- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К юбилею писателя И. А. Крылова «Славим творчество И. А. Крылова»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Михейковская средняя общеобразовательная школа. .
К ЮБИЛЕЮ ПИСАТЕЛЯ. «Славим творчество И. А. Крылова»
Составила: учитель начальных классов Сильченкова Светлана Сергеевна
Цели: обобщить знания обучающихся о баснях И. А. Крылова, продолжать формировать умение находить мораль в произведении; развивать память, внимание, воспитывать интерес к чтению. Подготовка к занятию: обучающиеся находят и читают басни И. А. Крылова (кроме изучаемых на уроках чтения), узнают информацию из биографии баснописца; готовят выразительное чтение или чтение наизусть понравившейся басни; готовят иллюстрации. Класс делится на команды, каждая команда придумывает название, обязательно связанное с героями басен. Ученик 1. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты с ними мы встречались, В те дни букварь постигшие едва, И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. Учитель: Рассмотрите выставку книг, которую вы оформили. Сегодня наше мероприятие посвящается великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. В этом году исполняется 245 лет со дня его рождения. (Висит изображение писателя, годы жизни, детские иллюстрации к басням. ) Сообщение биографических сведений о И. А. Крылове. Ученик 2. Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Мать его была простая женщина, «без всякого образования, но умная от природы». Мальчику было 10 лет, когда умер его отец. Семья, и без того небогатая, осталась без всяких средств к существованию. Ученик 3. Крылов вынужден был пойти работать в канцелярию Калязинского земского суда. Потом он работал в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу. «Чистой» литературой писатель никогда не занимался: приехав в Петербург, он стал журналистом, а потом – библиотекарем в Публичной библиотеке, где проработал тридцать лет. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург – автор произведений для театра. Но прославился он баснями. Беседа о жанре басни. Учитель: Давайте вспомним, что же такое басня? (Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Басня начинается или заканчивается моралью- выводом, поучением, где объясняется смысл басни). …Ох! Басни смерть моя! Насмешки вечные над львами! Над орлами! Кто что ни говори: Хотя животные, а всё – таки цари. (А. С. Грибоедов «Горе от ума») 1 конкурс «Назови басню». 1 команда называет басни Крылова о лисе. «Ворона и Лисица», «Лисица и виноград», «Волк и Лисица», «Добрая Лисица», «Лиса», «Лисица и Осёл». 2 команда называет басни Крылова о волке. «Волк и Ягнёнок», «Волк на псарне», «Лев и Волк», «Волк и Мышонок», «Волк и Пастухи», «Волк и Журавль». 3 команда называет басни Крылова о медведе. «Квартет», «Медведь у пчёл», «Пустынник и медведь», «Трудолюбивый медведь» , «Крестьянин и работник». 4 команда называет басни Крылова об обезьяне. «Зеркало и обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяна», «Квартет». 5 команда называет басни Крылова о людях. «Крестьянин и работник», «Кот и повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова уха», «Крестьянин и змея», «Два мальчика». 2 конкурс «Назови героя» Кто сказал такие слова: 1) « Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» (Лисица «Ворона и Лисица»). 2) «Как смеешь ты, наглец нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё Моё С песком и илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву» (Волк «Волк и Ягнёнок»). 3) «Ларец с секретом, Так, он и без замка. А я берусь открыть; да, да, уверен в этом; Не смейтесь так исподтишка! Я отыщу секрет и ларчик вам открою: В механике и я чего – нибудь да стою» (Механик – мудрец» Ларчик») 4) «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите» (Мартышка «Квартет») 5) «Скажи мне, кумушка, что у тебя за страсть Кур красть?! (Крестьянин «Крестьянин и Лисица»). 3. Конкурс «Чьи это слова?» К кому обращены эти слова? 1) «Соседка, перестань срамиться,- Ей Шавка говорит, - Тебе ль с слоном возиться!? ( К Моське «Слон и Моська») 2) «Изрядно, - говорит, - сказать несложно, Тебя без скуки слушать можно; А жаль, что незнаком Ты с нашим петухом; Ещё б ты боле навострился, Когда бы у него немножко поучился» . (К Соловью «Осёл и Соловей») 3) «Ведь это дереву вредит,- Ей с Дубу ворон говорит, - Коль корни обнажишь, оно засохнуть может» (К Свинье «Свинья под дубом»). 4) «Соседушка, я сыт по горло» ( К Демьяну «Демьянова уха») 5) «Послушай,- говорит, - коль ты умней не будешь, То дерзость не всегда легко тебе пройдёт. На сей раз бог простит; но берегись И знай, с кем шутишь! (К Мальчику «Змея и Мальчик) 4 конкурс «Вспомните пропущенное слово в названии басни». 1. «Две….(бочки)» 2. «Мальчик и …. (змея) 3. «Лисица и … (виноград) 4. «Трудолюбивый …. (медведь) 5 «Тришкин ….(кафтан) 6 «Стрекоза и … (муравей) 7 «Кот и … (повар) 8. «Свинья под … (дубом) 9. «Волки и … (овцы) 10. «Осёл и …(соловей) 5 конкурс «Инсценировка басен.» (Дети инсцинируют подготовленные заранее басни). 6 конкурс «Мораль сей басни такова». В какой басне была такая мораль? 1) «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна, но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок». («Ворона и Лисица») 2) «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдёт на лад» («Щука и Кот») 3) «Случается нередко нам И труд и мудрость видеть там, Где стоит только догадаться За дело просто взяться («Ларчик») 4) «Вперёд чужой беде Не смейся, Голубок! («Чиж и Голубь») 5) «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука» («Лебедь, Щука и Рак») 7 конкурс «Собери басню». (Карточки раздаются каждой команде. Дети находят, какой ответ соответствует вопросу).
«Как музыке идти?» (Квартет) | «Вот то – то мне и духу придаёт. Что я совсем без драки, могу Попасть в большие забияки.» |
«Хотел бы очень я Сам посудить, твоё услышав пенье, Велико ль подлинно твоё уменье? («Осёл и Соловей») | «Постой – же, я слыхал секрет! Кричит осёл, - мы, верно уж, поладим, Коль рядом сядем!» |
«Соседка, перестань срамиться… Тебе ль с Слоном возиться?» (Слон и Моська) | «А жаль, что незнаком Ты с нашим петухом; Ещё б ты боле навострился, Когда бы у него немножко поучился». |
«Где можно нас, Гусей, Несчастнее найти? (Гуси) | «Да наши предки Рим спасли!» |
8 конкурс «Крылатые слова». Учитель: Многие фразы из басен Крылова И. А. стали крылатыми словами. Мы часто произносим их, даже не думая, что слова эти произнесли впервые герои Крылова. Вспомните их и назовите басни, из которых эти строки. «Да только воз и ныне там» . («Лебедь, Рак и Щука») «У сильного всегда бессильный виноват». («Волк и Ягнёнок») «Сильнее кошки зверя нет». («Мышь и Крыса») «А ларчик просто открывался». («Ларчик») «А Васька слушает да ест». (Кот и Повар). 9 конкурс «Басня – путаница». (Раздаётся на карточках каждой команде. ) Учитель : Из каких произведений И. А. Крылова собрана эта универсальная басня?
«К кому- то принесли от мастера Ларец. Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался. | «Ларец» |
На тысячу ладов тянул, переливался. | «Осёл и Соловей» |
Увидевши Слона, ну на него метаться, И лаять, и визжать, и рваться. | «Слон и Моська» |
Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на неё хоть чуть была похожа. | «Зеркало и Обезьяна» |
Мартышка тут с досады и печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали, | «Мартышка и очки» |
Прощай, хозяйские горшки!» | «Обоз» |
10. Итоги занятия. Сегодня прозвучало много басен . Назовите их. Каких животных И. А. Крылов наделил человеческими качествами в своих баснях? Награждение победителей.
Использованная литература: 1. Газета «Начальная школа» №15 август, 2007. 2. Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению 3 класс/ Кутявина С. В. – М.: «Вако», 2006
2014г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76988-k-jubileju-pisatelja-i-a-krylova-slavim-tvorc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Технология ТРИЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.