- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике для 6 класса
Итоговый урок в 6 классе
Тип урока: математическое соревнование
Цель:
Проверка знаний, основных умений и навыков учащихся по курсу 6-го класса;
Развитие логического мышления;
Воспитание познавательной активности, чувство ответственности, коллективизма.
Задачи: - Повторить материал за курс 6-го класса;
- Привить интерес к математике.
Оборудование: - Карточки с названиями конкурсов
Блок-схемы (на 2 варианта)
Карточки с заданиями для конкурсов:
«Узнай-ка»
«Лучшие счетчики»
«Конкурс капитанов»
«Соображай-ка»
«Конкурс художников».
Листочки для выполнения задания.
Этап | Ход урока | Примечание | |||||||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | О Решите блок-схему: ргмомент. - Здравствуйте ребята, садитесь. Как вы уже заметили, у нас урок сегодня пройдет в необычной форме – в виде математической соревновании. - Мы сегодня разделились по звеньям, т.е. на 4 команды, у каждой команды есть название и капитан. Давайте посмотрим готовность каждой команды: на столах лежит стопка заданий, который не один из членов команды не трогает, если кто-то из членов команды будет брать задания без разрешения, баллы команды члены жюри могут снять. Раздавать эти задания будет капитан по моей команде. У каждого есть листочки, на котором вы будете выполнять задание, ответы будут проверять жюри. -Так как в команде разное количество человек, то оценивать будем 4 лучших работ. Конкурс «Осторожно, блок-схемы» Капитаны раздают фиолетовые листочки одну на двоих. Решаете по вариантам. В-1: а=17; В-2: а=-25 (Смотри в приложении конспекта) Посмотрим на блок-схему, вместо а подставляете число своего варианта, выполняете задание. Если правильно выполните задание, то получите 1 балл. В-1: 17>0 да 17+25 42 42>0 да 42+(-70) -28 В-2: -25>0 нет –25+(-15) –40 –40>0 нет –40+12 -28 Конкурс «Узнай-ка»Капитаны раздают синие листочки к каждому. Каждый выполняет самостоятельно. Вычислите длину тела бобра в дм? Узнать длину тела бобра в дм вам поможет удивительный квадрат:
Из 1-й строки выберите наименьшее число; Из 2-й строки выберите наибольшее число; Из 3-й строки выберите не наименьшее, не наибольшее число; Найдите разность этих чисел: Ответ: Вы нашли длину тела бобра. Конкурс «Лучшие счетчики»Капитаны раздают белые листочки, выполняете самостоятельно. Вычислите: (-17- (-23) + 47-19 + (-24)) : (-20 - (-11) + 4) –2,8 : (-0,14) – (-0,4) : 0,2 +3,6 : (-0,06) Дополнительно3. –1,5 : (-0,01) + (-4,9) : 0,07 – (-7,2) : (-0,2)Если кто-то закончил, то выполните 3 задание, за это выполните дополнительное очко. «Конкурс капитанов» Сейчас конкурс капитанов. Приглашаем капитанов к доске. Каждый из вас берет листочки с заданиями, читает вслух. Все слушаем внимательно, если капитаны ответят правильно, и без помощи команды, то получит 2 балла, а если помогает команда, то получит 1 балл. Закончите предложение: Наибольшее натуральное число, на которое делится без остатка числа аи в,называют… Закончите предложение: Наименьшим общим кратным натуральных чисел аи в называют наименьшее натуральное число, которое… Закончите предложение: Натуральные числа называют взаимно простыми, если… Закончите предложение: Делением числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют… Конкурс «Соображай-ка»Капитаны раздают розовые листочки к каждому. Реши уравнения: 3(4х - 8) = 3(х-2) – 4(-z + 28) = z+17 Дополнительно – 3,2n + 4,8 = -2(1,2n + 2,4) Конкурс художников. Капитаны берут желтые листы и листы с координатной плоскостью. Вам нужно по данным координатам точек нарисовать рисунок на координатной плоскости хОу. Если правильно выполните задание, то у вас получится красивый рисунок. Листочки с координатами в приложении. Подведение итогов: награждение грамот. | Оценивается: в 1 балл. 4 члена жюри подсаживаются к каждой команде, проверяют ответы, баллы записывают на доску. Оценивается в 1 балл. Как только выполнили задание, ответы проверяет жюри. Каждый член команды выполняет самостоятельно два примера. «Лучшие счетчики» могут принести команде дополнительно 2 очка за решение третьего примера. Оценивается в 2 балла Карточки в приложении. Оценивается в 2 балла. Оценивается в 3 балла. |
Жюри:
ДдллНазвание конкурса | Ответ | Балл за задание | Сумма баллов |
Блок-схема | |||
«Узнай-ка» | |||
«Лучшие счетчики» | |||
Конкурс капитанов. | |||
«Соображай-ка» | |||
Конкурс художников. | |||
«Смекай» |
На доске:
Название конкурсов | Цвета заданий | Название команд | |||
Блок-схемы | |||||
Узнай-ка | |||||
Лучшие счетчики | |||||
Конкурс капитанов | |||||
Соображай-ка | |||||
Конкурс художников | |||||
Смекай | |||||
Итог: | |||||
Конкурс «Узнай-ка»
Вычислите длину тела бобра в дм?
Узнать длину тела бобра в дм вам поможет удивительный квадрат:
Команда:
4,98 | 6,3 | 3 |
-2,9 | -2,7 | -98,1 |
-3,7 | -4 | 1 |
Из 1-й строки выберите наименьшее число;
Из 2-й строки выберите наибольшее число;
Из 3-й строки выберите не наименьшее, не наибольшее число;
Найдите разность этих чисел:
Ответ:
Вы нашли длину тела бобра.
Конкурс «Лучшие счетчики»
Вычислите:
(-17- (-23) + 47-19 + (-24)) : (-20 - (-11) + 4)
–2,8 : (-0,14) – (-0,4) : 0,2 +3,6 : (-0,06)
Дополнительно
–1,5 : (-0,01) + (-4,9) : 0,07 – (-7,2) : (-0,2)
Конкурс «Соображай-ка»
Реши уравнения:
3(4х - 8) = 3(х-2)
– 4(-z + 28) = z+17
Дополнительно
– 3,2n + 4,8 = -2(1,2n + 2,4)
Конкурс «Смекай»
Упростите выражения:
–3х + 4у + 8х – 11у
7а + 8в – 9а + в – 11
Дополнительно
–0,5(-2х + 4) – 2(10 - х)
Конкурс «Победи пропорцию»
4: х = 8: 2
6: х = 6: 4,1
Конкурс капитанов
Закончите предложение:
Наибольшее натуральное число, на которое делится без остатка числа аи в,называют…
Конкурс капитанов
Закончите предложение:
Наименьшим общим кратным натуральных чисел аи в называют наименьшее натуральное число, которое…
Конкурс капитанов
Закончите предложение:
Натуральные числа называют взаимно простыми, если…
Конкурс капитанов
Закончите предложение:
Делением числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют…
Конкурс художников
По данным координатам точек нарисуйте рисунок на координатной плоскости хОу:
Конкурс художников
По данным координатам точек нарисуйте рисунок на координатной плоскости хОу:
(-1; 2) (- 2; 9) (- 1; - 5)
(0; 2) (- 1; 10) (- 1; - 8)
(1; 1) (1; 10) (1; - 9)
(1;0) (2; 9) (0; -9)
(0; -2) (5; 8) (0; -10)
(- 8; - 8) (2; 8) (- 1; - 9)
(-7; -6) (1; 7) (- 1; - 10)
(- 7; - 4) (2; 5) (-2; -8)
(- 6; - 1) (3; 2) (- 2; - 5,5)
(- 5; 1) (3; 1) (- 5; - 7)
(-2; 3) (2; -1) (- 6; - 9)
(-1; 4) (2; - 2) (-9; -9)
(-1; 6) (- 8; - 8)
(- 2; 8)
Конкурс художников
По данным координатам точек нарисуйте рисунок на координатной плоскости хОу:
Конкурс художников
(-3; -9)
(-3; -5)
(-12; -7)
(-15; -4)
Глаз:
(-8; 3)
о данным координатам точек нарисуйте рисунок на координатной плоскости хОу:(
(12; 3)
(15; 0)
(13; 0)
(14; -4)
(11; -4)
(14; -8)
(8; -8)
(6; -10)
(0; -8)
(-9; 1)
(-10; 3)
(-8; 7)
(-9; 8)
(-8; 11)
(-7; 10)
(-6; 8)
(-5; 9)
(-2; 9)
(-3; 11)
(-3; 13)
(0; 11)
(7; 9)
(6; 8)
(9; 6)
(7; 5)
(14; 4)
(10; 4)
Осторожно,
блок-схемы
Узнай-ка
Лучшие счетчики
Соображай-ка
Конкурс
капитанов
Конкурс
художников
Победи
пропорцию
Смекай
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75841-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-6-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.