Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Урок русского языка во 2 классе: Мягкий знак — показатель мягкости и разделительный

Тюрина Ирина Васильевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса на тему «Мягкий знак». На занятии повторяются правила правописания разделительного мягкого знака и мягкого знака как показателя мягкости согласных. Ученики учатся различать эти функции на практике через звуко-буквенный разбор, письменные упражнения, орфографическую минутку и игру. Включает работу со словами, физминутку для закрепления материала, разбор предложений и развитие орфографической зоркости. Помогает систематизировать знания и привить интерес к языку.

Содержимое разработки

Урок по русскому языку во 2 классе.

Тема урока: Мягкий знак.

Цель:

Повторить  случаи правописания слов с разделительным мягким знаком; разграничивать функции мягкого знака в словах.

Обобщить и закрепить знания о разделительном мягком знаке.

Повторить звукобуквенный анализ слова, выделение грамматической основы в предложении.

Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь.

Воспитывать интерес к предмету, умение видеть красоту слова.

 

 

Ход урока.

Орг. момент.

1. Приветствие.

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать. (ь)

- Что вы знаете о мягком знаке? ( Разделительный ь пишется в корне после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами Е,Ё,Ю,Я)

- Что «ь» обозначает на письме? ( На письме ь обозначает мягкость согласных).

- Кто может сказать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы продолжим работать над правописанием слов с разделительным мягким знаком и с ь знаком для обозначения мягкости согласных звуков. ).

2. Минутка чистописания (запись на доске)

чьи чья чье чью чи чя че чю

 

- Определите закономерность в написании данного ряда.

- На какие бы две группы вы разделили данные буквосочетания?

- Каких буквосочетаний при написании не должно быть?

- Запишите данный ряд буквосочетаний в тетрадь.

 

Орфографическая минутка ( на доске написаны слова).

Счастье, пальто, чутьененастье, угольки, вьюгаваренье, кольцо, здоровье, письмо.

- Запишите слова в 2 столбика. Объясните свой выбор.

3. Физминутка.

- А сейчас немного поиграем. Встаньте, пожалуйста. Если я назову слово, в котором ь знак – показатель мягкости согласного – вы выполняете наклоны вперед; если называю слово с разделительным ь знаком – приседаете;

если называю слово без мягкого знака – хлопаете в ладоши.

дикабр, снижынки, вюга, хлопя, снек, метел

- Вас что – то удивило в записи слов?

- Давайте исправим ошибки, объясним встретившиеся орфограммы.

- Какой темой объединены все слова?

- Как вы понимаете значение слова хлопья? Хлопья чего могут быть? (хлопья – пушистые комья чего – нибудь; хлопья – размягченные зерна как пищевой продукт)

 

Индивидуальная работа  (карточки, взаимопроверка с доской.)

*** Измени слова так, чтобы мягкий знак был в середине слова:

Пень – пень…

Уголь – уголь…

День – день…

Зверь – зверь…

*** Измени слова так, чтобы они обозначали несколько предметов:

Стул – стул…                                 ручей - ….

Брат – брат…                                 перо – …  

Кол – кол…                                    дерево - …

 

Звуко-буквенный разбор слов (фронт. работа)

Прочитайте слова. Определите число звуков и букв  в словах. Произведите звуко-буквенный разбор любого слова.

АПРЕЛЬ, ДРУЗЬЯ, РУЧЬИ, СОЛОВЬИ.

 

Работа с учебником. С 128 УПР. 222.(КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗБОР)

Выполнение по заданию. В 4 предложении подчеркнуть основу предложения.

З..леной   л…ствой  одеты д…рев…я. На тр..ве прохладная р..са. Пахнет гр…бами, душ..стой з..мл..никой. В кустах п…ёт сол..вей. На  верш..не ели свил гн..здо ястре… В глухой ч..ще ж..вёт р..сь. Хорошо летом в лесу!

( Зеленой   листвой  одеты деревья. На траве прохладная роса. Пахнет грибами, душистой земляникой. В кустах поёт соловей. На  вершине ели свил гнездо ястреб. В глухой чаще живёт рысь. Хорошо летом в лесу!)

Проверка выполнения задания (по цепочке).

Подведение микроитога  (Что делали? Что вызвало затруднение? Что получилось?)

 

Работа по карточкам (по времени).

------------------------------------------------------------------------------------------

Запиши к данным словам антонимы. Подчеркни в словах-антонимах одной чертой Ь, который обозначает мягкость согласного, двумя чертами подчеркни разделительный Ь.

Грусть - _______________________

Враги - ________________________

Молодость - ________________________

Работа - ___________________________

Болезнь - __________________________

Вставь в предложения подходящие по смыслу слова. Изменяй их.

 

С гор  бегут __________________. Громко чирикают ____________________. Хорошо поют ________________________. Вылезли из муравейника _____________________________.

На_____________________ распустились__________________________.

Слова для справок: лист, ручей, муравей, дерево, воробей, соловей.

 

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Объяснение домашнего задания (написать 10 слов с разделительным мягким знаком).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74047-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки