- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе «Сложение и вычитание круглых десятков»
Урока математики в 3 классе
Составила:Рожкина Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов МКС(к)ОУ школы – интерната пгт Демьяново
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков
Тип урока: Урок зекрепления знаний
Общедидактическая цель: создать условия для применения ранее полученных знаний по теме.
Цели: 1. Образовательные: закрепить решение задач и примеров с круглыми десятками;
2. Коррекционно-развивающие задачи: корригировать внимание (переключение внимания) путем выполнения заданий в устном счете, в основной части урока;
Коррекция и развитие связной устной речи (правильное произношение, ответы на вопросы) через игру «Снежки», «Четные и нечетные числа», характеристику числа, при работе над задачей; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук через разминку для пальчиков, письмо в тетради;
3. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к предмету; воспитывать самостоятельность через решение примеров, проверку по карточке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи и примеры с круглыми десятками.
Оборудование: коробка со «снежками», бумажная елка, круги, карточка № 1, карточка № 2, елочные игрушки.
Методы: практический (работа в тетради, самостоятельная работа), словесный (ответы на вопросы, объяснение), наглядный (работа с книгой, с карточками, «снежками», лепка снеговика).
Формы организации познавательной деятельности:индивидуальная, коллективная.
Связь с другими предметами: живой мир, связь с жизнью.
Технологии:здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Структура урока
Орг. момент
Сообщение темы и целей урока.
Устный счет: игра в «Снежки», «Четные – нечетные числа»
Основная часть:
Работа в тетради. Запись круглых десятков.
Решение задачи. Карточка № 1.
Физкультминутка (подвижная)
Решение примеров. Учебник с.123 № 7 (1 ст.)
Выполнить задание по карточке № 2 (если успеем)
Дом. задание.
Вывод по уроку.
Ход урока.
Орг. Момент
Дети говорят стишок:
Прозвенел звонок. Начинается урок.
Наши ушки на макушке. Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Сообщение темы и целей урока
- Ребята, какое время года идет?
- Почему так считаете?
- Зима – самое красивое, веселое время года. Зимой вы любите гулять, ходить на прогулки, поэтому, я предлагаю вам, отправится на прогулку. Но, это будет не простая прогулка, а математическая.
- А как вы думаете, что мы будем делать на этой прогулке?
- А с какими числами мы будем решать примеры и задачи?
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи с круглыми десятками.
III. Устный счет.
- Все готовы к прогулке? Тогда отправляемся.
- Что любит делать детвора, когда выпадает снег? (играть в снежки)
- Мы тоже будем играть с вами в снежки.
Я буду кидать вам снежок, а вы называть число, которое написано на снежке и говорить, сколько в нем десятков и единиц.
Игра в «Снежки»
- Выйдите к доске те, у кого на снежке четное число.
Почему ты вышел? (оканчивается на 0 2 4 6 8)
- Выйдите к доске те, у кого на снежке нечетное число.
Почему ты вышел? (оканчивается на 1 3 5 7 9)
- сложите снежки в коробку.
IV. Основная часть.
- Ну, а мы продолжаем нашу прогулку. Представьте себе, что мы оказались на лесной полянке. На полянке растет елка.
- А, что это лежит около елки. Какие это фигуры? (круги)
- Что можно сложить из кругов? Ребята, это волшебные круги. Прежде, чем сложим снеговика. Мы должны выполнить задания.
- А с какого круга мы будем складывать снеговика? Берем самый большой круг – читаем задание.
1. Задание: Разминка для пальчиков. Работа в тетради. Запись круглых десятков.
Разминка для пальчиков:
Падают снежинки на ладошку:
снежинка, 2- снежинка, 3 – снежинка, 4 –снежинка, 5 –снежинка.
Началась метель.
- Открыли тетради. Положили правильно.
- Какое сегодня число? 23 января.
Охарактеризуйте это число (двузначное, нечетное, соседи числа)
- Запишите число, классная работа.
- Пишем под диктовку числа с круглыми десятками: 30 80 10 40 50 100
- Первое задание выполнили – начали собирать снеговика. Приступаем ко второму.
- Какой круг возьмем? Читай задание.
2. Задание: Решите задачу. Карточка № 1.
Около школы росло 60 сосен, а елок на 30 меньше. Сколько елок росло около школы?
- Слушаем задачу – читает учитель.
- Прочитайте задачу про себя. Прочитайте – вслух.
_ О чем говорится в задаче?
- О каких деревьях говорится в задаче? Какие это деревья? Почему хвойные?
- Сколько сосен росло около школы?
- Что сказано про елки?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Почему выбрали вычитание?
- Скажите решение задачи. Скажите ответ задачи.
- Записываем решение в тетрадь, а ….. запишет на доске.
Физкультминутка (подвижная лента)
- Какой возьмем третий круг? Читай задание.
3. Задание: Реши примеры. Учебник с. 123 № 7 (1 ст.)
-Один решает у доски, остальные в тетради.
(кто решает вперед-решили 1 столбик, подняли руку. Я дам карточку- проверите)
- Прикрепили 3 круг.
- Все ли есть у снеговика? Как вы думаете, чего не хватает? Шляпы.
- А вот и шляпа. Какая это фигура? Читаем задание.
4. Задание: Выполнить задание на карточке № 2.
1 уровень: Из данных чисел составить примеры на вычитание и сложение (4 примера)
50 30 10
2 уровень: Решить примеры.
50+30=50-10=
10+30=30-10=
- Прикрепляем шляпу. Кто у нас получился?
V. Дом. Зад.
- Вот и подошла к концу наша математическая прогулка.
- Открыли дневники, записываем д.з.- реш. по карточкам.
VI. Вывод по уроку.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Я предлагаю украсить нашу елочку игрушками.
Красная игрушка - было все понятно.
Желтая – чуть-чуть не понял.
Синяя – ничего не понял.
Написано на кругах
Задание: Разминка для пальчиков.
Работа в тетради. Запись круглых десятков.
Задание: Решите задачу.
Карточка № 1.
Задание: Реши примеры.
Учебник с. 123 № 7 (1 ст.)
Задание:
Выполнить задание на карточке № 2.
Карточка №1
Около школы росло 60 сосен, а елок на 30 меньше. Сколько елок росло около школы?
Карточка №2
1 уровень: Из данных чисел составить примеры на вычитание и сложение (4 примера)
50 30 10
2 уровень: Решить примеры.
50+30=50-10=
10+30=30-10=
Карточка для проверки задания: Реши примеры. Учебник с. 123 № 7 (1 ст.)
60+40-30=70 50+30-30=50
70+30-50=50 60+40-40=60
80+20-60=4030+50-50=30
40+60-70=3010+60-60=10
Карточка для д/з
30+30=10+60=
80+20=40+50=
70-40=90-60=
100-50=30-10=
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74326-urok-matematiki-v-3-klasse-slozhenie-i-vychit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.