Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2014

Конспект урока по математике "Отношения: "меньше на...", "больше на...", увеличить на...", уменьшить на..."

IsmestevaEB
учитель начальных классов
Конспект урока по математике раскрывает смысл отношений «столько же», «больше на», «меньше на», «увеличить на», «уменьшить на»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

Конспект урока по математике по теме

«Отношения: «больше на…, меньше на…, увеличить на, уменьшить на»

1 класс

Конспект составила:

Изместьева Елена Викторовна,

учитель начальных классов.

г.Губаха

2013 – 2014 уч.г.

Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Отношения: «больше на…, меньше на…, увеличить на, уменьшить на».

УМК «Гармония»

Цель:раскрытие смысла отношений «столько же», «больше на», «меньше на», «увеличить на», «уменьшить на»

Задачи:

научить учащихся выявлять, не пользуясь счётом, в каких из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;

вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;

развивать внимание, наблюдательность, зоркость.

Тип, вид урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные:

будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные

Регулятивные:

научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные:

научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные:

научится: использовать в общении правила вежливости;

получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Этапы

урока,

время

Ход урока

1. Орг.момент

3мин

2.

Новая тема

3.

Повторение пройденного

4.

Закрепление

5.

Рефлексия

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

Сегодня и вправду очень «доброе» утро. И поэтому мы все в хорошем настроении. Так давайте активно работать и удивлять своими знаниями нашу гостю и самих себя.

А начнём урок с весёлой математической разминки:

Сколько хвостиков у 4 щенят? (4)

Назови второй день недели? (Вторник)

Сколько месяцев длится лето? (3)

Что лишнее: ручка, карандаш, круг, фломастер? Почему? (Круг)

Что общего у снега и одеяла?

Какой месяц находится между мартом и маем?(Апрель)

Вьюга, метель, пурга – это признаки, какого времени года?(Весна)

Назови по порядку зимние месяцы?(Декабрь, январь, февраль)

Послушайте сказку… (загадочно)

Жила в одном сказочном царстве царица Наук. И вот однажды снится ей сон, как на небо набегают грозные облака, но кое – где проблескивают звездочки.(СЛАЙД)

Посмотрите, чего больше: облаков или звезд?(Облаков)

Как узнали, что облаков набежало больше?(Сосчитали)

А как ещё, можно узнать чего больше? (Составили пары и 1 облачко осталось без пары)

Как вы думаете, какая тема урока? (Сравнение чисел).

Тема нашего урока (СЛАЙД)

Но вдруг во сне налетел страшный дракон и украл царицу Наук. (СЛАЙД)

Собрались бояре, да дворяне на совет и постановили, что нужно отправить на борьбу с драконом рыцарей. (СЛАЙД)

И отправили они столько рыцарей, сколько пар в нашем классе.

На первом ряду сколько пар? На втором? А на третьем? Сколько всего пар в нашем классе?

На каком ряду больше пар на первом или на втором? И на сколько?

На каком ряду меньше пар на втором или третьем ряду? И на сколько?

А давайте и мы поможем рыцарям в освобождении царицы, ведь дракон подготовил для них математические испытания, которые вызывают определённые трудности.

Первое задание: (СЛАЙД)

Сравни предметы, которые нарисованы на карточке. (Работа в парах).

Первое задание вместе, далее самостоятельно.

Оцените свою работу в паре.

А чтобы нам набраться новых сил, давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Дракон не отдаёт царицу Наук рыцарям. Просит их выполнить ещё одно задание. Давайте поможем ему? Откройте учебник на с.19, № 37.

Посмотрите, что изменилось, если смотреть слева направо? Используйте новые термины.(Было 5 птиц. Добавили 2. Стало птиц больше на 2, а значит их число увеличилось и всего птиц 7.)

Какое выражение запишем? (5+2=7)

А теперь посмотрим эту пару картинок, но справа налево. (Было птиц 7. Две птицы убрали. Стало на две меньше, а значит их число уменьшилось и всего птиц 5).

Какое выражение можно записать? (7 – 2 =5)

Кто сделает вывод, так что же значит увеличить, уменьшить? Вот над этим мы и работаем…

С какими математическими действиями связаны эти слова? (Увеличить – это значит ещё добавить несколько предметов, прибавить – это действие сложения. Уменьшить – убрать несколько предметов – действие вычитания.)

Продолжаем работать в парах. Посмотрите, у кого на парте приклеен квадратик, тот в паре будет задумывать число. Задумайте число, которое больше числа три. Выложите на столе столько же карандашей или счётных палочек, какое число задумали. А сосед по парте пусть выложит на два карандаша меньше.

Какие числа вы изобразили?

Какое неравенство у вас получилось? Запишите на листочке цифрами и математическими знаками.

Какое выражение можно записать? Запишите.

А дракон не торопится возвращать рыцарям царицу Наук, говорит, что ещё придумал для них испытания.

Будем дальше помогать рыцарям? (Да)

А чтобы нам быстрее справиться с другим заданием, давайте сделаем разминку

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Тогда давайте выполним № 38.

Что нам нужно сделать? (Узнать, что изменилось и записать ответы равенствами)

Посмотрите, что изменилось, если смотреть слева направо? Используйте новые термины. (Было 4 лодки. Добавили 2. Стало лодок больше на 2, а значит их число увеличилось и всего лодок 6.)

Какое выражение запишем? (4+2=6)

А теперь посмотрим эту пару картинок, но справа налево. (Было лодок 6. Две лодки убрали. Стало на две меньше, а значит их числ уменьшилось и всего лодок 4).

Какое выражение можно записать? (6 – 2 =4)

Кто желает помочь рыцарям и поработать у доски?

Последнее задание с рыбками самостоятельно.

Мы выполнили все испытания, которые приготовил дракон. И помогли Рыцарям вернуть Царевну Наук в родной дом. А рыцари решили пригласить погостить дракона в их царстве, чтобы дракоша стал хорошим. (СЛАЙД)

Каким должен быть хороший человек?(Добрым, вежливым, готовым прийти на помощь).

А царица Наук вас благодарит за помощь рыцарям в её освобождении и предлагает поиграть в «Живые цифры».

Посмотрите под столешницу, Те дети, у кого приклеены карточки с числами, выйдите к доске и постройтесь по порядку.

Прочитайте числовой ряд хором. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Назовите следующее число за числом 2

Назовите предыдущее число числу 8

Назовите число, меньше 5 на 1

Назовите число, больше 6 на 1

Назовите соседей числа 8

Из каких двух одинаковых чисел состоит число 4

Назовите чётные числа

Но на небе взошло солнышко и царевна Наук проснулась. Потянулась и вспомнила, что её ждут дела государственной важности, которые отложить никак нельзя. (СЛАЙД)

Молодцы! Хорошо поработали. Вспомним, над чем мы работали (СЛАЙД)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки