- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий осеннего праздника для 5-9 классов: конкурсы, викторины и посиделки
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СТАРОВИЧУГСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТVIII ВИДА»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Осенние посиделки»
(для учащихся 5-9 классов)
Мероприятие разработала
воспитатель 1 категории
Чернышёва С.Б.
СТАРАЯ ВИЧУГА – 2014 год
Внеклассное мероприятие
«Осенние посиделки»
Задачи:
- приобщать к традициям русского народа;
- развивать смекалку, логическое мышление, внимание, речь;
- воспитывать чувство дружбы, творчества, командный дух.
Место проведения: актовый зал
Оборудование: карточки с заданиями
Ход занятия.
Ведущий:
Унылая пора! Очей очарование,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыхание
И мглой волнистою покрыты небеса
И редкий солнца луч , и первые морозы
И отдалённые седой зимы угрозы.
В посёлке осень. После радостных летних трудов собирается природа на отдых, солнышко уже не греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев золотые листья, не слышно пения птиц. Грустная пора. Но мы не будем сегодня унывать. Ведь в каждом времени года есть своя прелесть. Начало осени называют бабьим летом за то , что оно как бы соединяет в себе два времени года. Молодое бабье лето начинается 28 августа и длится до 11 сентября. Старое бабье лето радует нас красотой и тёплой погодой с 14 -21 сентября. Называют его паутиником ,потому что в воздухе сверкают мериады тончайших ниток паутинок. Много различных праздников и обычаев отмечает русский народ. Некоторые из них забылись, а некоторые отмечаются в народе и по сей день.
1 чтец
На завалинках, в светёлке
Иль ,на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2 чтец
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
3 чтец
Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет
Как и ныне мы общались,
Без общения жизни нет.
4 чтец
А играли как?
В горелки!
Ах, горелки хороши
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
5 чтец
Наш досуг порою мелок
И чего там говорить
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
6 чтец
Отдых это не безделки,
Время игр и новостей
Начинаем посиделки!
Открываем посиделки
Для друзей и для гостей.
7 чтец
Как красива осень,
В пёстром сарафане!
В чистом небе –просинь,
Клён горит , как пламя.
Над водой – берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
Осень
Здравствуйте, мои друзья! Рада всех вас видеть я!
Целый год мы не видались, а сегодня повстречались.
Принесла вам угощения не конфеты, не печенье.
Фрукты, овощи, рябину в них по многу витаминов.
Моим подаркам каждый рад : со мной осенний листопад
Алеют ягоды рябины, грибочки собраны в корзины.
А вы встречать меня готовы?
Ну что ж , друзья, держите слово.
Конкурс 1 «Загадки»
1.Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (осень)
2.Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет. (ветер)
3.Сиди т -зеленеет,
Падает-желтеет,
Лежит- чернеет (лист)
4.Есть шапка, но без головы
Есть нога, но без обуви (гриб)
5.Над рекою над долиной
Повисла белая холстина. (туман)
Ведущий:
Осень в народе всегда была связана с урожаем, сельскохозяйственным трудом. Поэтому люди создали много пословиц о труде. А знаете ли вы? Я называю первую часть пословицы а вы вторую
1.Без труда, (не вытащишь и рыбку из пруда)
2.Глаза страшатся ,(а руки делают).
3.Делу- время,(потехе – час)
4.Кончил дело- (гуляй смело)
5.Не спеши языком, (торопись делом)
6.Любишь кататься,(люби и саночки возить)
7.Что посеешь-(то и пожнёшь)
8.Труд человека кормит ,(а лень портит)
Конкурс 2
«Собери пословицу»
Сентябрь лето красное провожает, осень золотую встречает.
В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печи подбирайся.
В огороде не скучаем, значит будем с урожаем.
Ведущий:
-Ребята, а какие осенние приметы вы знаете?
Сентябрь
- Старые месяцесловы и святцы называли меня рюинь- от желтизны осенней листвы, ревун- из-за рёва ветра, хмурень – из за дождей и непогоды. Отошла жаркая жатва, а вместе с нею –уличные гулянья и хороводы. Осталось собрать урожай овощей.
Октябрь.
- В народе меня называют листопадником, свадебником. Постоят недолгие ясные дни, радуя прощальным теплом и последними цветами – хладолюбами.
Ноябрь.
-А я третий осенний месяц – ноябрь. Я – сентябрев внук, октябрев сын, зиме – родной батюшка. В народе меня называют грудень. В ноябре журавли, трясогузки, скворцы, ласточки, стрижи, иволги, цапли, соловьи, зяблики, грачи улетают на юг, чтобы не замёрзнуть от зимней стужи.
Конкурс «Составь слово»
Из слова ОГОРОДНИЧЕСТВО составить новые слова.
Ведущий:
В деревнях и сёлах есть обычай рубить капусту сообща -это служило поводам к народным вечеринкам. Такие вечера назывались «капустники».На них шутили, хороводы водили, а частушки какие пели!
Частушки:
На осеннем, на лугу
Укусил комар блоху.
Сидит заяц на берёзе
Умирает со смеху.
Я сегодня не в порядке,
Завтра лучше наряжусь
Дыни на ноги одену,
Кукурузой подвяжусь.
На горе стоит телега
Слёзы капают с дуги.
Под горой сидит корова,
Надевает сапоги!
Мой милёночек не плох,
Посадил он мне горох,
Сею в поле семечки.
Ох, довольно, мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо гармонисту
За игру весёлую.
Ведущий:
-Ой друзья половица трясётся, душа в пляс просится(исполняется танец кадриль)
- А сейчас проверим ваше внимание:
Игра « Рифмофокусы»
Знают Петя и Алёна
Что банан всегда (сладкий).
На столе лимончик гладкий,
А на вкус он очень (кислый).
Вот арбуз большой и спелый,
А разрежешь очень (красный).
Огурец возьми любой,
Он по цвету (зелёный).
Сухофрукт полезен очень,
Посмотри , какой он (сухой).
Его не ешь, как лист капустный,
Острый перец очень (горький).
Ведущий: Молодцы! Следующий конкурс не обычный, а двойной.
По двое участниц от команды выполняют прически, а остальные ребята участвуют в музыкальном конкурсе «Осенние песни».
- Из старины далёкой, интересной
Пришли волшебные к нам сказки чудеса
Где силой женской и красой известна
Девичья крепкая и длинная коса.
Она и под кокошником опрятна,
И под простым и шелковым платком.
Её короной уложить приятно,
Украсив ленты пышным узелком.
1 девочка
А у меня коса- друзьям на диво,
Уж сколько лет живу я вместе с ней.
Она мне помогает быть красивой
И аккуратной, что всего важней.
2 девочка
Да, каждый день я заплетаю косы
И волос золотой свой я берегу:
И если кто меня однажды спросит,
Отвечу: «Без косы я не могу».
3 девочка
Мои подруги и мои родные
Мне говорят: «Вот лучшая награда!
Иметь такие косы золотые,
Любая девочка, конечно, будет рада».
4 девочка
Коса- вот лучшее моё наследство.
Она моя надежда и краса.
Я вырасту, но в солнечное детство
Меня вернёт волшебная коса.
Все вместе
Причёсок много в мире есть,
Не в силах мы их сосчитать,
И всё же косы заплетать
Для нас, друзья, большая честь.
Ведущий:
Известно, что многие русские поэты любили осень. Под шум дождя и шелест листьев рождались строки прекрасных стихотворений. Послушаем их в вашем исполнении.
(дети читают стихи русских поэтов)
Проверим , знаете ли вы овощи и умеете ли вы из них готовить?
Раньше этот овощ разводили только для красоты. Индейцы его называли «крупной ягодой», французы – «яблоком любви», итальянцы – «золотым яблоком». Из этого овоща можно приготовить вкусные салаты и другие блюда. (помидор)
Ещё в Древнем Египте люди пили ароматный сок этого овоща. Древние Греки когда-то назвали свой город. Без этого не обходится не один салат и винегрет. ( огурец)
Четыре тысячи лет назад люди впервые стали употреблять его в пищу, используя в конце обеда, как сладкое блюдо. В переводе с латинского языка означает «голова». Без этого овоща не сварить ни борща, ни щей. ( капуста)
Один англичанин – путешественник ввёз в оду из стран овощ, который очень вкусен и к завтраку и к обеду, и к ужину. (картофель)
Назовите, какие блюда можно приготовить из этих овощей.
Подведение итогов.
Ведущий:
Гостям рада, что пришли, для нас времечко нашли. Были здесь у нас забавы, представления на славу. Мы потешить Вас спешили, может быть и рассмешили. И вернулись как во сне, к нашей русской старине. На этом наши посиделки подошли к концу. Я надеюсь, что вы унесёте добрую память о них. Двери нашего дома всегда открыты. Коли будет мимо дорога. Не обходи нашего порога.
На прощание звучит песня «Осени не будет никогда».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73433-osennie-posidelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания географии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.