- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе. Таблица умножения и деления на 7
Конспект урока математики во 2 Б классе
Тема урока | Таблица умножения и деления на 7. |
Тип урока | Урок введения новых знаний |
Предмет | Математика |
Класс | 2, общеобразовательной школы |
УМК | «Школа 2100» |
Учебник | «Математика» Т.Е.Демидовой, С.А. Козловой, 2 класс, часть 3 |
Мотивация учащихся | Применение ИКТ, групповые формы работы, проблемные ситуации, «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск её решения. |
Автор урока | Ивлева А.Б. |
Должность | Учитель начальных классов |
Цель урока: создание условий для формирования умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного вычитаемого.
Задачи урока для учителя:
- научит решать уравнения с неизвестным множителем, через создание проблемной ситуации.
- формировать у учащихся умения использовать полученные знания при решении уравнений.
- создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
Задачи урока для учащихся :
1.«Открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск её решения.
2. Рассмотреть решение уравнений с неизвестным вычитаемым и вывести соответствующее правило.
3.Применять полученные знания при решении уравнений с неизвестным вычитаемым
4. Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Ожидаемые результаты:
Предметные: применение правила нахождения неизвестного множителя при решении уравнений.
Метапредметные:
Личностные: мобильность, самостоятельность
Коммуникативные: формирование умения работать в парах.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Познавательные: умения производить рефлексию своей деятельности.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I.Организация класса. Мотивация учебной деятельности. Цель: Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. | -Добрый день, дорогие ребята! -К нам на урок математики пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся с ними. -Садитесь. (1 слайд) Ни к чему стоять на месте, (2 слайд) -Прочитайте с экрана эпиграф. «С малой удачи начинается успех». - Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ) - Что необходимо для успешной работы на уроке? (Быть внимательным, старательным, трудолюбивым, любознательным). -Я желаю вам успешно поработать на уроке. -На столе у каждого из вас лежит оценочный лист. -Каждый этап своей работы вы будете оценивать. -Если работу выполнили без ошибок, нарисуйте улыбающийся смайлик. -Если допустили 1-2 ошибки, то серьезный смайлик, если больше 2 ошибок, то нарисуете грустный смайлик. -А теперь ответьте на вопрос. Шел Кондрат в Ленинград, а на встречу 7 ребят. Сколько ребят шло в Ленинград? (нисколько, они шли из Ленинграда). -Что вы знаете о числе 7? (7 цветов радуги, 7 дней недели, 7 нот). -В России очень много красивых, удивительных мест. -Россияне выбрали из них 7 самых чудесных мест России. (Слайд 3) | Приветствуют гостей. Настраивают себя на успех. Л:самоопределение. К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника |
II.Актуализация опорных знаний Цель: совершенствование вычислительных навыков | -Сегодня мы продолжим совершать новые открытия и познакомимся с новой темой, которую в процессе работы вы сами назовёте. А пока разминка для ума. (Слайд 4) -Выполните действия по заданной «цепочке» и назовите ответ. : 8 . 3 : 2 . 5 : 9 . 7 ? 48 48:8= 6 6.3=18 18:2=9 9.5=45 45:9=5 5.7=35 -Какое число вы нашли? (35) : 5 . 3 : 4 . 6 :4 . 3 -20 ? 40 40:5=8 8.3=24 24:4=6 6.6=36 36:4=9 9.3=27 27-20=7 -Какое число вы нашли? (7) 36 : 6 . 9 -14 : 8 . 6 +15 :9 ? 36:6=6 6.9=54 54-14=40 40:8=5 5.6=30 30+15=45 45:9=5 -Какое число вы нашли? (5) -Назовите все числа, которые вы нашли. (35, 7, 5). -Возьмите оценочный лист. Найдите первый смайлик. - Если вы смогли решить все приме, не допустили ни одной ошибки, нарисуйте на смайлике улыбку, если ошиблись 1 или 2 раза, нарисуйте серьезный смайлик, если замечаний, недочетов было больше, нарисуйте грустный смайлик. (Слайд 5) -На слайде даны числа 5, 7, 35. - Составьте из этих чисел все возможные равенства. Поработайте в паре. Обсудите и назовите их. (Слайд 6) 7.5=35 5.7=35 35:5=7 35:7=5 -Какими правилами вы пользовались при составлении равенств? (Перестановка множителей, нахождение неизвестного множителя). (Слайд 7) | Индивидуальная работа Называют числа (5,7, 35). Самооценка своей деятельности. В оценочном листе рисуют смайлик. Работа в паре. Составляют 4 равенства. Вспоминают правила при составлении равенств. (Перестановка множителей, нахождение неизвестного множителя). |
III.Выявление места и причины затруднения Цель: выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения | -Предлагаю оставить выражение 7.5= и добавлю к ним еще несколько выражений. (Учитель открывает на доске задание) 7.5= 7∙4= 2∙7= 3∙7= 7∙1= 6∙7= 42+7 - Прочитайте выражения. Что в них общего?
(Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)
Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.) -Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе? (Выслушиваются разные гипотезы детей) -Можно заменить первое число произведением? 42=7.6, и к этому произведению добавим число 7. (7 ∙ 6+ 7) -Сколько всего раз взяли по 7? (6 раз) -Теперь добавьте еще одну 7. Получилась запись (7+7+7+7+7+7+7). -А как по-другому можно записать? 7 ∙ 7 (Учитель под выражением 42 + 7 записывает выражение 7 · 7) -Найдите значения данных выражений. 7.5= 35 7∙4= 28 2∙7=14 3∙7= 21 7∙1= 7 6∙7= 42 7.7 = - Что помогло вам быстро выполнить это задание? ( Мы эти случаи умножения уже выучили ранее) | Устная работа К: планирование учебного сотрудничества П: анализ объектов с целью выделения признаков П: самостоятельное формулирование цели, проблемы Р: планирование, прогнозирование П: моделирование К: сотрудничество в поиске и выборе информации |
IV. Формулирование темы и цели урока | - Ребята, как вы думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение? (Знать таблицу умножения на 7) -Так какая будет тема нашего урока? (Изучение таблицы умножения и деления на «7») (Слайд 8) - Какую цель поставим перед собой на уроке? Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 7. | Нужно знать таблицу. Формулировка темы и цели урока. Р:целеполагание К: постановка вопроса П: самостоятельное формулирование цели, проблемы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Открытие новых знаний. Цель: составление таблицы умножения и деления на 7. Дополнительный материал о пословицах | -С какого случая мы начнете заполнять таблицу? (7 умножить на 7). 7.7=49 -Замените умножение сложением. 7+7+7+7+7+7+7=49 7.8 =56 -Замените умножение сложением. 7+7+7+7+7+7+7+7=56 7.9=63 -Замените умножение сложением. 7+7+7+7+7+7+7+7+7=63 -Удобно пользоваться такими записями? ( Нет) - Почему? (длинная запись)
(Слайд 9) -Эти 3 выражения будут ключевыми для составления таблицы умножения и деления. -Какими правилами будете пользоваться при составлении таблицы? (перестановка множителей, нахождение неизвестного множителя) -Составляя таблицу вспомните еще раз изученные случаи и отталкиваясь от трех ключевых выражений составьте таблицу на 7. -Предлагаю работать в группах. (Дана большая карточка –это поле, маленькие карточки с числами и знаками действий, а также карточки с ответами, рядом с ответами слова, если вы верно составите таблицу, то сможете прочитать пословицу. 1 группа составляет таблицу на 7. 2 группа составляет таблицу умножение 7 на число. 3 группа - деление на 7. 4 группа- деление с ответом 7. Проверяем, что у вас получилось. 1 группа (Таблица умножения на 7)
-Прочитайте полученную пословицу. Объясните смысл этой пословицы (Один работает, а семеро ему указывают, как сделать лучше). -Какие примеры вы предлагаете записать в 1 столбик? 7.7=49 8.7=56 9.7=63 2 группа – умножение 7 на число
-Прочитайте пословицу. (Семь раз отмерь, а один раз отрежь). -Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Надо тщательно обдумывать, то, что хочешь сделать)
-Какие случаи предлагаете вы записать во 2 столбик? 8.7=56 9.7=63 3 группа (деление на 7)
-Прочитайте пословицу. (Один с сошкой, а 7 с ложкой). -Как вы понимаете смысл этой пословицы? (один работает, а семеро смотрят; о тех, кто не работает, а пользуется плодами чужого труда) -Какие примеры вы предлагаете записать в 3 столбик? 49:7= 7 56:7=8 63:7=9 4 группа (деление с ответом 7) |
14:2= | 7 | Семеро |
21:3= | 7 | |
28:4= | 7 | одного |
35:5= | 7 | |
42:6= | 7 | не |
49:7= | 7 | |
56:8= | 7 | ждут. |
63:9= | 7 |
-Прочитайте пословицу. (Семеро одного не ждут).
-Как вы понимаете смысл этой пословицы
(Интересы многих превыше интересов одного)
-Какие примеры вы предлагаете записать в 4 столбик?
49:7=7
56:8=7
63:9=7
-Итак, сделайте вывод.
( Мы все верно составили таблицу умножения и деления на «7».)
-Смогли мы достичь поставленной цели?
7.7 =49 49:7 = 7
7.8 =56 8.7 = 56 56:7 = 8 56:8 = 7
7.9 =63 9.7 = 63 63:7 = 9 63: 9 = 7
-А вы обратили внимание, что во всех пословицах есть число 7. А почему?
-Я попросила ребят заранее, чтобы они поискали информацию, и нашли ответ на этот вопрос. Послушайте их.
(Вот что, ребята, мы узнали и хотим поделиться с вами).
(Слайд 10)
1 ученик. Семь – самое «путаное» число на свете. Семерка – число, которое используется, чтобы указать на что – то необычное, даже сверхъестественное.
Число 7 – символ обновления. Большое значение числу семь придаёт христианская религия. «Бог создал мир за 7 дней», посвятив седьмой день отдыху. На Руси применялось в колдовстве и заклинаниях, лечили больных приёмами многократного повторения «святой» семёрки. «Сделай настой из семи трав на семи водах, пей семь дней по семь ложек».
В глубокой древности это число долгое время считалось неопределённо большим количеством.
Число семь часто встречается в русских пословицах и поговорках:
"Семь раз отмерь, один раз отрежь",
"Семеро одного не ждут",
"Корми курицу семь лет, всё равно один обед",
"Семь бед, один ответ",
"Один с сошкой – семеро с ложкой",
"Семи пядей во лбу",
"До седьмого пота",
"С одного вола семь шкур не дерут".
Во-первых, число семь с древних языческих времён считалось чародейским, волшебным, имеющим особый, таинственный смысл, особую, таинственную силу. Про мнимую волшебную силу числа семь уже давно забыли, а в языке остался след от этих старых верований и суеверий.
Во-вторых, десятичный счёт, которым теперь пользуются люди на всём земном шаре, не всегда был единственным. Существовал когда-то и семеричный, и восьмеричный, и пятеричный счёт, то есть считали не десятками, а семёрками, или восьмёрками, или пятёрками.
При счёте пятёрками, например, двузначные числа начинались не с десяти, а с пяти, а при счёте семёрками – с семи.
Семёрки в пословицах могут быть отголосками древнего семеричного счёта.
Объясняют, заменяя случаи умножения на сложение и наоборот.
П -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
Работа в группах.
Составляют таблицу на умножение и деление, пользуясь правилами.
К.: Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Дополнительный материал о числе 7 приготовили 2 учащихся.
VI.Физкультминутка
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: применение новых знаний
-У каждого из вас на столе есть карточка с числами.
-Найдите числа, которые делятся на 7. Подчеркните их. Назовите эти числа и докажите.
13,21, 7, 14, 15, 25, 30, 42, 28, 35, 24, 49, 48, 56, 63.
-Проверьте работу друг у друга. Оцените работу товарища.
-Возьмите оценочный лист. Найдите второй смайлик.
- Если не допустили ни одной ошибки, нарисуйте на смайлике улыбку,
если есть недочеты, 1 или 2 ошибки- нарисуйте прямую линию, выражение лица спокойное,
если ошибок больше нарисуйте уголки рта на смайлике вниз.
-Если есть ошибки, сделайте вывод.
(Нужно еще потренироваться и повторить изученные табличные случаи умножения и деления на 7.)
Взаимопроверка.
Выполняют задание, проговаривают новое понятие.
VIII. Самостоятельная работа в паре с самопроверкой в классе.
Цель: формирование умения работать в парах, проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Решите уравнения.
-Для закрепления нового материала решим уравнения.
-Дана карточка, на карточке напечатано 3 уравнения, чтобы решить уравнения, нужно подобрать алгоритм решения уравнений.
х . 7 = 56 |
| ||
49 : х = 7 |
| ||
у : 7 = 9 |
| ||
-Взаимопроверка по эталону. Оценивание.
(11 слайд)
Работа с оценочным листом.
-Оцените себя.
-Если все уравнения решены верно, нарисуйте улыбающийся смайлик, если обращались за помощью один раз, то прямую линию, а если были ошибки – то уголки губ опустите вниз.
-В начале урока мы поставили перед собой цель: составить и выучить таблицу умножения и деления.
-А для чего нужна таблица?
-Где в жизни она пригодится?
(Мы приходим в магазин и можем безошибочно посчитать стоимость товара).
-Предлагаю, вместе с нашими героями Катей и Леной отправится в магазин.
Работа в паре.
Определяют алгоритм решения уравнений. Решают уравнения.
IX. Систематизация и повторение.
Цель: организовать повторение умений решать задачи, находить разные способы решения.
-Поработаем над задачей. Стр.28 № 6 (а).
-Прочитайте задачу.
-Что известно в задаче?
-Что значит такие же блокноты? (по той же цене)
-Что не известно? Что нужно найти?
-Как удобнее записать краткую запись? ( в таблицу).
-Какие данные будут в таблице? (Цена, Количество, Стоимость).
-Те ребята, которые считают, что они справятся сами с задачей, да еще смогут решить ее двумя способами, приступают к решению задачи самостоятельно.
-Тем, кому нужна помощь при составлении краткой записи могут воспользоваться карточками-помощниками.
-
Цена | Количество | Стоимость |
Катя 4 руб. | 5 б. | ?? |
Лена одинаковая (4 руб.) | 4 б. | ? |
1 способ 4.(5+4)=36 рублей
2 способ 4.5 +4.4=36 рублей
Ответ:36 рублей.
-Проверьте свою работу.
(Слайд 12)
-Возьмите оценочный лист. Оцените свою работу. Найдите четвертый смайлик, нарисуйте соответствующее выражение
Работа с информацией
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
При решении задачи
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Работа с информацией
Уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника
Х.Домашнее задание.
(Слайд 13)
Стр.28 №3 (найти значение выражений) или
Стр.28 №6 (б), решить задачу, вместо краткой записи выполнить чертеж.
На выбор
ХI.Рефлексия
Цель: формировать умения производить рефлексию своей деятельности
-Чему новому вы научились сегодня на уроке?
-Какая тема была урока?
-Какую цель ставили? Достигли цели?
(Слайд 14)
-Оцените свою работу на уроке, на пятом смайлике нарисуйте свое настроение.
- Поднимите тот смайлик, который выражает ваше настроение после урока.
-Вы сегодня молодцы!
- Отметки за урок поставлю следующим учащимся…,
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
К:умение точно выражать свои мысли
П: рефлексия
Л:смыслообразование
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73949-urok-matematiki-vo-2-klasse-tablica-umnozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.