Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Воспитательное мероприятие «Первоклашка однокашка». Права и обязанности школьника и одноклассника

Ширинская Гульмира Юнусовна
учитель начальных классов
Воспитательное мероприятие для 1 класса «Первоклашка-однокашка» знакомит детей с правами и обязанностями школьника. Сценарий разработан для проведения в конце первого месяца обучения. Помогает первоклассникам осознать свою новую социальную роль, учит строить доброжелательные отношения в коллективе и понимать важность правил поведения. Материал включает игровые формы работы, беседы и творческие задания для успешной адаптации к школьной жизни.

Содержимое разработки

10

Ширинская Гульмира Юнусовна

Октябрьская общеобразовательная школа I-III ступеней №1

Учитель начальных классов

Воспитательное мероприятие в 1 классе

Тема: "Первоклашка – однокашка».

Права и обязанности школьника и одноклассника.

Цели:развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; познакомить первоклассников с правами и обязанностями школьника; учить учащихся определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе; формировать коммуникативные умения школьников; воспитывать ответственность за выбранное поручение, уважение к одноклассникам и учителю; способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;  воспитывать любовь к школе, к школьным традициям; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; сформировать положительный настрой на общение; воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе; совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным  мероприятиям.

Оборудование: предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, «медальки-поручения», презентация «Наши первые дни в школе», мультимедийный проектор, компьютер, запись детских песен.

Ход мероприятия

1.Вступительное слово учителя

В нашем классе сегодня торжественный день. Сегодня у нас первый классный праздник. Я очень прошу вас запомнить этот день в своей жизни. На таких встречах мы будем говорить о наших радостях и горестях, удачах и неудачах, победах и поражениях. Мы будем учиться дружить и говорить правду, учиться исправлять свои ошибки и радоваться успехам ребят класса. А теперь я вас попрошу встать и выйти из-за парты, повернуться лицом друг другу, протянуть ладошку другому и пожать её.

( В это время звучит песня «Ты да я, да мы с тобой». Затем ребята садятся на свои места)

2.Истории из школьной жизни

Первоклассные ребята

Всё хорошее у нас

Называют – первый класс.

Пассажиры без опаски

Отправляются в полёт,

Если лётчик первоклассный,

Первоклассный самолёт.

Вот строитель – первый класс!

Он построил первый класс!

В первоклассные дома

Не поселится зима.

Первоклассный педагог

С первоклассниками строг:

«Отложите-ка игрушки,

Начинается урок!»

От Камчатки до Арбата

В этот день в стране у нас

Первоклассные ребята

Поступили в первый класс!

(Учащиеся исполняют песню «Чему учат в школе»)

Учитель

Мы вместе уже целый месяц и я все это время внимательно наблюдала за вами и вижу, что вы все готовы стать настоящими первоклашками и однокашками.

Мы с вами будем принимать коллективные решения, обсуждать нашу школьную жизнь. А кто такой школьник и чем он отличается от тех, кто не ходит в школу?

(Ответы учащихся)

1-й ученик.

Пусть зовут нас «шестилетки».

2-й ученик.

Пусть не ставят нам отметки.

3-й ученик.

Не ведем мы дневники.

4-й ученик.

Но все же мы…Ученики!

1-й ученик.

Любим чистый светлый класс.

Это раз!

2-й ученик.

Там читаем мы слова.

Это два!

3-й ученик.

Ну, а в-третьих, я Даринке сам пишу уже записки.

И бабуля говорит: «Мой внучок — вундеркинд».

4-й ученик

День погожий, день веселый.

Небо — золото и синь!

Белокаменная школа

Среди елок и осин.

1-й ученик

Рядом — роща, рядом — поле,

Знают заяц и сурок:

Если тихо в нашей школе,

Значит, там идет.

Урок!

Учитель

А вы знаете, названия школьных уроков?

- Давайте я вам буду называть урок. Если такой существует на самом деле, вы хлопаете в ладоши. Если же такого урока нет - то сидите тихо, как мышки. Договорились?

-Математика, мармеладика, русский язык, болтливый язык, кукловедение, машинкология, чтение, музыка, пыхтение, физкультура, клавиатура.

- Молодцы, справились с заданием.

Учитель

А сейчас послушайте о первом уроке Софии в школе.

Первый урок

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс,

— Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,

Не знала я сначала,

И я не знала, как вставать,

Чтоб парта не стучала.

Мне говорят: «Иди к доске», —

Я руку поднимаю.

А как перо держать в руке,

Совсем не понимаю.

Как много школьников у нас!

У нас ведь три Максима,

Двенадцать мальчиков у нас

И восемь дев красивых.

Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

На парте правильно сижу,

Хотя мне не сидится.

Учитель: А сейчас послушайте о первом школьном дне Максима.

Первое сентября

Бабушка в аптечке

Ищет валидол:

Внук Максимка в школу

В первый раз пошёл.

Мама всё вздыхает:

«Как он там сейчас?

Непростое дело

Этот первый класс...»

Даже папа, детство

Вспомнив, загрустил.

Прочитать в газете

Про футбол забыл.

А игрушки горем

Так удручены:

«Мы теперь, наверно,

Больше не нужны...»

3. Школьные принадлежности

Учитель

А на уроки вам придется взять кое-что с собой. Сейчас вы узнаете, о чем я говорю.

( Учащиеся рассказывают стихотворения о школьных принадлежностях, а остальные отгадывают)

Тетрадь

Тетради в портфеле шуршали,

Что в жизни важнее, решали.

Тетрадка в линейку бормочет:

— Грамматика!

А в клетку тетрадка ворчит:

— Математика!

На чем примирились тетрадка

с тетрадкой,

Для нас до сих пор остается загадкой.

Ручка

Буквы напечатанные —

Очень аккуратные.

Буквы для письма

Я пишу сама.

Карандаш

Я — малютка-карандашик.

Исписал я сто бумажек.

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал.

Школьник пишет. И растёт!

Ну а я — наоборот!

Линейка

Я — линейка. Прямота —

Главная моя черта.

Циркуль

Циркуль мой, циркач лихой

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился и ни шагу.

Резинка

Я — ластик. Я — резинка,

Чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста:

Помарку стёрла я с листа!

Пенал

Карандаш в пенале мается,

Но зато он не ломается,

Ручка в тесноте находится,

Но зато легко находится.

Точилка

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет,

Вот она его и точит.

Закладка

Я — нарядная закладка.

Я лежу здесь для порядка.

Зря страницы не листай.

Где закладка, там читай!

Кисточка

Над бумажным над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет,

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота!

4. Дискуссия «Школьник и его обязанности»

Учитель: Так значит, школьник – это тот, кто имеет тетрадки, ручки, форму?

(Ответы учащихся)

- Кто же такие школьники?

- Какие обязанности школьников вы знаете?

- А что школьник не имеет право делать? (опаздывать, плохо учиться, ябедничать, драться, врать, обижать младших и своих сверстников)

Учитель

Послушайте правила поведения в школе.

Ученик

Парта — это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ученик.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит — надо встать.

Когда он сесть позволит — сядь.

Ученик

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик

Содержи всегда в порядке

Книжки, ручку и тетрадки.

Ученик

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь —

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Учитель

Запомните эти правила и всегда следуйте им.

Ученик

Кто-то где-то сделал парту. Для кого?

Все. Для нас.

Ученик

И учебники прислали. Для кого?

Все. Для нас.

Ученик

А тетрадь, пенал в портфеле — для кого?

Все. Для нас

Ученик

И пришёл я на рассвете в первый раз

В первый класс!

Ученик

Там звонок на перемену. Для кого?

Все. Для нас!

Учитель

А для чего нужна перемена в школе? Что можно делать на перемене?

(ответы учащихся)

На перемене нужно отдохнуть, подготовиться к следующему уроку, поиграть в настольные игры, порисовать и т.д.

Ребята, мы с вами обсудили, что в школе должен делать ученик и что делать нельзя. Я надеюсь, вы все будете соблюдать эти правила.

5. Знакомство с органами самоуправления

Учитель: Наш класс 1-Б имеет своё название.

(Представление класса)

Наш класс: Познайка!

Наш девиз: Учимся, творим и радуемся вместе!

Мы познаем себя и мир, нам это интересно!

А сейчас познакомьтесь с вашими поручениями и обязанностями по поручениям. Я месяц наблюдала за вами и заметила: кто-то очень хорошо рисует, кто-то всегда следит за порядком. Исходя из этого у вас будут поручения. (Староста, помощник старосты, «Художники», «Самоделкины», «Физкультурники», «Санитары», «Чистюли», «Затейники», «Книголюбы»)

( Учащимся вручаются «медальки-поручения»)

Послушайте правила к выполняемому поручению:

Относись к выполнению порученного дела ответственно.

Старайся выполнять поручения с удовольствием.

Помни о том, что выполнением своего поручения ты помогаешь учителю, школе, своим одноклассникам.

Обращайся за помощью в выполнении порученного дела к учителю и одноклассникам, если тебе одному трудно.

Спеши делать добро!

6. Клятва первоклассника

Учитель

С сегодняшнего дня вы – настоящие первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"

Клятва первоклассника

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

В Октябрьскую школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь читать и писать я прилично

И в ранце носить "хорошо" и "отлично".

Клянусь!

Клянусь в том, что буду я очень стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

7. Клятва родителей первоклассников

Учитель: А сейчас и ваши родители выступят с клятвой.

Клятва родителей первоклассников

Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребёнку всегда говорить "Молодец"!

Клянусь!

Клянусь выходить в надлежащие сроки,

Клянусь не опаздывать я на уроки.

Клянусь!

Клянусь я в учёбе ребёнка не "строить",

Клянусь вместе с ним все предметы освоить.

Клянусь!

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать.

Клянусь!

А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю,

Тогда моего обещаю ребёнка

Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!

Клянусь!

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

8.Игра «Передай тепло по кругу»

Учитель: Я очень хочу, чтобы наш 1-Б класс был здоровым, умным, добрым, дружным и веселым. Я это хочу всем сердцем и свое большое желание я сейчас своим теплом передам по кругу. (пожимает руку ученику справа и каждый учащийся «передает тепло» по кругу, пока не вернется снова к учителю, сделав круг). Каждый из вас добавил к моему свое тепло и оно вернулось ко мне в 20 раз увеличенное! А это значит, что каждый из вас стал в 20 раз добрее, внимательнее и сильнее!

9. Просмотр презентации

Учитель: А сейчас посмотрите кадры из жизни нашего класса.

10. Итог

Учитель: А теперь, дорогие наши первоклассники, отведаете классную кашу дружбы и станете однокашниками. Родители приготовили вам волшебную кашу, кашу дружбы, ума и добра. Она очень вкусная, сладкая, а главное – чудодейственная. Все, кто ее отведает, действительно становятся добрее, умнее и дружнее. Ну что, кто самый смелый, кто первый кашу попробует?

(Мамы угощают детей кашей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74881-vospitatelnoe-meroprijatie-pervoklashka--odn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки