- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе «Единицы времени» (Занков)
МБОУ СОШ№1 г.Ярцево Смоленской области
Конспект урока
«ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ»
(с презентацией)
по математике в 3 классе (система Занкова)
составила
учитель высшей категории
Ивченкова Н.И.
Цели:
1 .Познакомить детей с единицами времени; совершенствовать навыки табличного умножения и деления, умение решать задачи.
2.Развивать творческое воображение, логическое мышление.
Ход урока
Эмоциональный настрой
Сегодня необычный урок математики. На нём мы с вами отправимся в волшебный мир сказки. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный:
На земле и под водой Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это?...
(Буратино)
(слайд №1)
Буратино по-итальянски - деревянная кукла. Ребята, а как называется сказка, и кто её написал?
Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну Золотого ключика. Вы хотите узнать тайну?
Итак, сказка начинается...
Устный счёт
Отправляясь в Страну дураков, Буратино попадает в дремучий лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Для этого мы должны поработать устно.
Считаем в уме, а запишем только ответы
49:7;8x10; 6x8; 72:8; 65-40; 28 + 42;
Проверяем (слайд №2)
Повторение изученного
Лес очень дремучий и Буратино ещё не выбрался из него. Мы ему поможем, если правильно выполним следующее задание:
(слайд №3)
100-8:2+6(100 - 80): 2 +6 100 - (8 : 2 + 6)
Что общего, чем отличаются?
Что изменится от порядка действий?
Запишите и найдите значение этих выражений.
Проверяем
(слайд № 4) (102,16, 90)
Вот и нашёл Буратино тропинку. Он пошёл по ней, и она привела его к домику
Мальвины. Мальвина напоила чаем и решила проверить его знания по математике. Предложила ему выполнить задания с величинами. Так как Буратино не ходил в школу, то с этим заданием он не может справиться. Давайте ему расскажем и покажем как нужно выполнять задание.
(слайд №5)
2дм = ...см 60см = ...дм 30 мм = ..см
-Проверим.
Ребята, посмотрите на Буратино (слайд №6)
Как вы думаете, он научился переводить величины?
(Да)
Как вы догадались?
(он улыбается)
Этот Буратино необычный. Из каких геометрических фигур он состоит?
А теперь Буратино понравилось учиться, и он хочет узнать много нового и интересного вместе с нами.
Новая тема
Время движется вперёд, у нас продолжается учебный год.
Какая единица времени прозвучала в строчках? (год)
Тема нашего урока?
(слайд №7)
Когда начинается и заканчивается учебный год?
Как долго он длится?
А что такое год?
Перечислите времена года.
Назовите месяцы по порядку.
Сколько в месяце дней?
Какой самый короткий?
Сколько в году суток?
Как называется год, когда в феврале 29 дней?
Через сколько повторяется високосный год?
Подведём итог сказанному.
(слайд №8)
Какие единицы времени знаете?
Молодцы!
Работа по учебнику
№295 (с. 122) (коллективно)
№296 (самостоятельно)
Проверим(слайд №9)
С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон запер его в тёмный чулан. У Буратино есть от чулана ключи, но он не знает, каким из них можно открыть дверь. А чтобы подобрать ключ к замку, нужно правильно решить пример. Давайте ему поможем.
(слайд №10) ( дети сам-но)
Проверим, какой ответ получился и есть ли у нас ключ с таким числом.
(слайд №11)
ура! Ключ нашли. Буратино выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники. Это лиса Алиса и кот Базилио решили его ограбить. Давайте поможем Буратино убежать от разбойников. Составьте по краткой записи задачу и решите её устно, (слайд №12)
VI Физкультминутка
Ребята! Буратино устал, да и вы тоже. Давайте вместе отдохнём.
(ученик, одетый в костюм Буратино, проводит зарядку)
Буратино потянулся.
Раз - нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел Дуремара, который ловил черепашек. Буратино просит отпустить их, а Дуремар требует выкуп. Давайте решим задачу Дуремара, и тогда он отпустит черепашек.
(учитель раздаёт карточки с задачей)
Карточка Дуремар ловил пиявок в пруду Прямоугольной формы, со сторонами 7см и Зсм. Найдите периметр пруда.
Проверяем.
За спасение черепашек черепаха Тортила решила подарить Буратино Золотой ключик, который уронил в пруд карабас Барабас. Она вынесла три коробочки: красную, синюю, зелёную. На красной коробочке написано: «Здесь золотой ключик», на синей - «Зелёная коробочка пуста», а на зелёной - «Здесь лежит гадюка»
(слайд №13)
Все надписи перепутались. Мы должны узнать в какой коробке ключ.
(в зелёной, из надписи на синей следует, что в ней что-то лежит, а из надписи на самой зелёной коробке следует, что в ней не гадюка. А так как, по словам Тортилы, лежать в коробке может гадюка или ключик, то там он и находится)
Проверим.
Тортила отдала ключик Буратино. Давайте вместе дойдем до двери, которую надо открыть, и узнаем тайну Золотого ключика. Вот мы и добрались.
(слайд №14)
А дверь с заданием, но оно зашифровано. Давайте расшифруем его и узнаем тайну. Для этого нужно решить примеры.
(слайд №15)
54 +6 9x5
8x10
55+45
64:85x1099-19 42 : 7
72 : 8
7x4
9x9
100 - 30
Называем ответы «по цепочке»
(слайд №16)
6045 8 50 80 6 80 100 9 28 81 70
Взнании - сила
Читаем, что получилось?
Что это за предложение?
(пословица)
Вы согласны с ней?
Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то никогда бы не узнали тайну Золотого ключика.
VII Итог урока
Чему мы научили Буратино?
При выполнении, какого задания вы испытывали трудности?
Какое настроение у вас после нашего урока? Выразите его на лице у Буратино, рисунок которого у вас на парте (слайд №17)
На этом наш урок закончен. Все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74465-urok-matematiki-vo-2-klasse-edinicy-vremeni-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.