Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

В гостях у Киндер-сюрприза

Корлюкова Инна Юрьевна
учитель начальных классов, воспитатель группы продлённого дня
Увлекательное занятие «В гостях у Киндер-сюрприза» для начальной школы. В ходе занятия дети отправляются в познавательное путешествие, где узнают историю создания любимого лакомства. Выполняя интересные задания и участвуя в играх, школьники развивают логическое мышление, внимание и расширяют кругозор. Этот готовый сценарий идеально подходит для организации внеклассной работы, развивающих мероприятий или классных часов в рамках НОО. Материал включает подробный план, красочные презентации и рабочие листы для печати.

Содержимое разработки

Методическая разработка

развивающей игры

«В гостях у Киндер-Сюрприза»

Разработка учителя начальных классов

ГБОУ СОШ № 569

Невского района

Г. Санкт-Петербурга

Корлюковой Инны Юрьевны.

1998 г.

Дополнено и доработано 2014 г.

Класс: начальные классы (1-4).

Время: 40 минут.

Обуродование:презентация, мозаика из 24 пазлов на каждого ученика, киндер-сюрпризы на каждого, коллекция игрушек, игрушки киндера для награждения, вкладыши на каждого ученика.

Цели:

-Сформировать познавательный интерес к истории появления вещей, окружающих ребят в быту.

-Мотивировать к изучению культуры быта разных народов.

Формирование умений:

Регулятивные:

-умение поставитьличностную цель, достичь ее, ощутить результат;

-формулирование учебной задачи на каждом этапе занятия по вопросам учителя.

Познавательные:

- познакомиться с новыми терминами и понятиями;

-умение выявлять и выражать в речи признаки сходства и различия различных предметов, их существенные признаки;

-делать выводы в результате работы всего класса.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной речи;

-слушать и понимать речь других.

Личностные:

- формулировать высказывание, используя новые термины и понятия;

-определять успешность выполнения задания вместе с учителем.

Методические указания: к занятию учащимся необходимо подготовиться заранее- принести игрушки из своей коллекции киндер-сюрпризов.

Вступительное слово:Идея этой игры возникла очень просто! В 1998 году будучи ещё молодым специалистом обратила внимание на то, что увлечения учащихся меняются очень быстро, в зависимости от того какое новое веяние появилось в России с приходом различных иностранных товаров на наш рынок. Это были и Пепси-кола, и кэпсы, и мими и многое другое. Не всегда эти увлечения положительны. Но киндер-сюрприз занял «прочное место» на рынке увлечений и даже коллекционирования. А какое удовольствие для детей!И взрослых!!! И не самое пагубное, согласитесь! Сама увлекалась коллекционированием игрушек. Вот и родилась идея ввести саму идею киндер-сюрприза в воспитательную работу! Так возникла эта игра!

Меняйте! Добавляйте своё!

Ход занятия:

Знакомство.

О чём пойдёт речь на нашей игре, Вы узнаете из стихотворения-загадки.

Слайд 1.

История возникновения.

Кто из вас знает в какой стране впервые был создан киндер-сюрприз? (ответы детей).

Впервые киндер-сюрприз был создан в 1972 году в Италии. Посмотрите на карту мира. Вот эта страна.

Слайд 2.

На что она похожа? ( На сапог). Её очень легко можно запомнить!

Слайд 3.

В самой Италии существует старинная традиция: к Пасхе родители пекут детям пирожные в виде яичка, куда вкладывают какой-нибудь небольшой сюрприз: игрушку или монетку.

В городе Турине Микеле Ферреро, продолжатель семейного дела по производству булочных и кондитерских изделий с детства не любил молоко и всегда отказывался от употребления данного полезного напитка. В связи с этим ему пришла в голову замечательная мысль: выпустить серию детских кондитерских изделий с повышенным содержанием молока: до 42%. Так появилась серия «Киндер»-двухслойный шоколад -тёмного и белого.

 А вот идея создания разнообразных игрушек, способных поместиться в небольшом пластмассовом яйце, принадлежит швейцарцу, Генри Роту. Именно он стоит за многими игрушками из «Киндер-Сюрприза», особенно ранними.

Слайд 4.

Когда шоколадные яйца «Киндер-Сюрприз» впервые появились на прилавках, за ними выстроилась гигантская очередь. Первая партия была продана всего за час. Это было началом мании, охватившей весь мир.

Сейчас Киндер-сюрприз принадлежит итальянской компании Fеrrero,которая подарила миру такие вкусные изобретения, как конфеты «Рафаэлло», драже «Тик-Так», шоколадную пасту «Нутелла».

Конечно, нам не привозят сейчас киндер-сюрпризы из Италии. В России давно налажен выпуск этих лакомств.

Этимология названия.

Слайд 5.

Отгадайте загадки. Из чего состоит Киндер- сюрприз?

Слайд 6.

А теперь, используя эти слова, попробуйте объяснить, что же такое киндер-сюрприз?

Игрушки.

Слайд 7.

Игрушки в яйцах бывают очень похожими друг на друга. Говорят в таких случаях, что они из одной серии. Игрушки каких серий есть у Вас?Покажи.

Слайд 8.

А какие 2 группы Вы могли бы с Вами сами разделить все игрушки?

Слайд 9.

Выполненные вручную (покажи, если у тебя есть такие) и те, игрушки, которые требуют сборки (покажи). Игрушки, которые собирать не надо очень ценятся. Их раскрашивают вручную. Это большой и кропотливый труд.

Игра «Составь предложение».

Слайд 10.

Поиграем. Выбери любую игрушку и составь про неё предложение.

Продолжение пункта 4.

А как узнать из какой серии игрушка? Надо её собирать или нет? И если надо, тот где схема сборки? (использование вкладыша).

Слайд 11.

Игра «Опиши предмет».

Возьмите свою любимую игрушку и расскажите нам, какая она и что она умеет делать?

Слайд 12.

Отгадывание кроссворда.

Вы уже многое узнали и многое умеете. Давайте вспомним, что нам сегодня рассказал о себе Киндер- сюрприз!

Отгадаем кроссворд.

( Слово по вертикали «коллекционер» зашифровано).

к

я

й

ц

о

в

к

л

а

д

ы

ш

И

т

а

л

и

я

е

ш

о

к

о

л

а

д

ц

и

м

о

л

о

к

о

н

д

е

т

и

р

Форма Киндер-сюприза?

Какой стране обязан своему появлению?

Самые большие любители киндер-сюрприза?

Чем покрыт Киндер-сюрприз?

Какая начинка находится под шоколадом?

Схема сборки игрушки?

Подумай, какое слово получилось у тебя по вертикали? (коллекционер).

Значение слова «Коллекционер».

Какие советы можно дать начинающему коллекционеру.

Слайд 13.

Интересные факты.

Слайд 14.

Киндер-мозаика.

Иногда в контейнере попадается не игрушка, а мозаика.

Слайд 15.

Я предлагаю Вам собрать мозаику из 24 пазлов и получить приз от киндер-сюрприза.

Награждение. ( за 1, 2 и 3 место игрушка киндер-сюрприз и всем по окончании сборки шоколадное яйцо Киндер-сюрприз).

На этом наше занятие подошло к концу! Скажем Киндеру «До свидания!».

Слайд 16.

Можно посмотреть выставку игрушек из коллекции учителя.

Используемые источники:

Стихотворение-http://russianpoetry.ru/stihi/detskie/kinder-syurpriz.html

Перевод слов «Киндер-сюрприз»-http://stranadetstva.ru/blog/12696/22630/10-faktov-o-kinder-sjurprize.html

Загадка прояйцо-http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-produkty/zagadki-pro-jaico.html

Загадка про шоколад-http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-produkty/zagadki-pro-shokolad.html

Загадка про молоко-http://drink-milk.ru/archives/1208

Картинка вкладыша-http://luminol.ru.com/?c=result&query

Фото лисёнка-http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?msg_id=9641&cfrom=558…

Коллекционер-https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Фото крокодила-http://forum.smallgames.ws/index.php?showtopic=7537&st=2780

Фото киндер-мозаики-http://darudar.org/gift/1239926/

История киндер-сюрприза-http://blondie.ru/node/311890

Карта Италии-http://www.triora.ru/co/it/map.shtml

Италия на карте мира-http://italy-map.ru/italy/italiya-na-karte-mira.shtml

Швейцария на карте мира-http://euro-map.com/karty-shveycarii/

Фото Генри Рот-http://calgarybride.ca/blog/henry-rot/

Фотография Микеле Ферреро -http://www.peoples.ru/undertake/food/michele_ferrero/photo_1.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74668-v-gostjah-u-kinder-sjurpriza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки