Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Урок математики 5 класс

Урок математики для 5 класса по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000». Материал поможет ученикам закрепить навыки устных и письменных вычислений, освоить алгоритмы решения примеров и задач. Рассматриваются приемы работы с трехзначными числами, переход через разряд и проверка полученных результатов. Урок включает разнообразные практические задания, игровые элементы и задачи на логику для повышения интереса к предмету. Идеально подходит для учителей, готовящих открытый урок в рамках цифрового образования, и родителей, желающих помочь детям улучшить успеваемость.

Содержимое разработки

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ЗЛАГОДА»

УРОК МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ:

«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

В ПРЕДЕЛЕ 1000»

Подготовила учитель математики

Карпенко Е.В.

Симферополь

2014

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 5-Б КЛАССЕ

ТЕМА:СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛЕ 1000 (изученное)

ЦЕЛЬ:

формировать навыки действий сложения и вычитания в пределе 1000 путём решения примеров и задач; повторить разряды чисел; сравнение чисел в пределе 1000;

развивать математическую речь, формировать систему практических умений (анализ, сравнения, рассуждения);

воспитывать бережное отношение ко времени;

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Путаница», карточки для устного счёта, индивидуальные папки (памятки), образцы решения примеров, названия компонентов действий.

ХОД УРОКА

І.Оргмомент:

- приветствие;

- рапорт дежурного;

- психологический настрой. Поговорки «Минута час бережёт»

«Делу время, потехе час»

Вопрос учащимся: «Как понимаете эти пословицы»

Вывод: бережём каждую минуту урока.

ІІ.Устная работа. Повторение.

Таблица «Путаница». Узнать и назвать цифры (отвечает слабая группа).

За 1 минуту составить как можно больше трёхзначных чисел (запись чисел на доске).

Называем разряды этих чисел.

Самостоятельное решение примеров по перфокартам: 161=100+60+□

(количество примеров дозируется по возможностям учащихся от 2 до 5).

Работа с примерами из домашнего задания.

Записать ответы решённых дома примеров в порядке возрастания.

Устное решение примеров.

200+300

700+25

400+3

600-100

341-41

908-8

При решении заданий 3 и 4 параллельно с ответами детей учитель кодирует числа на доске. Если все ответы верные, получиться запись «Желаю успеха».

Подводим итог устной работы.

Оценивание ответов учащихся:

красный лепесток – все задания выполнены верно;

зелёный лепесток – были допущены ошибки.

ІІІ.Основная часть.

Прежде, чем записать дату, напоминаем о соблюдении орфографического режима.

Сообщение темы и целей урока:

знать: разряды чисел, алгоритм записи и приёма решения примеров (словарь: алгоритм), названия компонентов действий;

уметь: записывать и решать примеры в столбик.

Актуализация опорных знаний:

анализ образцов решений примеров:

345

7

352

621

3

618

записываем разряд под разрядом

начинаем считать с разряда единиц

выполняем действие сложение или вычитание

Дети, с помощью наводящих вопросов учителя, повторяют правила решения примеров.

Закрепление материала:

А) Решение примеров

249+3

607+15

488+231

470-6

731-2

800-534

сильна группа – решает самостоятельно (взаимопроверка)

слабая группа – с учителем у доски (проверка с доской)

Подведение итогов (похвалить лучших, подбодрить тех, кто ещё допускает ошибки).

Оцениваниекрасными и зелёными лепестками.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА + РАЗМИНКА для глаз на 20 минуте урока.

Раз – подняться, подтянуться;

Два – согнуться, разогнуться;

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка;

На четыре – руки шире;

Пять – руками помахать;

Шесть – за парту тихо сесть.

Б) Анализ и решение задачи

Вопрос учителя: «Для чего нам нужно, ребята, решать примеры на сложение и вычитание?»

Ответы детей: «…».

Учитель: «Правильно ребята, только в жизни нам приходится решать задачи, при решении которых нам необходимо складывать и вычитать».

Работа с учебником (стр. 108, № 431) или схема задачи.

На пошив платьев в ателье израсходовали 385 м ткани. Осталось 115 м ткани. Сколько метров ткани было в ателье?

Коллективный анализ задачи, самостоятельное решение в тетради.

Оказание индивидуальной помощи учащимся при решении задачи.

При проверке задачи учитывается правильная схема, правильный выбор действия, верные вычисления, грамотно записанный ответ.

Составляем задачу, обратную данной.

Подведение итога решения задачи. Оценивание лепестками.

IV. Заключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия.

Вопросы: Какая тема сегодня была на уроке? Кто уверено чувствовал себя на уроке и все задания выполнил правильно? Кто недостаточно понял материал и затруднялся при выполнении задания?

Домашнее задание: карточки с примерами (аналогично решённым в классе). Задание дифференцируется с учётом познавательных возможностей учащихся.

Оценивание детей: дети подсчитывают свои красные и зелёные лепестки, анализируют свою работу и ставят себе первичную оценку. Учитель при необходимости комментирует и коррегирует оценку учащегося.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75003-urok-matematiki-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки