- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие деловая игра «Секреты бересты»
Дополнительное образование детей
(художественное и прикладное творчество)
Фокина Татьяна Васильевна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО « Центр дополнительного образования «Вектор».
Занятие – деловая игра «Секреты бересты»
Детское творческое объединение: «Берестяное кружево», второй год обучения.Возраст воспитанников 10 -12 лет. Количество учащихся в группе - 10 человек
Тема раздела: «Декоративные украшения из бересты»
Предметная тема занятия: «Берестяные бусинки»
Тип занятия: комбинированный, изучение и усвоение нового материала.
Форма проведения занятия: деловая игра.
Интеграция: изобразительное искусство, черчение;
Профессиональноесамоопределение: мастер по художественной обработке бересты, дизайнер.
Время проведения занятия: 90 минут
Творческая тема занятия: «Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго».
Эпиграф ( кредо художника):…. « Мир полон прекрасного, природа им переполнена, и человек просто не в состоянии остаться лишь безучастным созерцателем. Вдохновленный, и он превращается в творца».
Формулировка темы в виде проблемного вопроса.
Каким образом организовать взаимодействие учителя и ученика, в процессе становления способности понимать алгоритм изготовления украшения из бересты, и раскрыть творческие возможности обучаемых , в процессе выражения возвышенного эмоционального состояния, в создаваемом художественном образе берестяных бус, в разделе «Декоративные украшения из бересты»
Цели занятия:
Образовательные:
создание условий диалоговой среды для того, чтобы пробудить у учащихся неподдельный интерес к созданию украшения из бересты своими руками.
Развивающие:
через создание атмосферы эмоциональной комфортности создать условия для развития творческих возможностей обучаемых в процессе выражения возвышенного эмоционального состояния в создаваемом художественном образе берестяного украшения;
развитие креативных способностей и фантазии обучаемых в процессе самостоятельного составления схем расположения бусинок.
Воспитательные:
создание условий для воспитания готовности самосовершенствовать свою личную культуру труда (аккуратность, трудолюбие, графическую грамотность).
Задачи занятия:
способствовать становлению положительной мотивации к освоению практического опыта через вовлечение детей в различные виды профессиональной деятельности;
осуществить реализацию диалогового подхода в соотнесении имеющегося информационного и практического опыта изготовления традиционных изделий из бересты.
организация опыта по варьированию элементов декорирования бересты, при создании авторской законченной композиции, в соответствии с выбранным художественным образом;
способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Планзанятия:
1.Вступительная часть – 2 мин.
2. Создание проблемной ситуации. Творческое пробуждение – 6 мин.
3. Изготовление бусинок – 20 мин.
4. Озарение. Восхождение. Пр. работа по командам – 15 мин.
5. Практическая работа по обмену знаниями – 15 мин.
6. Озарение. Восхождение. Выбор рисунка по времени года – 10 мин.
7. Практическая работа – Воспроизведение – 20мин.
8. Аналитическая часть – 3 мин.
Ход занятия:
Оргмомент:
Русская народная пословица гласит: «Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго» и, именно, так звучит творческая тема нашего урока. Выполненные ручным способом вещи неординарны и привлекательны. Некоторое время назад увлечение различными видами рукоделия пережило второе рождение. Созданная своими руками вещь приносит в дом приятную атмосферу уюта и покоя.
Немного парадоксально, но именно в наше стремительное время всё большее число людей проявляет интерес к народному берестяному промыслу.Береста притягивает разнообразием бежево- золотых оттенков, легкостью обработки, вековой историей ремесла. И вот в этом учебном году, при изучении раздела «Декоративные украшения из бересты», я предлагаю вам познакомиться со старинным искусством изготовления бус из бересты.
Эти изящные украшения приводят в восторг любого, вновь и вновь притягивая взгляд к своим необычным бусинкам. Так что трудно удержаться от желания самостоятельно создать хоть один маленький шедевр.
3. Создание проблемной ситуации
Представим такую ситуацию - проблему: собираясь на торжество к другу или родственнику, мы мучаемся вопросом, что подарить близкому человеку, чтобы порадовать его и заставить улыбнуться?
Это занятие – проект станет для вас кладезем ценных идей. Очаровательные бусы, составленные из разноцветных берестяных бусинок, в которые вложена частица вашей души, интересный и несложный в исполнении подарок.
И я обращаюсь к вам: – Хотите ли и вы научиться создавать такие маленькие очаровательные шедевры самостоятельно?
Тогда прямо сейчас предлагаю вашему вниманию замечательную притягательную сказочную историю – старинное придание о появлении берестяного ремесла.
Творческое пробуждение
Творческий проект: «Сказка о бересте», выполненный ученицей 7 класса Кузнецовой Светланой.
- Существует такое придание о появления берестяного ремесла: «Люди давно научились обмениваться, в каждом доме было своё ремесло. Много знали люди и ещё больше не знали. Росло кудрявое деревце, зимой оно листья сбрасывало, весной распускались клейкие зелёные листочки. Не знали люди, как использовать древнюю силу дерева, было искусство, но забылось честным народом.
Жила - была травница, много знала трав женщина Кузнечиха. Но дерево, которое стояло у неё возле её избушки, было неведомо. Посадил его прадед. Нравилось женщине это дерево, то утром её ласковым словом одарит. Коснётся ствола, легче станет. Обнимет дерево – сила прибавляется. Заметила эти дивные свойства женщина, полюбила это дерево. Настанет весна – занесёт веточку домой, пахнет на весь дом свежестью. Но настала чёрная година, налетали кочевники. Богатыри ушли оборонять рубежи Роси. Потом приходили не все здоровые, калеки. Брань была жестокая, много народу легло в степях, от ворога. Ночной порой постучался кто – то. Выглянула женщина, там молодец, весь в крови. Принёс он весть тревожную – появился зверь невиданный, всех на сечи крошит. Никто одолеть не может. Травница начала лечить его. Самой нет покоя, что делать, как помочь добру молодцу? Вышла к деревцу, обняла его, заплакала горькими слезами. Вдруг деревце начало с ней беседовать человеческим голосом:
- Не печалься, травница. Помогу тебе, дам тебе из своей одежды кусочек. Утром, приди ко мне, когда солнце встанет. Так и сделала женщина, только проснулась, побежала к дереву. Стоит щит, почти в рост с человека. На лицевой стороне ярко светило солнышко, внизу вырезана веточка. Принесла этот щит молодцу, обрадовался юноша, смотря на щит – защитник.
Стукнул он по щиту, проверил на прочность – устоял щит.
Стукнул кувалдой здоровой – не дрогнул щит.
- Из чего щит такой крепкий? – спросил у женщины.
- Из белой одежды этого дерева, – ответила женщина.
Так ходила к дереву много раз, получала дары разные от дерева. Ушёл молодец, взял щит да лапти из бересты на всех, в туеске крохотном, куда вместились лапти – скороходы, щиты для победы, на всех воинов. Одел скороходы, вмиг оказался возле своей дружины. Получила дружина эти ценные подарки, победили зверя невиданного. Вернулись домой воины, к своему очагу, к дому родному, в лаптях - скороходах. Начали мастерить такие же лапти на всю семью. Щит с солнцем, в своих туесках оставили, вдруг враг у ворот появится. Возьмут щиты, сдержать натиск тёмной силы, невиданных чудовищ. Женщина осталась жить возле дерева, много добрых дел сделало для женщины дерево.
- Как же благодарить тебя, милое? Как звать, величать? – спросила женщина.
- Берёзой меня величать. Кора у меня целебная. В моей бересте сила могучая, будет людям служить. Стала раскрывать дерево свои секреты. По сей день, люди пользуются этой волшебной силой.
Раскроет и для нас береста свои секреты, и мы порадуем всех берестяным украшением, сделанным своими руками.
4. Информационная часть
Прежде чем собрать бусы, необходимо изготовить несколько видов бусинок
Алгоритм изготовления бусинок разной формы ярко демонстрирует следующая технологическая карта. (Приложение 1)
Процесс изготовления бусинок включает несколько этапов:
– изготовление шаблонов – выкроек;
- выбор бересты по цвету;
– разметка с учетом направления полос – «чечевичек»;
Примечание: учитель демонстрирует и анализирует технологическую карту совместно с учащимися. Учащиеся на практике осваивают технологические приёмы изготовления бусинок.
Озарение, восхождение:
1этап. Выполнение творческих задание «Узоры для бусинок»
Принцип организации творческой работы в группах раскрывает приложение 3 .
Примечание: Совместную творческую деятельность по организации опыта освоения технологии декорирования бусинок мы сегодня организуем в командах в системе сотрудничества. При этом в течение 10-15 мин. представители команд одновременно изучат три традиционных вида декорирования бересты. Обучение проводят «опытные мастера»- воспитанники из другой группы. Название командам присвоим по названию вида работы, которую они будут представлять: «резчики», «тонировщики», «печатники». Каждому члену команды прикрепляются соответствующие эмблемы.
1.1.Переформировываются группировки команд. В течение 10-15 мин команды изучают традиционные виды декорирования:
1-2 номера – тонирование;
3-4 номера – резьбу;
5-6 номера – тиснение (печатание).
Все участники переходят из команды в команду, поэтому отвечают за объём и качество той информации, которую они принесут из других команд. От всех зависит качество будущей работы.
1.2. В течение 10-15 мин представители от команд делятся полученными знаниями с товарищами внутри команд.
Примечание: Преимущества: в течение 10-15 мин учащиеся одновременно изучают три основных традиционных виды декорирования.
2 этап. Практическая работа.
Восхождение и Воспроизведение.
2.1 Демонстрация рисунков «Времена года» (видеоряд, приложение 4).
Выбор той геометрической схемы, которая наиболее ярко раскроет выбранный художественный образ.
2.2. Воспроизведение выбранного художественного образа в узоре своей работе.
3 этап. Аналитический
Демонстрация готовых изделий, их творческое представление в течение 3 мин.
В итоге команды могут проявить фантазию и дать название своим маленьким шедеврам в зависимости от переданного ими художественного образа изделия, например: если команда называлась «резчики», а передавали художественный образ осени, то название произведения может быть «осенние узоры», или соответственно «летние цветы», или «рождественские звезды».
Заключительное слово педагога.
В завершение нашего занятия хочу вам пожелать в повседневной жизни успешно сочетать изученные компетенции, а именно компетенции мастера – художника по бересте, дизайнера. Предлагаю вам искать творческие идеи для украшения интерьера. И мне очень хочется надеяться, что предлагаемые мною новейшие дизайнерские идеи, сделанные своими руками, принесут удовольствие вам и вашим родным и близким!
7. Домашнее задание
Продумать творческие идеи украшения бусинок в технике аппликации бисером.
8. Эмоциональное завершение урока
На специальном листе, на доске приклеивают шаблоны – выражения лиц, характеризующие их эмоции, оставшиеся после урока:
Технологическая карта «Изготовление берестяных бусинок»
Для изготовления бусин нам понадобится береста нескольких оттенков и различной толщины без наростов. Цвет, поверхность и структура должны подсказать вам, как будет выглядеть готовая бусинка.
Также понадобится клей « Момент», шило, линейка, карандаш. Подготавливать бересту, склеивать детали необходимо на подкладке. Лучше всего, если она будет из жесткого линолеума. Вырезать берестяные детали нужно большими ножницами, так как береста бывает довольно толстой.
Выбираем несколько небольших кусочков бересты. Затем расслаиваем заготовки. Подцепляем с внутренней, белой стороны слой бересты необходимой толщины и осторожно и отделяем его. Если береста хорошего качества, этот слой отделится быстро и без затруднений. Нужная нам толщина заготовки – около 1 миллиметра.
Для выкраивания бусинок накладываем на чистый без наростов участок шаблон или линейку. По направлению чечевичек (черточек) на бересте вычерчиваем выбранную форму.
Заливаем вырезанные заготовки кипящей водой. Время нахождения в кипятке определяется опытным путём, всё зависит от толщины и эластичности бересты. Заготовки протираем и выбираем вариант скручивания бересты: на тонкое шило или во вокруг шнурка.
Прием первый:
Плотно накручиваем полоску бересты на шило, кончик бусинки смазываем клеем «Момент», крепко прижимаем в течении 5-6 секунд
Прием второй:
Бусинки накручиваем вокруг шнурка, располагая по величине и цвету. Подклеиваем кончики клеем «Момент».
№ 27 (285)
Береста - материал живой. Потому что хранит он тепло весеннего солнышка. А берестяной узор так же неповторим, как отпечатки пальцев, потому что содержится в этом узоре чудесная, волшебная жизнь русских сказок: с липовыми лаптями, туесками и плетеными корзинками. Горящими кострами под Купалу и домовиками-банниками ...
И
Лестой Отец и Лесная Мать. Аугуст Якобсон. Серия: Сказки 15 сестер.
Повадилась лиса у крестьянина кур воровать. Жена и говорит ему:
— Голубчик, скоро нам Патрикеевна ни одного пёрышка не оставит. Возьми ружьё, отыщи её и застрели.
Взял хозяин ружьё, кликнул собак и отправился в лес за лисой. Искал он её, искал и, наконец, видит: стоит в лесу гора, в горе глубокая нора вырыта, а из норы сама Патрикеевна выглядывает, в чепчике из куриного пуха. Крестьянин тотчас вскинул к плечу ружьё, прицелился и выстрелил. Лиса протянула ноги — тут и был ей конец. Бросились собаки к добыче и вытащили мёртвую лису из норы.
Взвалил крестьянин Патрикеевну на спину, домой отправился. Шёл-шёл — и вдруг наткнулся на тетеревиный выводок. Хотел он было вновь вскинуть ружьё, но в последний миг заколебался и подумал: «Стоит ли тетеревят губить? Маленькие ещё они».
Пожалел их и не сделал ничего плохого тетеревятам. Пошёл дальше своей дорогой.
Отмахал он эдак ещё порядочный кусок да вдруг увидел подбитого глухаря. Крыло у бедняжки сломано, никак взлететь не может: бежит по тропинке, хоть голыми руками его бери.
Хотел было крестьянин вновь вскинуть ружьё, но в последний миг остановился и подумал: «Разве хорошо убивать больную птицу? Пускай поправится, пускай выздоровеет, живёт».
Так и не сделал глухарю ничего плохого, пошёл дальше своей дорогой.
Отмахал он эдак ещё порядочный кусок, вдруг увидел между деревьями странного зверя: олень — не олень и лошадь — не лошадь. Пригляделся — лось это! Вот уж добыча так добыча! Хотел ружьё вскинуть, да пожалел зверя, в последний миг остановился, подумал: «Хорошо ли такую красоту губить? Пусть живёт!»
И лось умчался вскачь — только хвост мелькнул между деревьями.
И вдруг видит крестьянин: дорога незнакомая, место совсем чужое! Постоял он, посмотрел, пошёл дальше, а лес становится всё чаще, заросли всё гуще, земля под ногами всё мшистее. Вскоре совсем стемнело, и крестьянину ничего больше не оставалось, как присесть на пенёк и покурить трубочку, чтоб с мыслями собраться. Так и сделал он, отдыхал, пока не показалось ему, будто за деревьями огонёк мерцает.
Крестьянин тотчас поднялся с пенька и зашагал туда, где огонёк светился. Шёл-шёл и, наконец, добрался до большого старого дома. Увидел он, что дверь открыта, и вошёл внутрь.
В доме была просторная комната, в комнате стоял большой стол, за пустым, чистым столом сидели дед да баба. У деда была борода из настоящего мха, одежда из настоящей коры, лапти на ногах их настоящей травы. Баба пряла светлую пряжу, а рядом на ткацком станке была ткань, похожая не на материю, а на чистую, тонкую бересту.
Пока крестьянин всё это разглядывал, дед сказал ему добрым голосом:
— Не бойся, сынок, заходи. Заблудился ты в лесу, придётся, видно, тебе у нас переночевать.
— Да, заблудился, — сказал крестьянин. — Хорошо бы переночевать у вас, если позволите.
— Почему же нет, можно, можно. Присаживайся, отдохни. Ты, наверное, устал порядком… Да и как же Лесному Отцу не приветить, когда ты его детей пощадил: пожалел моих тетёрочек, пожалел моего глухаря больного, лося пожалел. А что лису подстрелил, о том не печалься, она давно у меня от рук отбилась, непослушной стала: кто послабее, всех загрызала. Да ты не стесняйся, первым делом подкрепиться надо.
Крестьянин огляделся: ишь ты, чудо какое, стол уже накрыт! В мисках из бересты всевозможные дары леса красовались: яблоки, черника, земляника, малина, морошка. Тут же стоял большой берестяной жбан, до краёв наполненный квасом, — руку протяни и бери, лишь ко рту поднеси и пей, сколько душа желает.
— Ешь-ешь, — принялась потчевать крестьянина бабка.
Поблагодарил их крестьянин, сел за стол, взял яблоко, отведал ягод, отхлебнул квасу из берестяного жбана. Отхлебнул и чувствует: не квас это вовсе, а пресладкий берёзовый сок.
Наелся крестьянин и сказал:
— Спасибо вам. Обернулось всё к лучшему, а я-то по совести говоря, боялся.
— Ну, что ты, сынок, — сказал дед, — У кого сердце доброе, тому мы всегда рады помочь.
Утром, когда крестьянин проснулся, дед сказал ему:
— Вот уже и светло стало, теперь ты можешь в путь пуститься. А чтоб ты опять с дороги не сбился, я сам пойду провожу тебя.
Сказав это, надел дед берестяную шляпу, берестяные лапти, берестяной армяк.
А бабка дала крестьянину коробочку из бересты и промолвила:
— Отнеси это своей жене в подарок. Скажи: Лесная Мать прислала. Она ведь у тебя тоже, наверное, не зла, не жестока к зверям и птицам.
— К зверям и птицам она не зла и не жестока, — ответил крестьянин и, поблагодарив их, отправился в дорогу.
К вечеру Лесной Отец вывел его к такому месту, откуда уже околица видна была. Остановился там и сказал:
— Ну, теперь ты и один дойдёшь, бояться больше нечего: ничего плохого с тобой не случится.
И прежде чем крестьянин успел как следует поблагодарить его, дед исчез, словно сквозь землю провалился.
Пришёл крестьянин домой и отдал жене берестяную коробочку. А жена в это утро была очень не в духе: только одним глазом взглянула она на коробочку. Потом открыла её, увидела, что в ней лишь три высохших зёрнышка, и выбросила вместе с зёрнышками в окошко. А потом сказала:
— Вот пустяковина, стоило ли такое из леса тащить. — И принялась за свои обычные хлопоты.
Страницы: 1 2
Там, куда упала берестяная коробочка, уже через несколько дней выросла дивная берёзка; а там, куда попали высохшие семечки, выросли три яблони, которые той же осенью дали сладкие плоды.
КОНЕЦ
Страницы: 1 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76876-zanjatie--delovaja-igra-sekrety-beresty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.