Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2014

Как переносить слова с одной строки на другую

Лысенко Марина Николаевна
учитель начальных классов
Учимся переносить слова с одной строки на другую по правилам русского языка. Урок для 2 класса формирует важный навык грамотного письма. Дети освоят основные правила переноса, научатся анализировать слова, сравнивать варианты и делать выводы. Вместе с учителем школьники смогут аргументировать свое мнение, обнаруживать учебные проблемы и оценивать достигнутые результаты.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Как переносить слова с одной

строки на другую?

Учитель начальных классов

Золенко Галина Петровна

2014 г.

Цели: Повторить правила переноса, формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать, обнаруживать и формулировать учебную проблему вместе с учителем, оценивать свои результаты.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого.

Наглядное обеспечение: рисунок «Волшебное облако» с буквами на каплях с обратной стороны, таблицы с буквами для работы в парах, карточки со словами «желтый», «посуда», 2 листа со словами из словаря, 3 листа с текстом для групповой работы, на доске 2 предложения со словами с удвоенной согласной, учебник В.П. Канакиной.

Ход урока

1. Организационный момент

-Урок русского языка. Девиз нашего урока: « Хочешь грамотным быть - учись мыслить, думать, творить!»

2. Актуализация знаний

1.Орфографическая минутка

-Ребята, какие изменения в природе происходят осенью? Отгадайте загадку:

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает.

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

-Какие слова употреблены в переносном значении? Как вы это определили? Напишите отгадку.

- Найдите орфограммы в слове, подчеркните их, назовите проверочное слово.

2.Словарная работа

-Ребята, к нам в класс влетело волшебное облако. Посмотрим, что на дождевых капельках. Переверните их.

й ы т л е ж

- Кто может назвать это слово? ( Желтый ) (Карточка со словом желтый).

- Что вы можете о нем сказать? (Оно словарное.)

- Поясните значение слова желтый.( Имеющий оттенок яичного желтка.)

- Подберите синонимы к нему (Желтый, золотой, лимонный, соломенный, янтарный.)

- Запишите слово, подберите к нему однокоренные слова, выделите корень. ( Желтый, желтенький, желтеть. Наблюдение над единообразным написанием корня в родственных словах .)

- Расшалился осенний ветер и перепутал все буквы в таблицах, которые лежат на партах для работы в парах. Один ученик будет работать на большой таблице у доски

П Ь О Ж

Ц С А Й

У Щ Я Д

- Зачеркните буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки (щ, й);

- букву, которая может обозначать тот же звук, что и буква а (я);

- буквы, которые обозначают всегда твердые согласные звуки (ж, ц)

- букву, которая звука не обозначает (ь).

- Составьте из оставшихся букв слово и запишите его в тетрадь.

( Карточка со словом посуда.)

- Какое лексическое значение слова? ( Посуда – хозяйственные предметы для еды, питья, хранения припасов .)

- Как называется оно? (Словарное.) Почему? Подберите родственные слова, запишите, расставьте ударение, подчеркните орфограмму, выделите корень.

- Составьте предложение, используя оба словарные слова. ( Желтая посуда стояла на столе.)

- Найдите основу предложения. ( Посуда стояла.)

3. Самоопределение к деятельности

-А осенний ветер между тем продолжил свои шалости, подхватил слова и разделил их на 2 группы. ( Слова на листах на доске.)

- Прочитайте их . Какие они? (Словарные.)

Ветер Береза

мороз дорога

ноябрь ученик

заяц осина

- К какой группе отнесем новые слова? Почему?

- Как вы определили, что в первом столбике двусложные слова , а во втором - трехсложные?

- Запишите слова в строчку, разделив их на слоги: девочки - слова первого столбика, мальчики - второго столбика. (Двое обучающихся работают у доски.)

Ве - тер, мо - роз, но - ябрь, за - яц, жел - тый.

Бе - ре - за, до- ро – га, у – че – ник, о – си- на, по – су – да.

- Все ли слова смогли записать на строку? Как поступили? (Перенесли.)

- Какие затруднения испытали?

- Как думаете, чем будем заниматься на уроке? (Повторим правила переноса.)

4. Работа по теме урока

1. Работа с электронным приложением к учебнику

(Упражнение к теме « Перенос слов «)

- А ветер налетел с новой силой, подхватил воздушные шары, в корзинах которых сидели братья Лоси. Помогите братьям Лосям спуститься

на землю. Распределите мешочки со словами по корзинам. Внимательно слушайте задание.

-Какие два понятия встретились? (Деление слов на слоги и деление для переноса.)

- Чем они отличаются? ( Слогов в слове столько, сколько гласных в слове. Для переноса с одной строки на другую слово разделено только на две части.)

-Распределите слова:

Для переноса По слогам

Окунь-ки А-ку-ла

улит-ка ра-ди-о

утю-ги у - ли - ца

ли-ни-я

у - лей

- Какие еще правила переноса вспомнили? (Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строку; не переносят слова, которые имеют один слог и слог, состоящий из одной гласной буквы; буквы й и ь не отделяют от стоящей перед ними буквы; при переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляют на строке, а вторую переносят.)

- Ребята, а всегда ли существовал знак переноса?

2.Работа по учебнику

Чтение странички для любознательных на с. 75.

5.Физкультминутка

Почему повсюду лужи?

( Развести руки в стороны, пожать плечами.)

Мама зонтик свой берет.

( Раскрыть воображаемый зонтик.)

Почему же? Почему же?

( Развести руки в стороны, пожать плечами.)

Потому что дождь идет!

( Хлопки в ладоши.)

Закрепление изученного материала

Работа в группах

1 группа. Подчеркнуть слова, которые нельзя перенести.

У Сережи сестра Ольга. Она написала ему письмо. Девочка просит купить ей коньки.

2 группа. Подчеркнуть двусложные слова и разделить их для переноса (Тот же текст.)

3 группа. Подчеркнуть трехсложные слова, указать все случаи переноса

( Тот же текст.)

Проверка.

Самостоятельная работа

Перенос слов с удвоенными согласными.

- Прочитайте предложения, записанные на доске. Спишите любое, деля

слова для переноса.

Стоит осенний день. Анна собирает листики.

-У кого возникла проблема? Почему? Как решили проблему?

7. Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке .

Самооценка с помощью «светофора»\

8. Подведение итогов урока

- Для чего нужно знать правила переноса слов?

-Какие правила переноса нужно знать?

9. Домашнее задание

Карточка:

Спиши скороговорку, разделив все слова для переноса.

Огорченная сорока

Возвращается с урока.

Весь урок болтала с сойкой

И домой вернулась с двойкой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76191-kak-perenosit-slova-s-odnoj-stroki-na-druguju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки