвует в поиске информации для составления таблицы
Ученик С – осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе
№ | Этапы урока Время | Деятельность учителя: Что я буду делать? | Деятельность учеников: Что будут делать ученики? | Оценивание | Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д. |
I. | Вводная часть – 4 мин. 1.Создание коллаборативной среды Деление на группы: использование цветных лент. . | - На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наша лаборатория и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите — в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!
Учитель раздает ребятам цветные ленты | Прикреплять цветы по классу, поднимать красивым оформлением свое настроение. Делятся на группы | Красивые цветы разного цвета. | |
II. | Повторение пройденного материала Стратегия «Мозговой штурм» (7 мин.) | - Сейчас мы повторим всё, о чём говорили на прошлом уроке, выполнив разноуровневые тестовые задания. | Дети отвечают на вопросы тестов и оценивают ответы других ребят по ключу. Используют навыки критического мышления, анализа. | Оценивание «Большой палец» | Тестовые задания |
III. | 3. Физминутка. (3 мин) | Танцующий зайчик. | Дети повторяют движения за зайчиком. | ИКТ | |
IV. | Основная часть (10 мин.) Постановка проблемы. 1.Определение темы урока Групповая работа Стратегия «Картины разума» | – О каких полезных ископаемых шла речь на том уроке? -- Закройте глаза и послушайте информацию. «Этот вид полезных ископаемых помогает человеку согреться от холода, приготовить пищу -- Обсудите в группе, о каком виде полезных ископаемых вы услышали информацию, и составьте своё небольшое высказывание об этих ископаемых. После определённого времени останавливаю работу учащихся и спрашиваю: -- О какой группе полезных ископаемых шла речь? Спрашиваю мнения учащихся группы. -- А теперь поделитесь со своей информацией об этих ископаемых. -- А сейчас вы оцените сами себя. Если вы считаете что справились с заданием сразу - палец вверх Если не сразу догадались - палец в сторону Если вы не справились совсем - палец вниз | Без металла человек станет беспомощным, беззащитным. Металл необходим везде и всюду. Дети выполняют указания учителя. Дети обсуждают в группе. Отвечают на вопрос учителя. Учащийся каждой группы высказывают свою информацию. - О горючих полезных ископаемых. | Самооценивание по принципу «Большой палец» |
Презентация (8 мин) | Просмотр видеоролика о горючих полезных ископаемых | ИКТ | |||
Работа в парах Стратегия «Подумай и поделись » - определить название горючих полезных ископаемых и соотнести с определением, заполнить таблицу | Геологическая группа продолжает свою работу по нахождению запасов горючих полезных ископаемых. – Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? – Почему сейчас не отапливают древесиной? -- Каждый из вас должен подумать и только потом поделиться своими мыслями, какие горючие полезные ископаемые можно соотнести с их определением. Сначала индивидуально, а затем парами.. Останавливаю после определённого времени «Три хлопка»
| дровами, древесиной - истреблялись леса, дрова не могли выделять нужное количество тепла и загрязняла дом. Дети сначала индивидуально каждый думает, потом делятся друг с другом. Дети высказывают своё мнение, оказывают помощь при заполнении таблицы | Самооценивание «Смайлики» | Дополнительные ресурсы, иллюстрации | |
V. | Заключительная часть ( 6 мин.) | ||||
Групповая работа Стратегия «Минутка»-отобрать ключевую информации об одном представителе горючих ископаемых | - Сейчас, мы, геологи, выделим основную информацию об одном горючем ископаемом. 1группа – Природный газ 2группа – Нефть 3группа - Уголь | Работают в группе, высказывают и выслушивают мнения друг друга. Спикеры выходят к доске вы сказывают своё мнение и объясняют почему они так решили. Дополняют материал выдержками из энциклопедий и информации из интернета. | Взаимооценивание «Две звезды и одно желание» | Энциклопедии недр Казахстана, географический атлас полезных ископаемых Казахстана, дополнительные ресурсы | |
Рефлексия (3 мин.) | -- Что нового вы для себя узнали? -- Что вам понравилось? -- Покажите свою оценку за проделанную работу сегодня на уроке. -- Всем спасибо. | Дети высказывают свои мнения. Оценивают свою работу на уроке. | Самооценивание«От кулака до пяти пальцев» | ||
VI. | Домашнее задание ( 2 мин.) | 1.Подготовить сообщение о нефти; 2.Составить по пять вопросов к теме урока. | Записывают задания в дневник | Дневник | |
VII. | Итог урока (2 мин.) | Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами | Подают дневники для выставления оценок. Прощаются с учителем. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73077-kratkosrochnyj-plan-po-poznaniju-mira-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.