- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 1 классе по теме «Прибавить и вычесть число 1, знаки ;»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа№ 41 г. Братска
Открытое занятие по математике в 1 классе
По теме «Прибавить и вычесть число 1. Знаки +, -, =»
Учитель начальных классов
Зайцева Тамара Петровна
ноябрь 2014 г.
Дата__12 ноября________ Класс 1 -а
Технологическая карта урока №_38_
Целевой блок | ||
Тема | Прибавить и вычесть число 1. Знаки +; -; =. | |
Цель | Формировать УУД: Личностные:Адекватная мотивация учебной деятельности. Положительное отношение к урокам математики. Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности. Навыки сотрудничества в разных ситуациях. Регулятивные:организовывать своё рабочее место; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своего действия; применять установленные правила в планировании способа решения; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные:использовать знаково-символические средства для работы с учебником; выделения существенных признаков, сравнение, классификация по заданным критериям; Коммуникативные:задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; формулировать собственное мнение и позицию; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; | |
Планируемые результаты | Предметные: Формирование умения выполнять сложение и вычитание с числом 1 Личностные:Выслушивать ответы одноклассников, высказывать свою точку зрения, комментировать ситуацию Регулятивные УУД:Приобрести начальный опыт применения математических знаний для решения учебно-познавательных задач Коммуникативные УУД:учащиеся научатся: отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное; Познавательные УУД: Читать схемы, иллюстрирующие количество предметов, Классифицировать предметы в группе по разным основаниям | |
Инструментальныйблок | ||
Задачи урока | Образовательные:учить выполнять сложение и вычитание чисел с числом 1, совершенствовать умение записывать равенство к данному рисунку; | |
Тип урока | урок комплексного использования знаний (УКИЗ) | |
Учебно-методический комплекс | Учебник М. И Моро, С. И Волкова, С.В Степанова «Математика» с. 80 -81, рабочая тетрадь, печатная тетрадь № 1- с 29, электронный учебник, карточки с числами, физкультминутка, линейка | |
Организационно-деятельностный блок | ||
Основные понятия | Увеличилось, уменьшилось, | |
Организация пространства | Фронтально- устный счет, работа по учебнику; групповая работа, индивидуальная работа в тетрадях, работа в парах | |
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир | |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем работать по учебнику, в рабочей тетради №1, в рабочей тетради, пользоваться линейкой и карточками с числами. Начинается урок Он пойдет ребятам впрок Постараемся все понять Будем грамотно писать Без счета не будет на улице света Без счета не сможет подняться ракета Без счета письмо не найдет адресата И в прятки сыграть не сумеют ребята Начинаем новый раздел. Откройте учебник и скажите, как новый раздел называется? Что вы узнаете? Чему научитесь? Переверните страницу и определите тему урока Какие цели поставим? -(изучить, понять, выяснить) | Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу. | Личностные: положительное отношение к учёбе. Коммуникативные: слушать учителя. |
2. Актуализация знаний (устный счет) | Организует устный счет: -Приготовьте карточки с числами. Покажите число, следующее за числом 9 Предыдущее числу 5 Предыдущее числу 9 Следующее за числом 3 Следующее за числом 6 Кому трудно было? С какими словами работали? (предыдущее, следующее) Покажите число на 1 меньше, чем 10 На 1 больше, чем 5 На 1 меньше, чем 1 На 1 больше, чем 0 Кому трудно было? С какими словами работали? Покажите результаты: 10 уменьшили на 1 7 увеличили на 1 6 уменьшили на 1 8 увеличили на 1 5 уменьшили на 1 1 уменьшили на 1 Кто заметил секрет? Чем похожи все задания? | Выполняют устные вычисления | Познавательные: выделения существенных признаков, сравнение |
3. Постановка учебной задачи. | Откройте учебник на стр. 80 - Посмотрите, что записано вверху страницы? -Правильно ли вы поняли тему урока? | Обсуждают и формулируют цели урока. | Коммуникативные: высказывать своё мнение, выслушивать мнения других. |
4. Изучение нового материала | - Рассмотрите столбики примеров справа и слева от лягушат - Какие секреты вы видите? -Как можно быстро читать примеры ? Как называются знаки между числами? - Да! Это знаки «плюс», «минус» и «равно» ( устно читают примеры наполовину) - Что заметили? (уменьшались и увеличивались числа на 1) | Составляют выражения № 1 составляют равенства к рисунку, делают вывод уменьшилось или увеличилось число | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; |
5. Первичное закрепление. Работа в парах. | Откройте тетради. Продолжаем работать, составлять таблицу увеличения и уменьшения чисел на 1 -Диктуйте по цепочке примеры, которые записываете. Скажите, трудно ли запомнить все эти примеры? Можно ли обойтись без заучивания? А как научить других прибавлять и вычитать 1? | Решают примеры на сложение и вычитание с числом 1 оформляют решение в тетради. Выполняют задания в тетради | Регулятивные: выполнение учебных действий в письменной форме. |
6. Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности) Фронтальная проверка: Примеры к картинкам записываются на доске 3 + 1 = 4 3 – 1 = 2 физминутка | - Зайчик и Белочка тоже решили учить других детей прибавлять и вычитать 1 - Чем они предлагают пользоваться? Давайте и мы попробуем считать с помощью линейки (на доске: 7+1 10 -1 5 +1 4 – 1 (дети комментируют то, что делают) Попробуем сложные примеры. Нужны нам линейки. Что вы заметили? ( в примерах появились двузначные числа) Кто сможет прочитать примеры? ( на доске: 13+1 15 +1 11 -1 Сделаем вывод. В какую сторону двигался Зайчик по линейке, когда прибавлял, в сторону увеличения чисел или уменьшения? Работаем в парах: Придумаем рассказы с вопросами по картинкам с цветами и стрекозами. Сделаем записи в учебнике простым карандашом А попробуем к картинке с цветами составить рассказ с вопросом, чтобы решалось вычитанием( 4 – 1) Хомка, хомка, хомячок Полосатенький бочок Хомка раненько встает Шечки моет, шейку трет Подметает хомка хатку И выходит на зарядку 1 -2 -3-4 – 5 Хомка хочет сильным стать Скажите, кто заметил, что нового появилось на страницах учебника? (правильно, задания идут под номерами) Переходим к номеру №3 Что делают звери? (комментируют подробно, куда размещают числа) Работа в тетради№1 Откройте тетр№1 на стр 29 Запишите для каждого рисунка свое равенство Запишите числа на карточках в следующем задании Как составлены числа 5,7,9? А какие еще есть способы? Решите примеры в последнем номере Как составлен каждый столбик Продолжите запись столбиков до конца ( по три примера -самостоятельная работа) | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей | |
7. Рефлексия деятельности (итог) | Ребята оцените свою работу на уроке, начиная словами: Сегодня я узнал….. Было интересно….. Было трудно….. У меня получилось….. Я смог…….. -Убрали все вещи под счет -Вспомните, что вы ученики- труженики 1 – А класса, добывали своим трудом знания. - Спасибо за сотрудничество на уроке _ и на нотке радости споем песню счастья нашим гостям: Слова: Я знаю мир как река в моей душе Я знаю радость как фонтан в моей душе Я знаю любовь как океан в моей душе Я знаю мир как река, радость как фонтан, любовь как океан в моей душе, в моей душе. Да- да- да!!!! | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные: положительная самооценка успешности учебной деятельности |
Приложение
Слайд 2.
Учитель:В эти дни весь мир готовится к предстоящей зимней олимпиаде в Сочи. Вы, наверное, наблюдали по телевизору, за прохождением олимпийского огня по разным городам и странам. Существует легенда о том, что Боги спустили на землю огонь. В честь этого события, люди устроили спортивные состязания, чтобы порадовать Богов. Во время состязаний прекращались все распри и войны. Предлагаю и нам с вами зажечь свой факел дружбы.
-Давайте вспомним о правилах работы в команде: не подсказывать, не шуметь, не решать за товарища
2. Математический диктант
Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 10?
На сколько надо уменьшить 10, чтобы получить 4?
Найдите сумму чисел 8 и 2.
Из какого числа надо вычесть 8, чтобы получить 2?
Прибавьте к 4 число 6.
Уменьшаемое 10, вычитаемое 1. Чему равна разность?
Я задумала число, уменьшила его на 4 и получила 5. Какое число я задумала?
Устный счет по командам:
12-1=
5+3=
8-8=
10+2=
15-10=
9+1=
12-1=
5+3=
8-8=
10+2=
15-10=
8+0= 5-0= 0+4= | 8+0=3-3= 5-0=7-7= 0+4=6+0= | 8+0=3-3=9+…=9 5-0=7-7=9-…=9 0+4=6+0=…+7=7 |
8+0= 5-0= 0+4= | 8+0=3-3= 5-0=7-7= 0+4=6+0= | 8+0=3-3=9+…=9 5-0=7-7=9-…=9 0+4=6+0=…+7=7 |
8+0= 5-0= 0+4= | 8+0=3-3= 5-0=7-7= 0+4=6+0= | 8+0=3-3=9+…=9 5-0=7-7=9-…=9 0+4=6+0=…+7=7 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74261-otkrytyj-urok-po-matematike-v-1-klasse-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.