- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие «Главная книга страны»
Воспитательное занятие ко дню Конституции
«Главная книга страны».
Цели: - сформировать у учащихся понимание Конституции как основного закона РФ. Задачи: - познакомить с историей появления Конституции; - ознакомить со структурой Конституции; - воспитание правовой культуры у школьников. Ход занятия: 1. Какая тема нашего занятия? О какой главной книге идет речь? Почему мы именно сегодня говорим о Конституции? ------ Мы сегодня постараемся разобраться и понять , почему Конституцию называют Главной Книгой Страны! 2. Представим себе, что мы отправляемся в далекое путешествие на самолете... В билете указан рейс и место каждого пассажира....Экипаж готовиться к полету...Техники проверяют состояние самолета до начала посадки....И мы взлетаем!!! - А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилота и давал указания по ходу полета? - Доверят ли пассажиры самолета свои жизни неподготовленным людям? Во время полета мы полностью зависим от знаний, умений экипажа! ...Граждане любой страны также хотят доверять свое благополучие и жизнь только добросовестным и знающим людям. 3. А когда существование человека можно считать благополучным? - когда соблюдаются его права; - когда выполнение обязанностей в радость и приносит удовлетворение. - Кто контролирует в государстве соблюдение прав и обязанностей, соблюдение законов? ( Власть ) 4. Игра «Договор». - разделить класс на две группы - 1 группа - «народ» - 2 группа - « власть» - группы в течении 5 мин. обсуждают свои права и обязанности ( на карточках ) - разделиться по парам : народ — власть - работая в парах достичь единодушия и составить « договор между властью и народом», обменявшись рукопожатием. - озвучить любой «договор» Вывод: Договор, принятый единодушно народом и властью — это закон, который регулирует поведение каждого человека в государстве. Так же создавалась Конституция РФ — 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. 5. Как устроена Конституция? ( 2 раздела, 9 глав) Обратите внимание на статью № 38 Конституции РФ. О чем она? ( зачитать ) вывод: В статье № 38 закреплены права и обязанности в семье! 6. Что такое семья? Чем люди живут в семье? ( совместное хозяйство, обеспечивают потребность в еде, жилище, одежде, отдыхе, развлечениях, поддержке...). Воспитание детей серьезный и ответственный процесс. Законы РФ устанавливают связь между правами и обязанностями родителей и детей в семье! 7. СХЕМА ( совместно с детьми ) на доске: --------- СЕМЬЯ должна воспитать---------- ученики выбирают понятия и приклеивают их под схемой: трудолюбие отдых уважение.. развлечение стойкость деньги дисциплину частная собственность стремление... ЗОЖ вывод: где права ? а где обязанности? чего больше? ПРИТЧА «Гвоздь» - ( сделать выводы) 8. Как вы считаете — какое качество важнее всего воспитать в человеке? ( ТРУДОЛЮБИЕ ) И в повседневной жизни мы встречаем поговорки и пословицы подтверждающие это! задание: продолжить пословицы на доске ( составить из частей)- «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» «Под лежачий камень вода не течет» «Что посеешь, то и пожнешь» «Как аукнется, так и откликнется» «Любишь кататься — люби и саночки возить» «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» вывод: в чем смысл пословиц? ( в единстве прав и обязанностей! ) 9. ПРИТЧА «Как горели деньги». ВЫВОД : Закон — Главная Книга Страны ( в Конституции все записано)- защищает равные права всех членов семьи, Родители обязаны заботится о детях, а трудоспособные дети должны заботиться о родителях! 10. Почему Конституцию РФ называют — Главная Книга Страны ? ( рассуждения детей) | ИКТ слайды 1-3 надписи «народ», «власть» карточки «права и обязанности власти», «права и обязанности народа»( по количеству участников) брошюры Конституции закладки на статье № 38 ИКТ слайд 4 ( семья) список прав и обязанностей на магнитах: трудолюбие, уважение к окружающим, стойкость, дисциплина, стремление к знаниям, привычку к ЗОЖ, отдых, развлечения, частная собственность, деньги, права, обязанности карточки с пословицами разрезать на части магниты ИКТ слайд 5 «без обязанностей нет прав!» ИКТ слайд 6 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.