- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованная сказка на внеклассном занятии: учимся добру и злу через игру
Цель: закреплять знания детей о русских народных сказках
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию умения узнавать и называть главных героев, соотносить их со сказкой, перевоплощаться в сказочные образы, передавать несложные эмоциональные состояния героев, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает грустное лицо, качает головой, и т.д.);
Развивающая: развивать коммуникативную функцию речи; расширять словарный запас.
Воспитательная: воспитывать умение коллективно выполнять задание, интерес к театральной игре слушать ответ другого не перебивая, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование и материалы: элементы костюмов для инсценировки, предметы из сказок, конверты с головоломками, отрывки из сказок, избушки для актёров.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Дети под музыку входят в класс. Ребята у нас сегодня гости. Посмотрите на них и поздоровайтесь. Вы рады приходу гостей? (Ответы детей).
II. Введение в тему.
Я думаю, ребята, что вы покажите какие вы сообразительные, активные и творческие. - Чему будет посвящено наше занятие, вы узнаете отгадав загадку:
Много жанров есть на свете: басни, повести, рассказ,
Но с рождения любят дети волшебство и мир прекрас.
Что наш маленький народ, в мир волшебный унесет?
Полный смеха, света, краски,
А зовется чудо …. (Ответы детей)
Тема нашего занятия: « В гостях у сказки».
-А как вы думаете,что мы будем делать на занятии? (Ответы детей).
-Мы вспомним сказки, которые мы знаем, сказочных героев, а в конце даже покажем небольшое театрализованное представление.
- Ребята, скажите, а где можно встретиться со сказкой?
(В книгах, в мультфильмах, кино)
Чему учат нас сказки?
( Быть дружными, добрыми, честными, трудолюбивыми и смелыми )
-Сказки учат доброте и честности, как помочь слабому и беззащитному, как победить зло и ложь и многому другому.
III. Основная часть.
Беседа о разнообразии сказок.
- Скажите, ребята ,а какие бывают сказки? (Волшебные, о животных, бытовые)
- Согласна, а ещё сказки можно разделить на две группы авторские и народные.
-А как вы понимаете,что значит авторская сказка?( ответы детей)
Авторская сказка – эта сказка, которую написал один человек, то есть автор.
-А какие авторские сказки вы знаете? (Ответы детей).
-Назовите писателей, сказочников, которых вы знаете? (Ответы детей)
- Ребята, а как вы понимаете народная сказка? (Ответы детей)
Народная сказка – это древнейший жанр устного народного творчества . Они пришли к нам из глубокой древности их придумал народ, и передавал из уст в уста.
Самые родные для нас это русские народные сказки.
-Приведите примеры русских народных сказок? (Ответы детей)
Игра "Угадай, из какой сказки предмет"
Элементы разных сказок
Мы собрали в кузовок.
Отгадай названье сказки,
Будь внимателен, дружок!
- В сундучке спрятаны предметы из разных сказок. Я буду вызывать вас по очереди, отгадывать сказочные предметы. Вы должны назвать предмет, и вспомнить из какой он сказки. (Кольцо, пёрышко, яблоко, цветочек, стрела, ключик).
-Молодцы! Ваши ответы показали, что сказки вы любите и знаете.
Задание : « Собери целое из частей»
Снежная королева из сказки Г.Х. Андерсена придумала для вас головоломки, но только они не изо льда , а из бумаги.
- Возьмите конверты, достаньте всё из них и соберите целое из частей. Дети собирают.
(Музыкальное сопровождение)
- Кому трудно, попросите помощи у товарища.
- Что у вас получилось? (Ответы детей)
- Это сказочные иллюстрации.
-Что объединяет эти сказки? Кто их написал? Сочинил?
(Это русские народные сказки и сочинил их народ)
Есть у меня ещё один конверт и здесь то же какое то задание.
- Прочитайте ребята. Дети читают: « Отгадай сказку по отрывку?»
[...Волку делать нечего. Пошёл он в кузнецу и велел себе горло перековать, чтобы петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст...]
("Волк и семеро козлят")
[...У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
- Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.
- Ну, нет так нет, - солдат говорит.
Тут он приметил под лавкой топор без топорища.
- Коли нет ничего иного, можно и из топора кашу сварить...]
("Каша из топора")
[...Говорит однажды царь такое слово:
- Дети мои милые! Возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь...]
("Царевна-лягушка")
Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут.
Старуха блины ей кидала и била ее, собачка — все свое...
Вдруг заскрипели ворота, отворилась дверь, в избу идет падчерица — в злате-серебре, так и сияет. А за ней несут короб высокий, тяжелый. Старуха глянула — и руки врозь...
( «Морозко»)
Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала!
Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу - собака:
- Тяф-тяф-тяф! Что, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала!
( «Заюшкина избушка»)
Дети читают отрывки из разных сказок и называют из какой сказки.
Последний отрывок из сказки «Заюшкина избушка»
-Давайте вспомним героев этой сказки? (Ответы детей)
Вывешивание героев сказки на доску.
-Вы хорошо знаете героев этой сказки, какие они?
-У меня на листочке прилагательные. Прочитайте их.
Как вы думаете о ком идёт речь?
А теперь пришла пора .
Показать зрителям.
Наше сказочное представление.
Театральная труппа 5 «б» класса подготовила сказку очень похожую на русскую народную сказку с таким же названием и сюжетом« Заюшкина избушка» но имеющую автора И. Маняшина , и написанную в стихотворной форме.
Инсценировка сказки.
Ведущий: Наша сказка-про зайчишку.
Всем известного трусишку
И про хитрую лису
Про избушку их в лесу.
У леса на опушке
Стояли рядом две избушки:
У лисы дом ледяной
А у зайца лубяной!
Пляшут заинька с лисой
Каждый хвастает избой
Зайчик: (поёт) 1. Я построил себе дом
Не простой, а лубяной
Тук-тук молотком,
Вот какой мой славный дом!
2. Как красив мой теремок!
Из трубы идёт дымок
Тук-тук молотком,
В от какой мой славный дом!
3. Печка есть и есть окно,
И узорное крыльцо
Тук-тук молотком,
Вот какой мой славный дом!
Лиса: (поёт) 1. Я-рыжая плутовка,
Красавица лиса
Построила избушку
Изо льда!
2. Крылечко и окошко
Сверкают серебром,
На солнышке искрится
Славный дом!
3. Избушка ледяная-
Хрустальный теремок
И лучше дома в мире
Не найдёшь!
Зайчик: Лисица-мастерица,
Избушка не годится!
Как солнце припечёт,
Избушка потечёт!
Лиса: Ой, и правда, потеплело!
Знать, весна взялась за дело!
Солнце греет, припекает…
Ой-ой-ой, избушка тает!
Ой, беда, беда, беда,
Вместо терема-вода!
Заяц: Вся изба твоя с крылечком
Убежала прямо в речку!
Очень не переживай,
Ты ко мне переезжай!
Что вздыхать на месте сидя?
В тесноте, да не вобиде!
Лиса: Да, избушка, тесновата,
Для двоих-то маловата,
Негде сесть и негде лечь!
Вот что, заяц, не перечь!
Заночуешь на опушке,
Ишь ты, выстроил избушку!
Убирайся, цел пока,
А не то намну бока!
Заяц: Всё, Лиса закрыла дверь…
Что же делать мне теперь?
Я присяду на пенёк
Под берёзовый кусток.
Полкан:(поёт) Гав-гав-гав, я-пёс Полкан,
Забияка, грубиян,
Я люблю в лесу гулять,
Лаять, всех кусать!
От меня все белки
Спрятались в дупло,
Не боюсь, не боюсь никого!
Ни волков, ни медведей,
Я-царь зверей! Гав!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Полкан:Я-отважный пёс Полкан,
Загоню тебя в капкан!
Разорву твои меха,
Уноси-ка потроха!
Лиса:Вот как выскочу сейчас,
Глаза выпучу на вас,
Ощипаю шерсть и пух!
Прочь, пока не вышел дух!
Зайчик:Ох, и злющая Лисица,
И Полкана не боится!
Буду здесь сидеть на пне,
Кто теперь поможет мне?
Медведь:(поёт) Я шагаю по лесам,
По пригоркам и лесам,
Я с утра ходил-гулял,
Мёду сладкого искал,
Вкусные коренья рыл-
Притомился, нету сил!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Медведь:Я-большой и страшный зверь,
Открывай, Лисица, дверь!
Разорву твои меха,
Уноси-ка потроха!
Лиса:Вот как выскочу сейчас,
Глаза выпучу на вас,
Ощипаю шерсть и пух!
Прочь, пока не вышел дух!
Зайчик:Ох, и злющая Лисица,
И Медведя не боится!
Буду здесь сидеть на пне,
Кто теперь поможет мне?
Петух:(поёт) 1. Я-отважный Петя-Петушок,
Золотом горит мой гребешок
Шпоры на сапогах
И коса на плечах!
2. Я-отважный Петя-Петушок,
У меня крикливый голосок!
Я пою:Ку-ка-ре-ку!
Самый храбрый я в лесу!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Петух: Я-отважный Петушок!
Шпоры есть и гребешок!
На плече моём коса-
Убирайся вон, Лиса!
Лиса: Одеваюсь, тороплюсь,
Очень я косы боюсь!
Подожди ещё часок,
Мой любезный Петушок!
Петух: Ты, Лисица, не хитри,
А в окошко посмотри!
Шпоры брякают, гремят,
Проколоть Лису хотят!
Лиса: Ой, не надо, Петушок,
Надеваю сапожок,
Натяну платок на ушки…
Убегаю из избушки.
Зайчик: Вот спасибо, Петушок-
Золотистый гребешок!
Как отважен ты и смел:
Ты Лисицу одолел!
Будем мы с тобой дружить,
Песни петь и не тужить!
IY. Итог занятия. Подвести итоги нашего занятия мы доверим нашим зрителям. Оцените пожалуйста знания, умения и творчество ребят с помощью сигналов светофора:
красный –Молодец так держать;
Жёлтый – хорошо , но мог бы лучше;
Зелёный – надо больше стараться.
Всем спасибо за старанье,
За задор, за прочность знаний
И за сказок всех познанье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74854-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.