- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока обучение грамоте и письмо. Итоговый урок. Повторение основных языковых понятий. Письмо элементов букв (повторение)
Урок обучения грамоте и письмо
Класс: 1а
Название урока: обучение грамоте и письмо (интегрированный урок)
Тема: Итоговый урок. Повторение основных языковых понятий. Письмо элементов букв (повторение).
Задачи:
- Обобщить знания, полученные на безбуквенной ступени подготовительного периода:
Повторить основных понятий: предложение, слово слог, гласный звук, ударение.
Повторить написание элементов письменных букв.
Понимать на слух информацию, содержащуюся в устном высказывании. Закрепить умения составлять схемы слов и предложений.
Оборудование: маркерная доска, маркер, пропись, книга Гуси-Лебеди, картинка с изображением Бабы-Яги, карта путешествия, мультимедийная презентация, карточки с иллюстрациями из сказки «Гуси-Лебеди».
Этап урока | Ход урока | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Орг. Момент | Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда, Ну начнем урок тогда. Сегодня урок проведу у вас я Надежда Владимировна. Проверим все ли у вас готово к уроку: Прописи, маркерная доска, маркер, цветные ручки, синяя ручка. | Дети проверяют наличие прописи, маркерной доски, маркера, цветных ручек, синей ручки на своих столах. | |
Целеполагание Обобщение знаний, полученных на безбуквенной ступени подготовительного периода Физкультминутка Обобщение знаний, полученных на безбуквенной ступени подготовительного периода Подготовка руки к письму Письмо элементов письменных букв Развитие речи Физкультминутка Письмо элементов письменных букв Рефлексия | Ребята, когда вы ходили в детский сад, вы были просто детьми, а сейчас вы ходите в школу, значит вы уже не просто дети, а кто? Что вы нового узнали в школе? Чему научились? И сегодня нам предстоит повторить все, что вы изучили на уроках обучения грамоте за целый месяц, а точнее за 26 дней! Ребята, поднимите руки, кто любит сказки? Чтобы повторить все изученное, мы отправимся в путешествие по сказкам. И попытаемся добраться до клада Бабы-Яги. Но она не хочет нам его отдавать и приготовила для нас самые разные препятствия. Поднимите руки, кто готов сражаться с Бабой-Ягой! Но для этого нам нужно активно работать на уроке! Готовы? Тогда начнем. А вот и первое препятствие. Посмотрите на слайд. Баба-Яга хочет проверить знаете ли вы предметы, которые нужны в школе. Выберите из предложенных картинок те, которые необходимы настоящим ученикам и на маркерной доске изобразите их схемами, но не делите их пока на слоги. Сколько схем у вас получилось? Проговорим эти слова еще раз хором. - ручка - пенал - книга - мел - карандаш - краски Поднимите руку у кого так же? Молодцы! Теперь можно и отдохнуть В темном лесу есть избушка Ох и разозлили мы Бабу-Ягу. И она сразу же подготовила нам следующее испытание. А его вы готовы преодолеть? Тогда начнем. Из чего состоят наши слова? Разделим каждое слово на слоги. Поставим правую руку на локоток и прислоним ладошку к подбородку. - руч-ка. Сколько раз опустился подбородок? - пе-нал - кни-га - мел - ка-ран-даш - крас-ки Обозначьте слоги на схемах А как еще можно проверить, сколько слогов в слове? Не забудьте обозначит красными кружочками гласные звуки. Чего не хватает в наших схемах? Конечно ударения Давайте спросим Это ручка? Это пенал? Это книга? Это мел? Это карандаш? Это краски? Посмотрите на слайд. У кого так же, поднимите руку! Ребята, а кто может сказать, что мы сейчас повторили? Молодцы! Очень вредная Баба-Яга не хочет отдавать нам клад. Снова приготовила нам препятствие, а ждет оно нас в прописи. Откройте стр. 28. Посмотрите на что похожи эти элементы? А есть ли сказки про гусей, лебедей, птиц? Какие? Как вы думаете какое задание приготовила вам Баба-Яга? А как эти элементы называются? Ребята, а что необходимо сделать прежде чем мы начнем работать? Приготовились… Вот помощники мои, Их как хочешь поверни – Так и эдак, эдак – так – Не обидятся никак Пальчик, пальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел. Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, Оттого и потолстел. Ноги на пол мы поставим, Спинки все мы разогнем. Локотки на пол поставим Домик к носу подведем. Руку левую на стол, Сверху правую кладем. Итак, возьмите в руку ручку черного цвета. Поставьте руку на локоть и повторяйте в воздухе: и раз, и два, и три, и… Посмотрите, правильно ли лежат ваши прописи, правильно ли вы держите ручку. Не забывайте про точку в начале элемента. С нее мы и начинаем обводить. Начинаем. Вам необходимо обвести элементы в 3-х строках. Не забудьте поставить красную точку под элементом, который получился у вас самый ровный, самый красивый. Мы все ближе и ближе к кладу. Но мы не можем двигаться пока вы не скажете, что мы сейчас повторили? Молодцы! Ребята а вы знаете сказку «Гуси-Лебеди»? кто знает? Поднимите руку. Сейчас мы посмотрим на слайды и вместе вспомним о чем эта сказка. Посмотрите на первый слайд. Что на нем изображено? Составьте предложение по данной картинке. Давайте напишем предложение на маркерной доске в виде схемы. У. просит одного из учеников выйти к доске и начертить ту схему которая у него получилась. Ребята, посмотрите правильно ли … записал(а)? у кого так же, поднимите руку! Посмотрите что изображено на следующем слайде? Запишите схему этого предложения. У. просит одного из учеников выйти к доске и начертить ту схему которая у него получилась. У кого так же, поднимите руку. А теперь посмотрите на последнюю картинку. Что там изображено? Составьте предложение по схеме. Найдите слово в котором 4 слога; одна гласная Молодцы! Справились с заданием! Устали очень давайте отдохнем По тропинке леший шёл, Очень устала от вас Баба-Яга, и хотела уже отдать вам клад, но заметила, что мы не все выполнили в прописи. Вы готовы преодолеть последнее испытание? Тогда обведите последнюю строчку внизу синей ручкой. Наконец-то мы добрались до избушки Бабы-Яги, преодолели все препятствия и можем забрать клад. А какой же это клад вы хотите узнать? Это картинки из сказки Гуси лебеди. Вам понравилось путешествие? Какое задание было самым интересным? А какое самым сложным? Что мы сегодня повторили? Поднимите руку кто сегодня брату или сестре расскажет сказку Гуси-Лебеди? Давайте оценим в ежедневниках свою работу на уроке. | Школьники, ученики Дети проговаривают все что помнят из ранее изученного материала. Дети отвечают, что любят. Дети поднимают руки. Говорят, что готовы Рисуют 6 схем: - ручка - пенал - книга - мел - карандаш - краски 6 Говорят да. 2 р 2 р 2 р 1 р 3 р 2 р По наличию гласных звуков. Дети рисуют схемы Обозначают красными кружочками под гласными Сколько в слове гласных, Столько и слогов. Это знает каждый, Из учеников. Ставят ударение Поднимают руку Схемы, слоги, ударение На птиц, лебедей, гусей Да Обвести элементы Прямые линии с закруглением вверху и внизу Разминку для пальчиков Дети пишут элементы в воздухе Дети говорят, что Аленушка (девочка) встретила печку или видят девочку и печку Ученик выходит к доске и рисует схемы Дети говорят, что Аленушка (девочка) встретила яблоню или видят девочку и яблоню Аленушку, и Да готовы Дети обводят последнюю строчку в прописи | На слайде 1 и на доске показываю изображение Бабы-Яги После чего изображение на 2 слайде карты путешествия На 3 слайде появляются картинки с изображением ручки, карандаша, веника, мела, игрушечного медвежонка, машинки, красок, мяча, утюга, барабана, пенала, книги. На 4-ом слайде появляются схемы а рядом с ними соответствующая картинка На карте переместится на следующий этап Слайд 4 Слайд 5 На нем сестрица Аленушка встретила печку. Слайд 6 Слайд 7 Речка спрятала Ваню и Аленушку Дополнительное задание Проверка положения прописи, правильность держания ручки |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.