Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2014

Технологическая карта по окружающему миру

Ситдикова
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Разнообразие животных». Разработка соответствует ФГОС НОО и предназначена для УМК «Перспективная начальная школа». Это проблемно-диалогическое занятие, направленное на изучение новых знаний. Используются современные педагогические технологии, позволяющие школьникам самостоятельно определять тему, ставить учебные цели и делать собственные открытия. Готовый конспект поможет учителю провести эффективный и увлекательный урок.

Содержимое разработки

Ситдикова Милеуша Асхадулловна,

учитель начальных классов

филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-

Старокишитская НОШ”

Арского муниципального района

Республики Татарстан

Предмет: окружающий мир

Класс:2

Тема урока: Разнообразие животных

Цель урока: создать условия для определения группы животных (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие), для ознакомления с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся).

Задачи урока:

Образовательные

систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные), выделить существенные признаки животных разных групп.

Развивающие

способствовать развитию умений сравнивать и выделять главное; способствовать развитию познавательного интереса.

Воспитательные

воспитывать бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, вступать в беседу на уроке.

Познавательные УУД: различать (узнавать) изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер для учителя, экран, проектор, авторский медиапродукт.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создаёт позитивный настрой на урок, мотивирует их на работу.Здоровьесберегающий подход.

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас добрым. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом.

- Вот такое солнышко будет светить у нас на уроке. И у каждого из вас оно непременно засияет, я в этом уверена. За каждое правильно выполненное задание вы будете рисовать солнышко.

Слайд 2

Итак, друзья,

На вас надеюсь, как всегда.

Вы хороший дружный класс.

Все получится у вас!

II. Активизация знаний

Активный метод обучения «Инфо-угадай-ка» Слайды 3-4.

Работа в группах

Учитель демонстрирует фотографии с изображением берёзы, кузнечика, розы, медведя, сосны, окуня, смородины, голубя.

Разделите все изображения на две группы. (Растения и животные.)

Выделите общие признаки растений и животных. (Они относятся к живой природе.)

Назовите признаки объектов живой природы. (Живые организмы рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.)

Выделите отличительные признаки растений и животных. (Различаются растения и животные по способу питания.)

Развивающее обучение. Создание проблемной ситуации.

Запишите способ питания растений. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

Запишите способ питания животных. (Животные питаются растениями, или растениями и животными, или другими животными.)

III. Постановка учебной задачи

Активный метод обучения. Составление кластера. Слайды 5-7.

Работа в группах

– Распределите животных по группам. (Щука, снегирь, волк, окунь, аист, муха, стрекоза, лиса, змея, лягушка. )

1-ая группа – щука и окунь, 2-ая – волк и лиса, 3-я – аист и снегирь, 4-я – муха и стрекоза.

– Назовите каждую группу животных одним словом. (Рыбы, птицы, звери и насекомые)

При проверке выясняется, что змея и лягушка ни в одну из групп не вошли.

- Сформулируйте тему урока. (Разнообразие животных)

- Поставьте цель для работы на сегодняшнем уроке.

IV. «Открытие» новых знаний

– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: на поверхности земли, в воздухе, в воде.

Создание проблемной ситуации.

– Куда поместить змею и лягушку?

Работая в группах, ребята выясняют, куда поместить лягушку, куда – змею. Проводят исследовательскую работу опираясь на жизненный опыт: по отличительным признакам насекомых, птиц, рыб и зверей, отмечают их место обитания, покров тела и как они передвигаются. Слайд 8.

Дискуссия с использованием ИКТ.

– Назовите отличительные признаки насекомых. (Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.)

– Назовите признаки рыб. (Тело рыб покрыто чешуёй.)

– Назовите признаки птиц. (Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.)

– Назовите признаки зверей. (Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.)

Все записи фиксируют на листочках, потом один от группы выступает. На экране открываются отличительные признаки птиц, рыб, зверей и насекомых. Ни змея, ни лягушка ни в одну из групп не вошли.

Слайды 9-10.

- Для всех ли животных нашлось место на схеме?

– Куда в схему поместить лягушку?

Обучающиеся анализируют особенности змеи и лягушки.

Лягушка хорошо плавает, но это не рыба. У нее нет плавников и чешуи. Лягушка прыгает по суше, но это не зверь. Она не покрыта шерстью, кожа у неё голая, влажная.

Куда поместить змею?

Змея ползает по земле, у неё нет ни плавников, ни шерсти, ни ног.

И предполагают, что существует ещё две группы животных.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Активный метод обучения. Метод «Инсерт». Работа с текстом, его маркировка. Слайд 11.

– Прочтите два текста на страницах учебника 7 – 8 и выделите инсерт – читая текст, делайте пометки по ходу чтения на полях.

V

+

-

?

Уже знал

Новое

Думал иначе

Не знаю

Свою гипотезу проверяют по материалу.Читают текст, делают пометки по ходу чтения на полях.

– Что вы выяснили про лягушку? ( Они живут возле воды или во влажных местах. Но где бы они ни жили, все они рождаются в воде. Часть жизни эти животные проводят на земле, а часть – в воде. Поэтому, их и назвали земноводными.)

– Кто похож на лягушку? (Жабы, тритоны)

– Что вы выяснили про змею? ( Ползает по земле – “пресмыкается”. Их назвали пресмыкающимися.)

– Кто ещё похож на змею и ведет такой же образ жизни? (Ящерицы, черепахи, крокодилы и змеи – все они ползают по земле – “пресмыкаются”. Вот почему их назвали пресмыкающимися.)

На схеме появляются названия групп “Земноводные” и “Пресмыкающиеся”. Слайд 12

V.Первичное закрепление

1. Работа со словарем.

- Прочитайте дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся в Словарике.

– От чего зависит температура тела земноводных? (От окружающей среды.)

– От чего зависит температура тела пресмыкающихся? (От окружающей среды.)

Активный метод обучения

2.РЕЛАКСАЦИЯ "Четыре стихии» Слайд 13

- Упражнение называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах.

3.Чтение рассказа в хрестоматии «Где змеи в наших лесах зимой тепло ищут?»

Интеллектуальная игра

4. Игра «Ошибочная информация» Слайды 14- 19

Учитель заранее подготавливает материал, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

VI. Самостоятельная работа

Развивающее обучение.

Работа в тетрадке для самостоятельной работы №2.

З а д а н и е 1. Учащиеся дополняют схему «Животные» примерами животных своего края.

З а д а н и е 2. Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова: паукообразные, насекомые, рыбы, звери.

З а д а н и е 3. Учащиеся находят «лишнее» животное в каждом ряду.

Бабочка, муравей, паук, стрекоза.

Соловей, воробей, сорока, летучая мышь.

Жаба, уж, лягушка, тритон.

– Объясните, как рассуждали.

- Похвалите себя, кто выполнил все правильно.

VII. Рефлексия учебной деятельности

Приём «Синквейн»

1. Написание синквейна

Кто?

Какой? Какой?

Что делает? Что делает? Что делает?

Фраза, выражающая отношение автора к теме.

Слово-синоним

Животные

Удивительные, разнообразные

Питаются, передвигаются, размножаются

Разные внешне существа

Братья наши меньшие!

Здоровьесберегающий подход.

2.Рефлексия

Какую задачу мы решали на уроке?

- Что было легко?

- Какие трудности были?

- Задача урока выполнена?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Подсчитают «солнышек».

VIII. Домашнее задание

– Приготовить проект: 1-ая группа по теме “Жизнь пресмыкающихся”, 2-я группа по теме “Жизнь земноводных”.

Учитель объясняет детям задание и даёт примерный план, по которому они готовят проект.

Список использованной литературы:

1. Окружающий мир : 2 кл. : учебник : в 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/Учебник, 2012

2. Окружающий мир [Текст] : 2 кл. : Методическое пособие / О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.— М.: Академкнига/ Учебник, 2012. — 200 с.

3. Окружающий мир : 2 кл. : хрестоматия / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. - М. : Академкнига/Учебник, 2012

4. Окружающий мир : 2 кл. : тетрадь для самостоятельной работы № 1,2/ О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. -М.: Академкнига/Учебник, 2012

5. http://www.moi-universitet.ru Электронная книга «Копилочка активных методов обучения»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76558-tehnologicheskaja-karta-po-okruzhajuschemu-mi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации