- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему: «Правописание приставок»
Открытый урок на тему:
«Правописание приставок»
Провела: Кашапова Э.А.
Тема: Правописание приставок.
Цели урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний по изученной теме; создать условия для формирования навыков выделения приставок в словах и правильного их написания, используя правила, определяющие выбор букв в приставках; способствовать развитию умения анализировать текст, готовя к сдаче ЕГЭ; содействовать воспитанию внимательного отношения к художественному слову и любви к русской природе.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений
Форма урока: урок-игра
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сигнальные карточки, карточки для дифференцированного домашнего задания;
Литература:
Русский язык, 5 класс, авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян Л.А. Тростенцова, И.И. Кулибаба, Н.В.Ладыженская/ под редакцией Н.М. Шаинского, 2007
Обучение русскому языку в 5 – 6 классах: Методические указания к учебнику. Пособие для учителя/М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян, Л.А.Тростенцова и др.; Сост. М.Т.Баранов. – 2 –е издание, - М., 1986.
Уроки русского языка: 5 класс: Книга для учителя: Из опыта работы.- М.,1986.
Русский язык: Практика: Сборник задач и упражнений: учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учреждений/Сост. А.Ю.Купалова; Научный редактор В.В.Бабайцева.- М., 1996
И.Миловидова Проверяем свою грамотность. – М.,1997.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Орфография. Пунктуация.-М.,2003.
Русский язык: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ Т.М.Ваителева,К.А.Войлова, Н.А. Герасименко.- М., 2002.
Ход урока
I Оргмомент. Приветствие
II Знакомство с темой урока, формулировка целей и задач урока.
1)– Ребята, представьте себе, что вы сидите перед телевизором. Если я вам скажу: «В!» Что вы сделаете?
(Включим телевизор.)
- А если я скажу: «Пере»?
(Переключим на другую программу)
- А если я скажу: «Вы»?
(Выключим телевизор)
- Какие морфемы помогли нам образовать новые слова?
(Приставки)
2) – Тема нашего урока: «Правописание приставок»
- Что мы должны сделать на уроке?
(Повторить написание изученных приставок)
3) – Чтобы добиться выполнения этой цели, мы отправимся в путешествие. Я приглашаю вас в далекую и загадочную страну Приставляндию и обещаю вам удивительные открытия, забавные приключения и даже некоторые опасности.
Но сначала проверим, все ли готовы отправиться в эту страну.
III Актуализация знаний учащихся
Работа с текстом (на экране), нахождение слов с приставками.
– Прочитайте стихотворение Сергея Есенина. Какова тема стихотворения?
(Это стихотворение об осени)
- Стихи Сергея Есенина как живые картинки. Вы читаете, и эти картины оживают в вашем воображении.
Какие выразительные средства языка использует автор, чтобы показать красоту родной природы?
(эпитеты – рощи голы, в чаще звонкой; метафоры – колесом за сине море … рыжий месяц жеребенком; олицетворения – дремлет дорога.)
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сине море
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем – совсем немного
Ждать седой зимы осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
С. Есенин
– Поэт родился в деревне на Рязанщине и полюбил природу с ранних лет. Вот отрывок из его детских воспоминаний: «Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот – вот выпьют луну, и я радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов».
- Из текста выпишите слова с приставками и выделите их.
(Сжаты, скатилось, взрытая, примечталось, немного, осталось, увидал, запрягался)
IV Обобщение и систематизация знаний
1.Повторение приставок с традиционным написанием.
– Я вижу, что к путешествию вы готовы. Отправляемся в страну Приставляндию.(На экране - карта путешествия)В ней живут приставки – труженицы.
- Почему их так можно назвать?
(Они образуют новые слова)
- В стране Приставляндии приставки живут по разным законам. Сделаем первую остановку. Какие приставки здесь живут?
(Приставки, которые пишутся независимо от их произношения)
- Вспомним написание слов с приставками этой группы. Я вам даю кусочек слова, а вы образуете с помощью приставок первой группы слова. С некоторыми из них слова не получатся. Выберите нужные. Выделите приставки.
… точить
(1 ученик на закрытой части доски)
(Слова: вточить, выточить, доточить, заточить, наточить, обточить, отточить, переточить, поточить, подточить)
Проверка.
- Все ли слова правильно записали?
2.Повторение правописания приставок на з и с.
- Следующая остановка нашего путешествия – приставки второй группы. Что мы о них знаем? Какая рифмовка нам поможет?
(В приставках из, -воз, -через, -раз, и без-, низ,-
Всегда перед звонкими пишется з.
А если с глухою приставка встречается,
Концовка приставки на с изменяется.)
- А теперь проверим, умеете ли вы правильно выбирать нужную приставку. К данным словосочетаниям подберите синонимы с указанными значениями. Обозначите в них приставки и условия выбора з и с.
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
11. Облако без формы (бесформенное)
12. Пустыня без воды (безводная)Огромный, не имеющий берегов.(Безбрежный)
13. Не имеющий жалости, душевной теплоты, жестокий.(Бездушный)
14. Лишенный порядка, системы, хаотический. (Беспорядочный)
15. Не испытывающий страха. (Бесстрашный)
Проверка: ученики называют слова, а буквы показывают с помощью сигнальных карточек.
3.Повторение написания приставки с.
- Что мы знаем о приставке с?
( Приставки з не бывает)
- Распределите слова, которые я дам, по столбикам. В первый столбик – с приставкой на з, а во второй на с, а в третий столбик – слова, которые нельзя записать ни в первый, ни во второй столбик. Подумайте, почему.
(Ученик выполняет задание на закрытой части доски)
Раскрасить, сжечь, безвкусный, здесь, расписание, разбудить, здоровье, бесшумный, здание, бесснежный, растаять.
Проверка.
-Почему слова здесь, здоровье, здание не относятся ни к первому, ни ко второму столбику?
-Какую рифмовку мы помним об этих словах?
( Обрати внимание
На здесь, здоровье, здание.
З нельзя в них отделить,
Чтобы смысл не повредить)
4. Повторение правописания приставок пре- и при-
Как ни гостеприимны приставки на з и с, но нам пора в путь. Следующая остановка в городе, где живут приставки пре- и при.
-Каково значение приставки при-?
- Каковы значения приставки пре?
5. Самостоятельная работа с текстом.
Осенью лес молчит. Пр…слушайся! Какая стоит тишь! Пр…умолкли птицы. Ветка пр…гнулась и пр…коснулась к твоему лицу. Пр…рода зовёт, манит к себе. Настроение пр…поднимается. Кажется, что пр…одолимы все пр…пятствия.
(По В. Пескову)
-Определите главную мысль текста.
( Радость, которую дарит осень)
- Что объединяет тексты С. Есенина и В. Пескова?
(Любовь к природе)
-Да. Эти тексты объединяет любовь к нашей русской природе, такой неяркой и неброской, но такой родной.
-Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы.
V Домашнее задание.
- Вот и закончилось наше путешествие. Но мы ещё не раз побываем в стране Приставляндии. А чтобы вновь попасть туда, дома повторите сложные случаи написания приставок пре и при, выполните письменное задание на цветных карточках (дифференцированное задание)
Карточка №1.
Выделите приставки в словах.
Ребятишки вдруг закричали разом и побежали. Они что-то увидели впереди. Я тоже прибавил шагу. Высветилось за тёмными стволами, забелело. Сосновый бор неожиданно кончился, будто его отрезали. И впереди открылось озеро.
Придумайте слова с приставками:
С-; об-; на-; у-; до-.
Карточка №2.
Выделите приставки в словах.
Гроза.
Я хорошо запомнил этот дождь. Огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Надвигалась гроза. Загудел сильный ветер. Деревья забушевали. Крупные капли дождя застучали по листьям. Сверкнула молния. Загремел гром. Полил проливной дождь. Но вот гроза прошла. Опять засияло солнце. Всё вокруг засверкало, зазеленело.
Придумайте слова с приставками:
Под-; за-; раз-; при-; про-.
- Прочитайте задания. Есть ли вопросы?
VI Что мы повторили сегодня на уроке?
Урок я хотела бы закончить словами Корнея Ивановича Чуковского:
« Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла»
VII Рефлексия
-Понравилось ли вам путешествие? Оставьте «записи» в книге отзывов.
(Ученики прикрепляют красные и жёлтые кружочки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75600-razrabotka-uroka-na-temu-pravopisanie-pristav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.