- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочный план составленный в технологии личностно-ориентированного обучения «Брак и семья»
Кенжекольская средняя
общеобразовательная школа
План-конспект открытого урока
в 10 «Б» классе по основам права
Тема:
Человек и семья.
Учитель:Кульжанов Г.К
2013 год
Тема урока: Человек и семья
Цели:
-образовательные:
Способствовать усвоению знаний о семейных отношениях , условиях заключения брака;
-развивающие:
Работать над развитием устной речи, обобщать, делать выводы, применять свои знания для решения проблемных задач; развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения;
-воспитательные:воспитывать человеколюбие, бережное отношение к семейным отношениям.
Тип урока: изучение нового материала;
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные
Оборудование: учебник, карточки с заданиями,интерактивная доска.
План урока
Мотивационно-целевой этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
-Приветствие учеников -Проверка теоретических знаний в форме тестовых заданий 1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось: A) 14, но не исполнилось 16 лет. B) 13, но не исполнилось 15 лет. C) 14, но не исполнилось 18 лет D) 16, но не исполнилось 20 лет. 2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать: A) 15 лет B) 25 лет C) 40 лет D) 65 лет 3. За какие преступления не существует срока давности: A) Преступления против личности B) Преступления против собственности C) Преступления против свободы слова D) Преступления против мира и безопасности человечества 4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам: A) Штраф B) Конфискация имущества C) Арест D) Смертная казнь 5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни: A) Смертная казнь отменена B) На смертную казнь наложено эмбарго C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс D) На смертную казнь объявлен мораторий Ребята, вы очень хорошо усвоили прошлый материал. Это поможет нам успешно освоить новые для вас знания. 1. Организация работы с учащимися по определению темы урока Ребята отгадайте такую загадку. «За одним столом собрались шесть человек: Дедушка с бабушкой, отец с матерью, сын с дочерью» - как можно одним словом охарактеризовать данную группу людей? Правильно это семья. Ребята, перед вами лист знаний. В нем вы должны ответить, что для вас означает слово семья А теперь отметье что вы хотите узнать на тему семья и брак. 2 . Определение опорных слов постановки целей урока: | Приветствие учителя Решение тестовых заданий ,самопроверка по ключу Самостоятельно подводят итоги теста Выход на тему урока Постановка целей урока |
Операционно-познавательный этап | Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание. 1 вариант Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов) Ответьте на вопросы: 1) Что такое семья? 2) Какова функция семьи для общества? 3) Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака ? 2 вариант Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов) Ответьте на вопросы: Дайте определение понятия «брак», Что такое гражданский и фиктивный брак? 3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения? Обменяйтесь листами и проверьте по ключу Отлично мы получили необходимый багаж знаний, а теперь вам предстоит решить решетить практические задания и дать правильный ответ. За правильный ответ вы получите 3 балла, за правильный ответ с пояснением 6 баллов 1 вариант. Задание № 2. (Уровень В) Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имущества -Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения? 2 вариант. Задание № 2. (Уровень В) В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином Турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места его работы. Но заведующая органом загса отказывается принимать заявление Оспановой. -Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова? Как осуществляется подача заявления о регистрации брака? Молодцы ребята, а теперь вам предстоит создать собственную проблемную ситуацию по изученной теме, с решением ситуации. За выполнение задания вы получите 10 баллов. На выполнение задания у вас 5 минут времени. 4. Контрольно-закрепляющий этап. Давайте проверим, как вы освоили новый материал. /Мини-викторина/. | Выполнение заданий уровня -А Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов. Устные ответы по заданным вопросам Решают практические задания. Самопроверка по ключу. Устные ответы Создание ситуации. Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание. |
Рефлексивно-оценочный этап | Слово учителя: - А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов - Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать? Скажите, чем могут закончиться ссоры, скандалы, бытовые проблемы в семье? Правильно разводом. Об это вы узнаете на следующем уроке. | Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке» |
Домашнее задание | Выберите одно задание на дом по выбору: 1 задание: ответить на вопросы 1-6 параграфа 27 на стр 167 2 задание: подготовьте презентацию по пройдённой теме. 3 задание: составьте тестовые задания из пяти вопросов по пройденному материалу. |
Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов) Ответьте на вопросы: Что такое семья? Какова функция семьи для общества? Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака? |
Задание № 2. (Уровень В) 6 баллов Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации. .Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имуществас -Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения? |
Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения. |
Дополнительное задание: Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме. |
Вариант 1
Вариант № 2
Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов) Ответьте на вопросы: Дайте определение понятия «брак», Что такое гражданский и фиктивный брак? 3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения? |
Задание № 2. (Уровень В) Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации. 6 баллов В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места гео работы. Но заведующая органом загаса отказывается принимать заявление оспановой. -Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова? |
Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения. |
Дополнительное задание: Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме. |
Модельный ответ к заданиям урока
Вариант 1. Задание №1 1) Семья – это группа лиц, связанных браком, родством, усыновлением, принятием детей на воспитание и другими отношениями, основанными на взаимопомощи 2) Функции – взаимопомощь членов семьи и продолжение рода 3) Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет). Не допускается заключение брака между: - лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. - родственниками. -усыновителями и усыновленными. -лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия. | Вариант 2. Задание №1 1) Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке с целью создания семьи, порождающий равные права и обязанности между супругами. 2) Гражданский брак – Простое совместное сравнительно длительное проживание женщины и мужчины, не связанных между собой какими-то юридическими обязательствами. Не порождают взаимных прав и обязанностей супругов. Фиктивный брак – брак заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов. 3) -Закон «О браке и семье - Гражданский кодекс РК |
Вариант 1. Задание №2 Аскаров и Оразова жили в гражданском браке который не порождает взаимных прав и обязанностей супругов. Если имущество зарегистрировано на Аскарове то суд вынесет решение в его пользу. Все возникающие между лицами, состоявшими в гражданском браке, имущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РК | Вариант 2. Задание №2 Действие заведующей загса законны так-как согласно Кодексу о браке и семье брак не может быть зарегистрирован без личного присутствия вступающих в брак. |
1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось: A) 14, но не исполнилось 16 лет. B) 13, но не исполнилось 15 лет. C) 14, но не исполнилось 18 лет D) 16, но не исполнилось 20 лет. 2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать: A) 15 лет B) 25 лет C) 40 лет D) 65 лет 3. За какие преступления не существует срока давности: A) Преступления против личности B) Преступления против собственности C) Преступления против свободы слова D) Преступления против мира и безопасности человечества 4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам: A) Штраф B) Конфискация имущества C) Арест D) Смертная казнь 5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни: A) Смертная казнь отменена B) На смертную казнь наложено эмбарго C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс D) На смертную казнь объявлен мораторий | 1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось: A) 14, но не исполнилось 16 лет. B) 13, но не исполнилось 15 лет. C) 14, но не исполнилось 18 лет D) 16, но не исполнилось 20 лет. 2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать: A) 15 лет B) 25 лет C) 40 лет D) 65 лет 3. За какие преступления не существует срока давности: A) Преступления против личности B) Преступления против собственности C) Преступления против свободы слова D) Преступления против мира и безопасности человечества 4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам: A) Штраф B) Конфискация имущества C) Арест D) Смертная казнь 5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни: A) Смертная казнь отменена B) На смертную казнь наложено эмбарго C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс D) На смертную казнь объявлен мораторий |
Ключ:
1 –А
2 – В
3 – D
4 – В
5 - D
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76576-pourochnyj-plan-sostavlennyj-v-tehnologii-lic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.