- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка. 7 класс. Степени сравнения наречий
степени сравнения наречий
Цели:познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль сравнительной и превосходной степени наречий; повторить способы образования степеней сравнения прилагательных; уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.
Ход урока 66
I. Организационный момент.
II. Тест на определение смысловых групп наречий.
Третье лишнее
1) а) некому; б) некуда; в) негде.
2) а) по новому пути;
б) жить по-новому;
в) холодный по-осеннему.
3) а) навзничь; б) срежь;
в) спрячь.
4) а) там;б) туда;в) быстро.
5) а) смело;б) дружно;в) рано.
6) а) вдали;б) доныне;в) навсегда.
III. Повторение изученного о прилагательном.
1.Блиц опрос.
1) Сколько существует степеней сравнения?
а) одна;
б) две;
в) три.
2) Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?
а) притяжательные;
б) качественные;
в) относительные.
3) Сложная (составная) превосходная степень образуется с помощью слов:
а) самый, наиболее, наименее;
б) более;
в) менее.
4) Составная сравнительная степень образуется с помощью слов:
а) более, менее;
б) самый;
в) наиболее, наименее.
5) Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов:
а) -ее, -е;
б) -ше;
в) -ейш-, -айш-.
6) Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов:
а) -ейш-;
б) -айш-;
в) -ее, -е, -ше.
2.Задание 2 (разной степени сложности).
1) Сравни предметы и учеников по заданному признаку, составив предложения:
а) Лед и вода; платина и золото; молоко и сливки – сравнение по весу;
б) Юпитер и Земля, океан и море – по величине;
в) Волга и Амазонка, анаконда и сетчатый удав – по длине;
г) Сириус и Полярная звезда – по яркости;
д) Пес и Кот, ученик и Кот – по уму;
е) Саша и Дима, Юля и Аня – по вредности.
2) Найди признак, по которому различаются данные предметы. Сравни их, составь предложения, запиши.
Гранит и алмаз; месяц и неделя; когорта и легион; Гималаи и Памир; газета и журнал; золото и серебро; скорый и пассажирский; Кот и Пес, учитель и ученик.
Я думаю, мальчики знают, что означают эти слова, так что эта справка – для девочек.
Путешествие по страницам словаря.
Запись на доске:
Легиoн(лат.) – основная организационная и тактическая единица в Древнем Риме.
Когoрта(лат.) – тактическая единица древнеримской пехоты, десятая часть легиона.
(Словарь иностранных слов под редакцией И. Лехина.)
3.Найди прилагательное в форме сравнительной степени, а в тетрадь запиши это прилагательное в форме превосходной степени, графически обозначь превосходную степень.
Доброе братство сильнее богатства. Утро вечера мудренее. Исход боя решает не тот, кто сильнее, а тот, кто хитрее. Молчи, или пусть твои слова будут ценнее молчания. Не гляди на себя, есть много умнее тебя. Упасть и сильный человек может, но кто встанет, тот сильнее. Человеческое слово стрелы острее. Чем больше науки, тем умнее руки. Из двух зол выбирай меньшее. Неприятную истину часто важнее знать.
(В тетрадях учащихся должна появиться такая запись: сильнее – сильнейший, самый сильный; мудрее – мудрейший, самый мудрый и т. д.)
4.Устное задание. Найдите формы неправильного образования степеней сравнения. (Материал взят из книги А. Т. Арсирия «Занимательные материалы». – М.: Просвещение, 1995.)
Младше, дальше, горше, красивше, тоньше, длиньше, меньше.
Звонче, прямее, хужее, гибче, туже, поплоше, ниже, слаже, повыше, получше, покрасивее, послабже.
Более высокий, более строгий, более легче, самый наименьший, очень больнее, шибко страшнее, самый красивший.
IV. Объяснение новой темы.
1.Чтение материала учебника, § 34 (с. 100).
2.Составление таблицы (схемы) об образовании сравнительной и превосходной степени наречий (на доске и в тетрадях).
3.Беседа по вопросам.
– От прилагательных какого разряда образуются степени сравнения наречий?
– Сколько степеней сравнения имеют наречия?
– Какие две формы имеет сравнительная степень наречий?
– Как образуется составная форма превосходной степени наречий?
V. Закрепление темы.
1.Выполнение упражнения 212 (по цепочке).
– Образуйте от данных наречий формы простой сравнительной степени.
– Дайте лексическое толкование наречиянеобузданно.
(Необузданный – тот, которого нельзя сдержать, утихомирить.)
– Прочитайте синонимы в рамке к слову необузданно и составьте из них два-три предложения.
2.Выполнение упражнения 213.
– Спишите, графически покажите способ образования наречий в форме сравнительной степени.
– Произведите синтаксический разбор предложения:
Уже темнело небо, предвещая вечер.
– Выполните морфологический разбор и разбор по составу причастия истомленных.
3.Индивидуальнаяработа (по карточкам).
– Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
– Подчеркните прилагательные и наречия в форме сравнительной степени как члены предложения.
Что лучше: кусоч..к яблоч(?)ка или свеж..нький пирож..к? Что больше: пятерка по диктанту или десяток выуче(н, нн)ых параграфов? Что нужнее: с(?)едобный кореш..к проросший в земле или кармаш..к наполне(н,нн)ый монетками? Что главнее: друж..к живущий рядом или модный башмачок? думал Пес.
И вдруг он увидел береж..к с тихой реч..нкой. Там, на зеленой травке, где р..сли желтые одуван(?)чики, сидел Кот и мечтал о встреч.. с мыш..нком. Он давно хотел выучить мыши(н, нн)ый язык, чтобы еще лучше разбираться в законах и правилах русского языка.
VI. Подведение итогов урока.
– Как образуются формы сравнительной степени наречий? А превосходной степени?
– Какова синтаксическая роль сравнительной степени прилагательного? А наречия?
Домашнее задание: упражнение 214, выучить правило на с. 102.
Ход урока 67
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Беседа по вопросам.
– О чем данный текст? Какова его главная мысль?
– Как его можно озаглавить?
– Какие орфограммы встретились в тексте?
– Назовите наречия в форме сравнительной степени.
– Каково лексическое значение слова комбинат?
(Комбинат – 1) объединение промышленных предприятий разных производственных отраслей, а также объединение мелких производств: комбинат бытового обслуживания. Швейный комбинат. Полиграфический комбинат; 2) объединение учебных заведений разных ступеней при каком-нибудь предприятии. Учебный комбинат.)
– Укажите грамматическое значение этого слова.
2.Вопросы по заданной теме.
– Сколько степеней сравнения у наречия?
– Как образуются формы сравнительной и превосходной степени?
III. Знакомство с материалом учебника на с. 102.
1.Беседа по вопросам.
– Одинаковы ли по звучанию выделенные слова?
– Поставьте к ним вопросы.
– Какими членами предложения они являются?
2.Составление схемы.
– Можно ли без контекста определить: форма наречия или форма прилагательного перед нами?
IV. Подведение итогов урока.
1.Объяснительный диктант.
– Объясните, какая форма: наречия или прилагательного – употреблена в предложении.
Человек тверже камня, нежнее цветка. Чем старше козел, тем тверже рога. (Пословица.) Он к врагу вставал железа тверже.(Маяковский.) Гуди, набат, сильней над Русью, смелей, настойчивей гуди. Человеческое слово стрелы острее. (Пословица.) Худой мир лучше доброй ссоры. (Пословица.) Сокол выше солнца летает. Солнце майское, светлее с неба синего свети…(Лебедев-Кумач). Южное полушарие холоднее северного.
2.Вставьте по смыслу наречия или прилагательные, надпишите, какая это часть речи, и подчеркните как член предложения.
Он стремится писать… (красивее, аккуратнее). Сестра… (старше, моложе) брата. Отец… (поудобнее) посадил ребенка в коляске. Вторая работа написана… (интереснее, занимательнее). Лиса… (хитрее и осторожнее) других зверей.
3.Спишитетекст, определите смысловые группы наречий.
Под липой было прохладно и спокойно; залетавшие в круг ее тени мухи и пчелы, казалось, жужжали тише; чистая мелкая трава изумрудного цвета, без золотых отливов, не колыхалась; высокие стебли стояли неподвижно, как очарованные; как мертвые, висели маленькие гроздья желтых цветов на нижних ветках липы. Сладкий запах с каждым дыханием втеснялся в самую глубь груди, но грудь охотно им дышала. Вдали, за рекой, до небосклона все сверкало, все горело; изредка пробегал там ветерок и дробил и усиливал сверкание; лучистый пар колебался над землей.
(И. С. Тургенев.)
– Составьте предложение со словом тише (жужжали тише), чтобы оно стало прилагательным, выступило в роли сказуемого.
4. «Говоритеправильно» (устно).
1) Как можно быстрее (нельзя: «возможно быстрее»).
2) Заходите как можно чаще (нельзя: «возможно чаще»).
3) Было жутко в темноте (нельзя: «жутко нравится», «жутко скучает»).
4) Получить даром, бесплатно (нельзя: «получить задаром»).
5) Много. Вы получили много. Дали вам так много (нельзя: «столько много»).
6) Приехал, óтдал совсем, навсегда (нельзя: «отдаю насовсем»).
7) Разделим пополам (нельзя: «разделим напополам»).
– Устно составьте предложения с этими словосочетаниями.
V. Подведение итогов урока.
– Как отличить прилагательное в сравнительной степени от наречия в сравнительной степени?
Домашнее задание: выучить правило, схему (в тетради), упражнение 215; подготовиться к словарному диктанту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7554-urok-russkogo-jazyka-7-klass-stepeni-sravneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.