- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе «Склонение имен существительных в форме множественного числа»
Русский язык 4 класс
попрограмме «Система общего развития Л.В. Занкова»
Тема: Склонение имен существительных в форме множественного числа.
Хасанова А.Ф.
МАОУ СОШ № 12, г. Тобольск
Учитель начальных классов
Цель: способствовать формированию представления об особенностях склонения имен существительных в форме именительного падежа множественного числа;
совершенствовать умение распознавать род и падеж имен существительных.
Задачи урока:
1.Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных в именительном падеже.
2. Развивать мышление, память.
3. Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока: презентация, «карта мысли» (индивидуальная), Толковые словари: под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой и под ред. Д. Н. Ушакова
Этап урока, целеполагание | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | Примечание слайды |
1 Организационный момент Цель: Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | Здравствуйте, ребята! Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим - Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу. Сегодня у нас гости. Давайте им покажем, как мы работаем на уроках русского языка. | Настрой на работу, доброе пожелание | Приветствие гостей, друг друга, пожелание друг другу удачных открытий. | Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности. Регулятивные УУД: принимать учебную ситуацию Познавательные УУД: желать включиться в учебный процесс по предмету. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию | Слайд №1 |
2. Проверка знаний | Работа в «картах мысли» задание №1
У вас на столах лежат карточки, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели. | Формулировка задания | Дети отмечают в «картах мыслей» - цели, которые хотели бы достичь на уроке. | Личностные УУД: ориентация успех Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения своих действий | Слайд № 2 | ||||||||||
3. Актуализация опорных знаний | Грамматическая задача, «Карта мысли» задание № 2.
Прочитай слова первого столбика и найди «лишнее». Почему так решили? Какую часть речи изучаем? (имя существительное). Подчеркните Справа написаны грамматические признаки частей речи. Какие относятся к именам существительным? (Соединяют стрелками) Какой грамматический признак не указан? (Число). Допишем. Мы выделили главные слова урока. Что знаете о числе имён существительных? | Подведение учащихся к формулированию темы урока. | Дети читают слова первого столбика и находят «лишнее». Подчеркивают изучаемую часть речи. Соединяют стрелками грамматические признаки имен существительных Дописывают не указанный грамматический признак Выделяют главные слова урока. Формулируют вывод: Что знаете о числе имён существительных? | Личностные УУД: учебно - познавательный интерес к новому знанию Регулятивные УУД: принимать учебную ситуацию, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Слайд № 3,4,5,6,7,8 | ||||||||||
3. Определение темы урока. Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока. | Работа в парах. Взаимопроверка Вставь окончания и выдели их. Д.п. кот … (ам) Д.п. к ёлк… (ам) Д.п. воробь …(ям) Т.п.мыш…(ами) Т.п. ворон…(ами) - Определите тему урока, используя выделенные слова в предыдущем задании. - Какие окончания у существительных мн.ч. Д. П. (-ам, - ям) - Какие окончания у существительных мн. ч. Т-го.п. (-ами, - ями) | Подведение учащихся к формулированию темы урока. Формулировка задания | Самостоятельная работа. Работа в парах Взаимопроверка, помощью интерактивной доски Вывод: окончания имен существительных мн.ч. Д. П. (-ам, - ям) и . Т-го.п. (-ами, - ями) Определение темы урока используя выделенные слова предыдущего задания | Личностные УУД: ориентация на понимание успеха в учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому знанию Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе. Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока, составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку. | Слайд № 9,10 |
4. Работа с текстом | Исследуем текст, с. 83, упр, 148. Прочитайте внимательно, определите стиль текста, докажите. - Найдите и прочитайте первое предложение в тексте. - Можем ли мы поставить другие знаки препинания? (точки) - Зачитайте, где. | Формулировка заданий | Дети выполняют задания: определяют стиль текста, доказывают. | Личностные УУД: учебно - познавательный интерес к новому знанию. Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания. | Слайд № 11,12 |
5. Выставка книг. Произведения Пришвина | Взаимосвязь с литературным чтением - О чем данный текст - Кто еще писал о природе? | Формулировка заданий | Ответы на вопросы | Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, строить понятные собеседнику высказывания. | Слайд № 13 |
6. Работа над новым материалом | Комментированное письмо - Выпишите из текста имен сущ. мн. ч. И.п., выделить окончание. Верно ли утверждение, что у имен сущ. в форме И.п. мн. ч. может быть только окончание - ы, - и Придумайте и запишите по одному слову на данное правило Работа с «картой мысли», задание 4 - Верно ли, что в именительном падеже множественного числа имена существительные имеют окончания –ы, -и. | Формулировка заданий | Выписывают с комментированием Формулируют вывод. Самостоятельная работы и проверка -Отмечают самостоятельно. | Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме. Формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания | Слайд № 14 |
7. Физминутка для глаз Цель: создать активную ситуацию для активизации мыслительной деятельности, комфортные условия для занятия, отдыха | Вы, наверное, устали? Дайте глазкам отдохнуть. | Выполнение задания вместе с учащимися | Выполнение упражнения | Регулятивные УУД: учитывать правила выполнения Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение | Слайд № 15 |
8. Работа над лексическим значением слова. Работа со словарем. Цель: Организовать совместный поиск информации, учить обобщать полученные знания | Работа в группах В каком значении в данном тексте употребляется слово «этажи». Дайте объяснение слова - этажи. Взаимосвязь с окружающим миром - Как по научному называются этажи (ярусы). - Выделите орфограмму в данном слове. | Осуществление коммуникативного взаимодействия, организация беседы по уточнению и конкретизации первичных знаний. | Дают объяснение слова «этажи». Работают со словарем, в группе, зачитывают значение слова | Личностные УУД: найти способ решения новой проблемы. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, работать в группе по плану. Познавательные УУД: ориентироваться на разные способы решения вопроса (прислушаться к мнению ребят) Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе. | Слайд № 16 |
9. Закрепление изученного материала Проверить понимание изученного материала, его доступность, уровень сложности | Склонение имени существительного множественного числа «этажи» | Формулировка задания Обобщение, подведение итогов. | Самостоятельное выполнение задания, один учащийся у доски. Проверка. Формулирование вывода: имя сущ. во мн.ч в И.п., имеют окончания - ы, - и | Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения собственных действий, составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме. | |||||||||||
10. Повторение пройденного | - Разбор простого предложения «Мышки живут в корнях» | Формулировка задания | Самостоятельное выполнение задания, один учащийся у доски. Проверка. Формулирование вывода: имена существительные множественного числа И.П. в предложении являются главным членом предложения – подлежащим. | Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения собственных действий Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме. | Слайд № 17 | ||||||||||
8. Итог урока. Рефлексия. Цель: Проверка способности самооценки как личностный результат. | - Мы пытались ответить на поставленные нами вопросы. - Работа с «картой мысли», выделите, что у вас получилось на уроке.
| Обращение внимания на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Дети выбирают предложение и отмечают. -Зачитывают свои поставленные и достигнутые на уроке цели. | Личностные УУД: ориентация на успех, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимания причин успеха в учебной деятельности. Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения собственных действий на уровне адекватной самооценки. Познавательные УУД: уметь обобщать изученное, делать собственный вывод. Коммуникативные УУД: владеть монологической речью. | |||||||||||
9. Домашнее задание. Заключительное слово учителя. Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, поиск материала. | -Предлагаю выбрать домашнее задание по интересам. - Подарю вам стихотворение для размышления. Вслушайся! Вникни! Не позабудь! У слова есть норов. Свое нутро. И если ты в эту проникнешь суть - слово тебе сотворит добро. | Объяснение вариативного домашнего задания. Чтение стихотворения. | Выбор задания по интересам. - учебник с. 82, упр. 147; - придумать 2-3 предложения с именами существительными во мн. числе. | Личностные УУД: ориентация на содержательные моменты школьного урока. Регулятивные УУД: выбирать значимые для себя задания, способные выполнить самостоятельно. Познавательные УУД: осуществлять поиск значимой, доступной учебной информации. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение. | Слайд № 18 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.