- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе Ю. Казаков Жадный Чик и кот Васька
Урок литературного чтения № 36 в 3 «Ж» классе
Тема: Ю.Казаков Жадный Чик и кот Васька
Цель: Вызвать сочувствие, сопереживание птицам, которых зимой настигают беды, пробудить детей к активной помощи; подчеркнуть, что жадность всякому горю начало; развивать все навыки чтения.
Ход:
Организационный момент
Психологический настрой на урок
«Подари улыбку»
На цветной бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.
-Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям.
3.Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.
В цветочном магазине.
Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).
Выдох со счетом.
Сделайте, глубокий вдох на выдохе громко считайте до тех пор, пока не кончится воздух.
Использование скороговорки (хором):
Как на горке на пригорке
Стоят 33 Егорки (глубокий вдох)
Раз Егорка, два Егорка……(до полного выдоха).
Необходимо отметить, что уже через несколько занятий воздуха хватает на большее количество Егорок.
Медвежата.
Представьте, что вы маленькие медвежата и просите у мамы – медведицы кушать. Слова нужно произносить протяжно, басом, четко произнося звук м.
Мам, меду б нам,
Мам, молока б нам.
Развитие поля зрения
20 | 13 | 16 | 9 | 17 |
7 | 10 | 14 | 8 | 4 |
15 | 24 | 11 | 6 | 23 |
22 | 25 | 18 | 2 | 1 |
12 | 21 | 3 | 19 | 5 |
Опрос домашнего задания
Стр. 93-96 выразительное чтение
-Как вы думаете, на шутку стоит обижаться?
5. Работа по теме
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Съесть не могу, а оставить жаль.
- По-вашему, смысл данной пословицы будет как-либо связан с тем, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Каковы ваши предположения?
-Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши мнения, давайте познакомимся с биографией автора и произведением «Жадный Чик и кот Васька», автором которого является Юрий Казаков.
Учитель знакомит детей с биографией автора
Казаков Юрий Павлович (1927–1982), русский писатель. Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего, выходца из крестьян Смоленской губернии. В Автобиографии (1965) писал: «В роду нашем, насколько мне известно, не было ни одного образованного человека, хотя талантливы были многие».
С пятнадцати лет Казаков начал учиться музыке – сначала на виолончели, потом на контрабасе. В 1946 поступил в музыкальное училище им. Гнесиных, которое окончил в 1951. Найти постоянное место в оркестре оказалось трудно, профессиональная музыкальная деятельность Казакова была эпизодической: он играл в неизвестных джазовых и симфонических оркестрах, подрабатывал музыкантом на танцплощадках. Сложные отношения между родителями, тяжелое материальное положение семьи также не способствовали творческому росту Казакова-музыканта. В конце 1940-х годов Казаков начал писать стихи, в т.ч. стихотворения в прозе, пьесы, которые отвергались в редакциях, а также очерки для газеты «Советский спорт».
При жизни Казакова было издано около 10 сборников его рассказов: По дороге (1961), Голубое и зеленое (1963), Двое в декабре (1966), Осень в дубовых лесах (1969) и др. Казаков писал очерки и эссе, в том числе о русских прозаиках – Лермонтове, Аксакове, поморском сказочнике Писахове и др. Особое место в этом ряду занимают воспоминания об учителе и друге К.Паустовском Поедемте в Лопшеньгу (1977). В переводе на русский язык, выполненном Казаковым по подстрочнику, был издан роман казахского писателя А.Нурпеисова. В последние годы жизни Казаков писал мало, большинство его замыслов осталось в набросках. Некоторые из них после смерти писателя были изданы в книге Две ночи (1986).
Работа с текстом
-Сегодня познакомимся с одним из его произведений.
Чтение текста хорошо читающими учениками до слов: «И станут все кричать: «Молодец, Чик! Какой ты умный!»
-Как вы думаете, что было дальше? Куда он полетел? Что увидел? И так далее.
-Читаем дальше до слов «Люди насыпали в кормушку овсяных хлопьев, пшена, хлебных крошек и даже колбасы, нарезанной тонкими, как червячки, дольками!»
-Что будет происходить дальше?
Физминутка
Руки подняли и покачали;
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули;
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, даже покажем –
Руки сложили назад.
-Читаем до слов «А одному мне тут на целую зиму хватит».
-Как вы оцениваете поступок Чика? Правильно ли он поступил?
Читаем дальше до слов «Так бы хорошо и прошла зима для Чика, если бы его не заметил кот Васька».
-Что могло произойти дальше?
Чтение рассказа до конца.
Беседа по прочитанному
-Как Чик обманывал друзей?
-Как можно назвать такую черту характера?
-Чем закончилась история?
-Какое событие помогло Чику понять, что так не поступают с друзьями?
Итог урока
-Кто вспомнит пословицу, о которой мы упоминали вначале урока? (Съесть не могу, а оставить жаль)
-Каков смысл она несет? Подходит ли она к герою рассказа?
-Жадность-то положительное или отрицательное качество? Почему?
-Какие пословицы и поговорки, высмеивающие этот порок, вы еще знаете?
Домашнее задание: стр. 65-68 читать, найти пословицы о жадности
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76735-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-ju-kaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.