- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка с учетом требований ФГОС Морфология. «Изменение слов-названий признаков по родам»
Русский язык 13 октября урок 31
Тема: Развитие речи.
Заглавие текста.Значение воды в жизни человека.
Цель: дать понятие темы текста и его назначения, развивать умение оформлять предложение на письме, орфографическую зоркость; воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Планируемые результаты: научатся анализировать уместность использования средств устного общения в разных речевых ситуациях, во время монолога и диалога, накапливать опыт собственного использования речевых средств.
Оцениватьправильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
Использовать нормы речевого этикета в повседневной жизни.
Моделировать правила участия в диалоге, полилоге (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор).
Оборудование: карточки с текстами, документкамера, ноутбук, м/м.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг. момент | Сегодня у нас на уроке необычный гость. Кто это?( слайд Незнайки) Из какой книги наш герой? Кто автор? Что вы знаете об авторе? А что можно сказать о нашем герое? Посмотрите на выражение лица? | Дети здороваются кивком головы. Характеризуют Незнайку |
2.Актуализация знаний Словарная работа Минутка чистописания | 1. Вот и сегодня с ним произошла такая история: Решил Незнайка снова научиться играть на музыкальных инструментах. Попробовал на балалайке- не получается, на скрипке- снова не то, ну а когда сыграл он на трубе, то получилось вот что… Рассердился Незнайка и разбросал все ноты. Я и без них смогу. Обиделись на него нотки и убежали, да ни куда - нибудь , а к нам в русский язык и спрятались в заданиях. Просит нас Незнайка о помощи, не получается мелодии- ноты нужны. Ведь музыка в нашей жизни занимает важное место. Она способна подбодрить нас в трудную минуту и напомнить о счастливых минутах. Для того чтобы ноты найти, надо правильно выполнить задания. Поможем Незнайке? Выполнив задание ,вы не только поможете мальчику , но и узнаете тему урока 1Перед вами слова, прочитайте. Что эти слова объединяет? -Спишите, вставляя пропущенные буквы. При необходимости воспользуйтесь словарём « Пиши правильно» Работа в парах: Найти и подчеркнуть в каждой строчке лишнее слово. Аргументировать свой выбор. Первый ряд работает с 1-2 строчками, второй ряд- 3-4 строки, 3 ряд- 5-6 строки. *в_рона, в_робей, с_рока, б_рёза *с_бака, п_нал, т_традь, п_ртфель *пом_дор, _гурец, ябл_ко, к_ртофель *_сина, к_ртина, с_сна, ябл_ня *ч_тверг, _ктябрь, пятн_ца, пон_дельник *п_ссажир, д_ректор, к_пуста, с_седка Фронтальная проверка. Проверка. Какие слова лишние, почему? Молодцы! Теперь осталось только прочитать тему. Обнаружение лишних слов поможет раскрыть и узнать тему нашего сегодняшнего урока. Догадайтесь из выделенных букв в этих словах вы сможете составить слово и узнать тему БЕРЁЗА СОБАКА КАРТИНА ОКТЯБРЬ КАПУСТА (текст) Выполнив задание ,вы не только поможете мальчику , но и узнаете тему урока Ноты спрятались в теме «Текст». Тему мы знаем. Для этого подумайте и выскажите предположения: какие понятия могут быть связаны с этой темой. Что мы будем делать на уроке, какими будут цели нашего урока, ваши гипотезы и предположения. В этом вам поможет вопрос. Постройте свои предположения вопросительными предложениями. Подумайте, какие вопросы мы можем задать себе (классу)? О чем мы можем говорить на уроке? Что нам надо вспомнить и повторить? Какие основные понятия связаны с темой текст? Вывод. Мы предполагаем, наши гипотезы Текст- два или несколько предложений связанных между собой по смыслу. 2 Текст может иметь заглавие Незнайка торопится домой , но на последок он решил загадать нам загадку со смыслом Пришла без красок и без кисти И разукрасила все листья. -Какие изменения происходят в природе с приходом осени? Как называют явление природы, когда опадают листья? -Представьте, что подул резкий ветер и опавшие листья закружились в танце. -пропишемлл безотрывно -Осень бывает разная: зеленая и шумная, грустная и дождливая, а бывает вот такая полыхающая всеми красками. Именно такая осень очаровывала многих писателей, ей посвящен не один десяток стихотворений. - Посмотрите на доску и прочитайте отрывок из стихотворения. - Сколько предложений в этом отрывке? -Какие знаки препинания стоят в конце предложений? Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льётся, Лужи у крыльца. Запишите эти строчки в тетрадь. Подчеркните изученные орфограммы. Физминутка (пальчиковая гимнастика) | Да Словарные слова Самостоятельная работа , работа со словарём. Обмен информацией. Дети знакомят класс найденными сведениями, аргументируя почему решили так. Называют тему. Связывание информации. Дети задают вопросы друг другу (один ряд другому) Что такое текст? Какие виды текста бывают? Должны ли быть связаны предложения между собой? Как озаглавить текст? Что такое тема текста? В этой загадке говорится об осени. Идут дожди, дни становятся короче, опадают листья. Листопад. Прописывают 1 строчку ЛЛ. Просматривают слайды. Читают про себя. Чтение вслух. (1 ученик) 2 предложения Читают слово, называют орфограммы. |
4.Постановка проблемы | - А сейчас я вам предлагаю исследовать два отрывка. - Прочитайте их. Найдите, что в нихобщего?( карточки с текстами) Отрывок № 1 В канавах прозрачная вода. В лесу пахнет дубом и сосной. Дождь стучит по крышам домов. С берез падают жёлтые листья. Отрывок № 2 Красив и печален русский лес в осенние дни. Медленно кружатся в воздухе и падают на землю листья. От дерева к дереву протянулись нити паутины. Прозрачен и чист воздух в осеннем лесу. -А теперь подумайте, чем отличаются эти отрывки? -Вы согласны? А кто думает иначе? - Как можно назвать второй отрывок? Сформулируйте тему нашего урока. - На какой основной вопрос урока мы должны ответить? Сформулируйте. | Работа в парах. Состоят из предложений, об осени Предложения не связаны (№1). Предложения связаны по смыслу(№2). -Текстом. ТЕКСТ Из чего состоит текст? Каковы признаки текста? |
5.Поиск решения проблемы Проверка гипотезы | - Давайте попробуем ответить на этот вопрос. -Какие у вас есть предположения? Работа с отрывком. Определение заголовка текста | Предложения связаны по смыслу. Можно выделить тему(об осени). Имеет заголовок (название) |
6.Применение нового знания | Спишите текст, самостоятельно придумав и записав заголовок | Записывают заголовок и производят списывание текста |
7.Закрепление пройденного | -Давайте проверим свои знания. Выполните задание «Проверь себя» Обведите правильные высказывания. Проверкапо слайду. Оцените работу: вся работа без ошибок -5; 1 ошибка – 4; 2 и более ошибки - не оценивают работу. Как вы думаете, пригодиться ли новое знание в дальнейшей работе? | 1,3,5(верные) «Проверь себя» 1.Текст состоит из предложений. 2. К тексту нельзя придумать заглавие. 3.Предложения в тексте связаны по смыслу. 4. Предложения в тексте не имеют границ. 5.В тексте можно выделить тему. |
8.Итог урока. Рефлексия. Задание на дом | - Какая тема была у нас сегодня на уроке? - Какой был основной вопрос? -Какойответ на основной вопрос вы можете дать? (перечислите признаки текста) Как вы думаете, пригодиться ли новое знание в дальнейшей работе? -Что будете делать дома для того, чтобы закрепить полученные знания? Оценить за устную работу. Записать домашнее задание. - На этом наш урок закончен. Всем спасибо за хорошую работу. Т. Голуб стр 22упр 7 Списать по порядку и озаглавить. | -Текст -Каковы признаки текста? - предложения связаны по смыслу -можно выделить тему - имеет заголовок (название) Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73680-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-s-uchetom-treb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.