- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторно-обобщающий урок по всемирной истории, класс 9
Предмет: Всемирная история
Класс:9
Дата:29.10.2014
Повторение
Цель урока: Систематизировать пройденный материал
Задачи урока:
Способствовать закреплению знаний учащихся по разделу
Продолжить формирование учебно-логических умений: обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать (исторические личности, события, явления общественной жизни).
Способствовать воспитанию уважения учащихся к историческому прошлому человечества.
МО: разноуровневые задания
Ход урока
Этап. Актуализация прежних знаний.
Микроцель:
создать психологический и эмоциональный настрой на уроке
проверить качество знаний
ликвидировать пробелы
подготовить к усвоению новой темы через повторение
Приветствие, психологический настроить класс на урок, целеполагание.
ЭтапПовторение
Тесты
Контрольные тесты
Тест №1.
1.Первая мировая война началась:
А) в 1916г.; б) в 1915г.; в) в 1914г; г) в 1913г.
2. Впервые химическое оружие было применено в битве под:
А) Верденом; б) Ипром; в) Марной; г) Парижем.
3. Немецкий генеральный план ведения Первой мировой войны был разработан:
А) О. Бисмарком; б) А. Шлиффеном; в) Ф. Фердинандом; г) Ф. Шехтелем.
4. Укажите лишнее в приведенном предложении. В 1915г. на стороне Тройственного союза воевали:
А) Австро-Венгрия; б) Болгария; в) Германия; г) Италия.
5. Версальский мирный договор был подписан в:
а) 1918г.; б) 1919г.; в) 1920г.; г) 1921г..
6. Какое событие произошло раньше:
а) план Юнга; б) план Дауэса; в) план «Барбаросса»; г) план «Ост».
7. Рапалльский договор был подписан между странами:
А) Россией и Германией; б) Россией и Францией;
В) Россией и Турцией; г) Россией и Англией.
8. Первое правительство Народного фронта во Франции возглавил:
А) Э. Даладье; б) М. Торез; в) Л. Блюм; г) Ф. Тьер.
9. Мировой экономический кризис произошел в период:
А) 1929-1933гг.; б) 1927 – 1932гг.; в) 1929-1935гг.; г) 1931-1935гг.
10. В Великобритании всеобщая стачка состоялась в:
А) 1929г.; б) 1931г.; в) 1933г.; г) 1935г.
11. Укажите лишнее из предложенного перечня:
А) М. Торез; б) Р. Пуанкаре; в) Л. Блюм; г) Э. Даладье.
12. Февральская революция произошла:
А) в 1919г., б) в 1918г., в) в 1917г., г) в 1916г.
13. Первое советское правительство – СНК возглавил:
А) В. Ленин; б) И. Сталин; в) Я. Свердлов; г) В. Молотов.
14. В СССР – «год великого перелома»:
А) 1929; б) 1930; в) 1928; г) 1932.
15. Укажите лишнее из предложенного перечня :
А) национализация промышленности; б) милитаризация труда;
В) продразверстка; г) концессии.
16. Периодом гражданской войны в Испании является:
А) 1933-1937гг.; б) 1936-1939гг.; в) 1937-1941гг; г) 1934-1938гг.
17. Укажите событие, произошедшее позже:
А) поход на Рим;
Б) создание оси «Берлин - Рим-Токио»;
в) приход к власти фашистов в Германии;
г) приход к власти фашистов в Италии.
18. Веймарская республика просуществовала:
А) с 1919 по 1929гг.; б) с 1918-1927гг.; в) с 1920-1928гг.; г) с 1921-1932гг.
19. Началом революции в Венгрии считается :
А) ноябрь 1917г.; б) ноябрь 1918г.; в) ноябрь 1919г.; г) ноябрь 1920г.
20. Начальником Польского государства стал:
А) М. Хорти; б) Ю. Пилсудский; в) И. Дашинский; г) И. Вышенский.
21. Декларация об объединении Сербии и южнославянских земель Австро-Венгрии в независимое государство получила название:
А) Сербская; б) Корфская; в) Белградская; г) Хорватская.
22. Демократическое движение в 1919г. в Китае получило название:
А) «Движение 5 марта»; б) «Движение 10 января»;
В) «Движение 4 мая»; г) «Движение 15 июня».
23. «Отцом турок» называли:
А) Реза-хана; б) Мустафу Кемаля; в) М. Ганди; г) Абдул-Хамида.
24. Палестина являлась подмандатной территорией:
А) Великобритании ; б) США; в) Франции; г) России.
25«Антикоминтерновский пакт» между Германией и Японией был заключен :
А) в 1936г., б) 1937г., в) в 1938г.; г) в 1939г.
2. Соотнеси события:
Великобритания, Франция. Германия, Италия, США
1 Жорж Клемансо
2 Партия центра
3 Ллойд Джордж
4 «14 пунктов В. Вильсона»
5 Г. Стиннес, Э. Борзиг, Э. Кирдоф
6 Рамсей Макдональдс
7 Фашизм
8 «Новый курс Ф. Рузвельта»
9 Александр Мильеран
10 Пивной путч
11 с 1924 – 1929 у власти находились консервативное правительство
12Кризис Маттеотти
13Закон «О помощи фермерам»
14 владения страны Марокко и Сирия
15 Газета Аванти
3) Впиши пропущенные слова
1. Годы первой мировой войны________________________ 2. Военно-политический блок, в который вошли Германия, Австро-Венгрия, Италия назывался______________________________и был создан в ___________________году 3. Военно-политический блок, в который вошли Франция, Англия, Россия назывался_______________________________и был создан в_______________году 4. Поводом к Первой мировой войне послужило_________________________в городе_________________________в__________________году 5. 11 ноября 1918 г произошло событие_________________________________________________(где и какое) 6. Сколько государств участвовало в Первой Мировой войне_______________________ 7. Постоянные члены Совета Лиги наций_________________________________________________________ 8. Страны победительницы над бывшими колониями Германии и владениями Османской империи установили опеку известную под названием_____________________________________ 9.Система империалистического мира, установленная государствами-победительницами после Первой Мировой войны___________________________________________________ 10. Работа конференции завершилась подписанием __________________________________________________________________________________________ |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.