- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по биологии «ЭкоБой» (К Международному дню предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов)
Внеклассное мероприятие по биологии: «ЭкоБой»
(К Международному дню предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов – 6 ноября)
Разработал преподаватель общеобразовательных дисциплин
Капин Артем Витальевич
Задачи:
- Активизировать знания детей через нестандартные формы работы;
- Научить правильно, оценивать роль живых организмов в поддержании; экологического равновесного состояния среды;
- Привлечь внимание к информации экологической направленности;
- Расширить знания детей о законах жизни и о экологии в целом.
Этот день празднуется преподавателями учебных заведений и студентами в связи с важностью экологического образования. Его задача – подготовить не только будущего учёного, а гражданина, умеющего именно мыслить экологически. Знания о природе – немаловажная основа для развития чувства родства с природой, формирования моральных качеств личности, способности предвидеть возможные последствия деятельности человека для окружающей среды. Они также учат использовать экологические принципы во всех областях человеческой деятельности в интересах разумного развития общества.
Результаты данного мероприятия оцениваются по соответствию активности участия в мероприятии и степенью подготовки к выступлению обучающихся.
Роль экологических понятий в содержании биологического образования.
Экологическое образование - это необходимый элемент общего образования молодежи, связанный с овладением научными основами взаимодействия природы и общества, формированием нравственного отношения к природе и привитием умений и навыков сознательного отношения к ней. К началу 80-х годов определены цели и принципы, разработана теория экологического образования. Важным компонентом этой теории является учение о формировании экологической культуры личности ребенка. Основой для развития экологической культуры являются экологические знания, так как только на основе знаний у человека формируются убеждения, складывается отношение к проблемам экологии, и развиваются умения рационального природопользования. Экологические знания являются составной частью биологического образования.
Систематическое изучение основ экологии происходит в курсе биологии, дополнительных занятий, элективных курсов. Здесь экологические знания раскрываются в виде понятий. Овладение экологическими понятиями - главный путь вооружения учеников основами экологии. Глубокие экологические знания, на основе которых формируется мировоззрение, связаны с усвоением системы понятий, так как в системе отражаются теории, основные идеи науки, движение и взаимосвязь понятий. Экологические знания имеют многоаспектный характер. Прежде всего, они несут большой мировоззренческий потенциал, являющийся средством формирования правильного научного мировоззрения.
Учащиеся, приступая к системному изучению эколого-биологических дисциплин, на хорошо знакомых примерах отмечают
приспособленность растений и животных к совместной жизни в сообществе; являются свидетелями происходящей в природе смены одного сообщества другим. Эти примеры подтверждают законы диалектики: отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей. Таким образом, на примере экологического содержания ученики в курсе занятий знакомятся с фактическим материалом, который вместе с другими эколого-биологическими понятиями курса способствует выработке диалектико-материалистического понимания процессов и явлений, происходящих в природе.
Интеллектуально-развивающий аспект экологических знаний связан с развитием навыков к наблюдению и выявлению экологических явлений в родной природе. Ученики сравнивают растения и животных одного вида, но выросшие в различных условиях среды, выясняют причины различия их морфофизиологической организации, анализируют влияние окружающей среды на организм и выделяют отдельные факторы среды. Эти примеры дают основание считать, что формирование экологических понятий является важным условием развития мышления ребят, помогает осознать гармонию существующих в природе связей, их ранимость от неграмотного вмешательства со стороны человека. Овладение экологическими знаниями помогает ученикам понять, что оптимизация природы и общества возможна при условии интернациональных связей между народами различных стран и республик. Экологические знания и, выработанные на их основе убеждения в необходимости ответственного отношения к природе, способствуют развитию умений применять эти знания в конкретной трудовой деятельности, вовлечению детей в общественно-полезный труд по охране природе. На основе экологических понятий, развиваемых в курсе «Занимательная экология», вырабатываются нормы поведения в природе, умения пропаганды экологических знаний.
Система экологических понятий в курсе «Экология» включает пять рядов: о среде и факторах среды, экологии организмов, биогеоценологии, социальной и популяционной экологии. Для качественного усвоения экологических понятий необходимо соблюдение ряда условий: системный и систематический подход к преемственному развитию экологических понятий, учет возможностей их движения в содержании курса «Экология»; причинно-следственное и мотивированное раскрытие экологических явлений; включение и объяснение экологических терминов и определений использование занятий специального содержания; обобщение и формирование экологических понятий на основе интеграции с другими биологическими понятиями; постоянное внимание со стороны педагога к их развитию; активное включение местного природного материала, отражающего экологические явления. Разработанная система экологических понятий в содержании данного курса поможет педагогу выполнить выше перечисленные условия в практике преподавания.
Основные приемы формирования экологических знаний
Для реализации целенаправленного и планомерного процесса формирования экологических знаний необходимо использовать прием экологизациипреподавания, понимая под этим не только включение дополнительных экологических знаний, а экологическое освещение изучаемых биологических явлений и предметов, которое предполагает особую подачу изучаемого материала, способствующую раскрытию элементов экологии. В этом случае развитие экологических и других биологических понятий происходит одновременно, что приводит к более полному, мотивированному усвоению данного материала. Специальные приемы, направленные на экологизацию содержания занятий, позволяют развивать экологические понятия в одних случаях путем накопления опорных знаний, в других - при обобщении и интеграции с другими биологическими понятиями, в-третьих, - в ходе практикования и применения имеющихся знаний.
Большое значение имеет отбор содержания. Необходимо отбирать такой материал, на примере которого можно формировать экологические и другие биологические понятия в их взаимосвязи, показать значение организмов в природе, а также проявление их свойств в различных условиях обитания, роль человека в природе. Например, при изучении корневых систем использовать демонстрацию двух растений одного вида, но выросших в условиях разного увлажнения. Внимание ребят обращать на длину корня, характер разветвления, внешний вид самого растения. При этом задается вопрос: «Почему корни одного и того же растения так различаются по своему облику?».
При изучении поглощения корнем воды и минеральных солей демонстрацией заранее поставленных опытов с водными культурами доказывается не только необходимостью минеральных солей для роста растений, но влияние концентрации солей в растворе на их развитие. Результаты таких опытов подводят учащихся к выводу, что избыток, что избыток минеральных солей отрицательно сказывается на развитии растений.
Закрепляются полученные экологические и другие биологические знания при выполнении учащимися практических работ, которые также рекомендуется использовать как приемы развития экологических понятий.
Важным средством экологизации учебного содержания во время проведения уроков являются познавательные задачи. Также экологический материал необходимо использовать для постановки проблемных вопросов на занятии. Это поможет привлечь внимание и повысить интерес учащихся к экологическим явлениям.
Ход мероприятия
Учитель:
5 ноября 2001 года Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября каждого года Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.
Принимая это решение, она учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.
Война, какими бы ни были ее причины, приносит неописуемые ужасы для гражданского населения и может в течение считанных минут уничтожить то, что иногда было создано целыми поколениями. Помимо человеческих страданий, которые причиняет война, она также ведет к разрушению окружающей среды.
Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов был учрежден Генеральной Ассамблеей с целью привлечения внимания к экологическим последствиям войны и важному значению отказа как от эксплуатации, так и бессмысленного причинения ущерба экосистемам в стремлении достичь военных целей.
Иногда такого ущерба избежать нельзя. Однако зачастую его можно было бы избежать, если бы была проявлена незначительная озабоченность или предосторожность.
Стороны, участвующие в боевых действиях, несут ответственность за соблюдение международных норм и соглашений, таких, как Женевские конвенции, которые регулируют ведение войны. Некоторые из таких норм, как, например, запрещение преднамеренного уничтожения сельскохозяйственных угодий, имеют экологическую направленность.
Однако в целом экологические последствия войны игнорируются современными законами. Настало время, для того чтобы мы пересмотрели международные соглашения, касающиеся войн и вооруженных конфликтов, с тем чтобы обеспечить, чтобы они также охватывали как преднамеренное, так и непреднамеренное причинение ущерба окружающей среде.
Об окружающей среде в наше время много говорят и пишут, и часто можно услышать или прочитать, что она загрязняется и гибнет, что может наступить её всемирное разрушение, тогда не выживет и человек. Во всех странах мира созданы экологические организации, которые ведут борьбу за сохранение чистоты воды и воздуха, плодородия почвы, за охрану леса и животных. Однако сохранить окружающую среду можно при условии, что каждый человек осознаёт эту необходимость и будет разумно и бережно относиться к природным богатствам. Например, организации по защите лесов будут напрасно бороться за их сохранение, если туристы, грибники будут оставлять непотушенными костры, а лесорубы – вырубать все деревья подряд. Поэтому в наше время каждый человек должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, необходимыми для использования природы без нанесения ей существенного вреда, для того чтобы его поведение было экологически осмысленным. Древнекитайская мудрость гласит: “Если не получаешь желаемого, измени свои действия”. Следовательно мы должны проанализировать привычный образ жизни, свои поступки с точки зрения их дружественности по отношению к окружающей среде и постараться изменит или даже отказаться от тех из них, которые пагубно влияют на окружающую среду и на нас самих.
Ежегодно в России с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций проходит широкомасштабная природоохранная акция «Общероссийские дни защиты от экологической опасности».
Одним из мероприятий в рамках акции является День экологических знаний, отмечаемый в связи с важностью экологического образования.
Это праздник особенный, именно с него начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности».
Впервые решение о проведении акции «Общероссийские дни защиты от экологической опасности» принято в 1993 году. Инициатива исходила от Международного фонда социально-экологической помощи, Федерации независимых профсоюзов России, Союза «Чернобыль» России, Всероссийского общества охраны природы, ряда других общественных организаций и средств массовой информации.
Массовые мероприятия Дней защиты посвящены нескольким экологическим датам: Дню Земли, Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Маршу парков, Международному дню биологического разнообразия, Всемирному дню защиты детей.
В библиотеках всех уровней к этому Дню проводятся экологические уроки, экологические занятия, конференции и семинары, круглые столы, посвященные вопросам экологии.
Ежедневно люди ежедневно сталкиваются с самыми разнообразными экологическими проблемами. Для того, чтобы не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, а также избежать неблагоприятного влияния на окружающую среду, человек должен обладать экологическими знаниями.
Впервые термин экология (от греческого «oicos» - дом, убежище, «logos» - наука, учение) введен в 1866 г. немецким ученым-биологом Эрнестом Геккелем.
Задачи экологии - поставлять знания, необходимые для объяснения наблюдаемого видового разнообразия экосистем, и для выработки стратегии регулирования состава сообщества в конкретных природных и искусственных экосистемах.
Экологическая авария - производственная или транспортная ситуация, не предусмотренная действующими технологическими регламентами и правилами и сопровождающаяся существенным увеличением воздействия на окружающую среду.
Экологическая безопасность - состояние защищенности личности, общества и Государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф
Экологическое воспитание и образование - деятельность по формированию экологической культуры, бережного отношения к окружающей природной среде и обеспечению экологических знаний.
Экосистема - совокупность живых и неживых организмов на определенной территории.
Экология глобальная - научная дисциплина изучающая биосферу в целом.
Экология города - научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека с городской средой.
Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для жизнедеятельности человека, животных, растений и других живых организмов, вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду
Экологические интересы общества - это обеспечение устойчивого функционирования экосистем, сохранения биоразнообразия животного и растительного мира, предотвращения неблагоприятных изменений климата и других негативных последствий хозяйственной или иной деятельности для окружающей природной среды
Экологические проблемы - любые явления, связанные с заметным воздействием человека на природу и обратным влиянием природы на человека, связанным с различными естественными причинами.
Выступление учащегося:
Российская Федерация простирается на 10 тысяч километров с запада на восток и на 3-4 тысячи километров – с юга на север, занимая площадь 17 млн кв. км. Около 150 млн ее жителей живут практически во всех природно-климатических зонах , имеющихся на Земле , кроме тропиков. Страна располагает огромным разнообразием ландшафтов и экологических систем, уникальными запасами полезных ископаемых . Но все эти богатства сослужили и недобрую службу, сформировав потребительскую психологию в отношении их использования.
Так, при добыче полезных ископаемых теряется 14,2% угля,28% железной руды, 20% вырубаемого леса , из пластов извлекается только 30% нефти. В то же время в результате деятельности 24 тысяч промышленных предприятий на территории СНГ ежегодно накапливается 45 млрд т отходов, из которых 20 млн т – не утилизуемые токсичные отходы, хранящиеся на территории предприятий или бесконтрольно сбрасываемые в канализацию, в овраги, на бытовые свалки. Очищается только 18% сбрасываемых в водоёмы промышленных стоков, улавливается и обезвреживается лишь 76% выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Основную долю выбросов дают металлургическая промышленность -33% общих выбросов , предприятия энергетики – 29%, химии -7%. В итоге четверть населения России дышит сегодня воздухом, в котором концентрация вредных веществ в 5 раз превышает допустимую, половина жителей имеет ослабленное здоровье, из них одна третья больна хронически. Продолжительность жизни у нас на 10 лет меньше, чем в 44 капиталистических странах, каждый 10-й ребёнок рождается генетически неполноценным, каждая четвёртая женщина по генетическим обстоятельствам не может родить здорового ребёнка.
Главная причина сложившегося положения являются преобладание потребительской психологии, слабая экологическая культура общества, пороки формирования экологического сознания личности.
Наглядно и трагически продемонстрирован низкий уровень экологической культуры нашего общества Чернобыльская катастрофа . В самом общем виде можно сказать, что её причиной стало господство экономических интересов над интересами безопасности человека – и на этапе проектирования , и на этапе строительства, и в период эксплуатации. То есть уровень экологического сознания и руководства страны , и ученых, и специалистов оказался чрезвычайно низок, он далеко отстал от уровня развития науки и техники. Низкий уровень экологического сознания масс также ярко проявился после катастрофы на ЧАЭС: от экономического экстремизма (мы всесильны, мы все можем сделать для удовлетворения растущих потребностей) оно резко качнулось в противоположную крайность, выплеснувшись в массовые требования немедленно закрыть все вредные производства (то есть к экологическому экстремизму или утопизму). Неразвитость индивидуального экологического сознания у одних проявляется в паническом страхе даже слова «радиация», приводящем к постоянным стрессам и разрушающем здоровье, а у других – в полном безразличии, в нежелании попытаться как-то уменьшить вредные воздействия последствий Чернобыльской катастрофы лично на себя , что также отрицательно может сказаться на состоянии здоровья. После катастрофы на ЧАЭС возникло достаточно мощное экологическое движение, принят ряд законодательных актов об охране природы , в которой заложен приоритет охраны здоровья и жизни человека над экономическими интересами. Каждый гражданин имеет право на получение необходимых экологических знаний, а все дошкольные, средние и высшие учебные заведения , независимо от их профиля и подчиненности, а также средства массовой информации , общественные организации , научные и соответствующие государственные учреждения обязаны проводить работу по экологическому воспитанию и образованию. Вестись эта работа должна комплексно и непрерывно , то есть человек на протяжении всей жизни должен иметь возможность пополнять свои экологические знания.
Экологическое образование – процесс получения знаний, умений и навыков, необходимых для охраны окружающей природной среды. Экологическое воспитание – процесс воздействия на чувства и сознание людей, на их взгляды и представления, то есть он в определённой мере включает в себя экологическое образование. Экологическое сознание можно рассматривать как осмысление своих знаний о природе и человеке, умение их верно использовать . В то же время экологическое сознание следует рассматривать и как совместное знание, соединение знаний отдельной личности с знаниями других людей о том, что человек и природа составляют единый комплекс, обе составляющие которого взаимно влияют друг на друга и обусловливают существования друг друга. Одним из компонентов экологического сознания является понимания того , что природу надо беречь, и знание , как это делать , а другим – понимание и знание, как сохранить себя в существующей среде, как уберечь себя от негативных воздействий или уменьшить их. Таким образом , экологическое сознание предполагает осознание влияния личных знаний, личного поведения на окружающую природу и, через нее, на других людей, и наоборот - влияния знаний и поведения других людей через природу на отдельную личность. Следовательно, для формирования экологического сознания личности необходимы знания, соединение их личной практической деятельностью, соединение личных знаний и личной деятельности со знаниями и деятельностью других людей.
Экологический аукцион
Учитель называет слово «экология». Тот из участников аукциона, кто последним назовет слово (или большее количество слов, условия оговариваются) на одну из букв получает приз. Слова должны быть по смыслу связаны со словом «экология».
Например:
Э - экосистема, энергия, эрозия, экотуризм, экосфера и т. д.;
К - климат, кислород, канализация, катастрофа, Красная книга и т. д.;
О - озон, озеро, охрана, океан, окисление и т. д.;
Л - лес, лосось, легкие, лед, лишайники и т. д.;
Г - гербициды, гибель, грязь, голомянка, грибы и т. д.;
И - истребление и т. д.;
Я - ядохимикаты и т. д.
Выступление учащегося:
Экологическая безопасность – это состояние защищенности биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне – государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.
В понятие экологической безопасности входит система регулирования и управления, позволяющая прогнозировать, не допускать, а в случае возникновения – ликвидировать развитие чрезвычайных ситуаций.
Экологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Глобальный уровень предполагает прогнозирование и отслеживание процессов в состоянии биосферы в целом и составляющих ее сфер. Во второй половине ХХ в. эти процессы выражаются в глобальных изменениях климата, возникновение «парникового эффекта», разрушение озонового экрана, опустынивание планеты и загрязнение Мирового океана. Суть глобального контроля и управления – в сохранении и восстановлении естественного механизма воспроизводства окружающей среды биосферой, которой направляется совокупностью входящих в состав биосферы живых организмов.
Управление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организаций.
На глобальном уровне стало запрещение испытаний ядерного оружия во всех средах, кроме пока подземных испытаний. Достигнуты соглашения о мировом запрете китобойного промысла и правовом межгосударственном регулировании вылова рыбы и других морепродуктов. Заведены международные Красные книги с целью сохранения биоразнообразия. Силами мирового сообщества проводится изучение Арктики и Антарктиды как естественных биосферных зон, не затронутых вмешательством человека, для сравнения с развитием зон, преобразованных человеческой деятельностью. Международным сообществом принята Декларация о запрещении производства хладагентов фреонов, способствующих разрушению озонового слоя.
Региональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, а иногда территории нескольких государств. Контроль и управление осуществляется на уровне правительства государства и на уровне межгосударственных связей (объединенная Европа, СНГ, союз африканских государств и т.д.). На этом уровне система управления экологической безопасностью включает:
· Экологизацию экономики;
· Экологически безопасные технологии;
· Выдерживание темпов экономического развития, не препятствующих восстановлению качества окружающей среды и способствующих рациональному использованию природных ресурсов.
Локальный уровень включает города, районы, предприятия металлургии, химической, нефтеперерабатывающей, горнодобывающей промышленности и оборонного комплекса, а также контроль выбросов, стоков и др. Управление экологической безопасностью осуществляется на уровне администрации отдельных городов, районов, предприятий с привлечением соответствующих служб, ответственных за санитарное состояние и природоохранную деятельность.
Независимо от уровня управления экологической безопасностью объектами управления обязательно являются окружающая природная среда, т.е. комплекс естественных экосистем, и социоприродные экосистемы. Именно поэтому в схеме управления экологической безопасностью любого уровня обязательно присутствует анализ экономики, финансов, ресурсов, правовых вопросов, административных мер, образования и культуры.
Загрязнение окружающей среды в стране, несмотря на большой промышленный спад, продолжается, а расходы на предотвращение и ликвидацию последствий экологических нарушений уменьшаются. Еще хуже дело обстоит с аварийными выбросами и сбросами вредных веществ. Практически прекратились компенсации пострадавшим от аварийного загрязнения среды.
В условиях ухудшающейся экологической обстановки в стране необходим механизм совершенствования правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности (ст.72 п. «д» Конституции РФ), а также защиты интересов граждан в их праве на экологически безопасную среду проживания путем экономической заинтересованности предприятий и организаций всех форм собственности в экологически более совершенных технологиях, в оздоровлении окружающей среды, что станет для производителей делом выгодным.
По данным МЧС России в стране ежегодно происходит до 2000 серьезных чрезвычайных ситуаций. Около двух третей аварий имеют техногенное происхождение; из них более половины связано со сбросом нефти и нефтепродуктов; до одной трети – с авариями на железнодорожном транспорте; пятая часть – на магистральных трубопроводах. Прогнозируется, что негативное воздействие техногенных аварий на окружающую среду и население страны в ближайшие годы будет расти и увеличит ежегодные затраты на ликвидацию их последствий. В России впервые в мире разработан проект Федерального закона «Об обязательном экологическом страховании».
Чрезвычайно напряженная и неуклонно ухудшающаяся экологическая обстановка в РФ крайне отрицательно сказывается на экологической безопасности населения и требует все более значительного увеличения затрат общества на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей природной среды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73087-vneklassnoe-meroprijatie-po-biologii-jekoboj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.