Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Урок в 4 классе: алгоритм проверки безударных падежных окончаний существительных

Брощук А.Р.
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему правописания безударных падежных окончаний имен существительных. Подробный разбор алгоритма проверки окончаний в родительном, дательном и предложном падежах. Урок включает правила для существительных 1, 2 и 3-го склонения, упражнения на закрепление навыка и примеры распространенных ошибок. Материал помогает освоить ключевое правило начальной школы и подготовиться к проверочным работам.

Содержимое разработки

Итоговая работа

Урок-закрепление

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений» (4 класс)

Цели урока: учить безошибочному написанию безударных окончаний имен существительных трех склонений, определять, каким правилом определяется это написание, применять это правило, осуществлять орфографический самоконтроль, закрепить умение определять падеж и склонение имени существительного, развивать орфографическую зоркость.

Оборудование:доска, рабочие тетради, карточки со словами-«помощниками», карта-опора с алгоритмом проверки безударных окончаний, памятка «Как узнать падеж имени существительного, раздать карточки (раздаточный материал».

Ход урока.

1.Словарно-орфографическая работа.

Адр...с, д...рога, в...кзал, ж...пище, Р...ссия, бер...г, к..мель.

Что объединяет эти слова? (безударная гласная в корне)

Какое слово можно назвать «лишним»? (капель)

-Почему? (это слово с проверяемой безударной гласной). Подберите
проверочное слово.

-Какая орфограмма объединяет остальные слова? (это слова с
безударной гласной, не проверяемой ударением).

Что надо делать? (запомнить)

К какой части речи относятся эти слова?

На сколько групп можно разбить эти слова (на три). Почему (1,2,3 склонение)

Запишите слова в три столбика, вставьте пропущенные буквы, проверьте по словарю.

2.Работа по теме урока.

1.- Что объединяет существительные каждого склонения? (у существительных одного и того же склонения однотипные окончания в одинаковых падежах)

-Какое правило надо вспомнить, что бы безошибочно писать безударные
окончания в именах существительных

(В одном и том же падеже в ударном и безударном окончаниях пишется одна и та же буква).

-А как проверить безударное окончание имени существительного?
(Проверочным для безударного окончания имени существительного будет
слово того же склонения, в том же падеже, что и проверяемое, но с ударным
окончанием.)

- Давайте вспомним, какие действия следует выполнять, что бы правильно решать орфографические задачи в окончаниях существительных?

Работа с алгоритмом «Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных?»

Поставь имя существительное в начальную форму и определи его склонение.

Подставь на место проверяемого проверочное слово того же склонения в том же падеже.

Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом.

- Какие проверочные слова (наши «надежные помощники») помогут нам решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных?

Рука-1 склонение, плечо- 2 склонение, грудь-3 склонение

2.Работа по карточкам.

Задание: допишите окончания, опираясь на слова-«помощники».

1вариант.Визбушк... - около избушк...

У рощ... - о рощ... Без помощ... - о помощ... Полужайк... -улужайк... Безмебел... -намебел...

2вариант.От дереен... - к дереен...

С кочк... - на кочк... После болезн... - по болезн... Втерелк... -у тарелк... На печ... - возле печ...

3.- Давайте вспомним, как необходимо действовать, что бы определить падеж
имени существительного?

Памятка.

1.найди то слово, которое именем существительным командует.

задай от слова - командира нужный вопрос.

по вопросу и предлогу узнай и назови падеж (помни и используй слова-подсказки)

Под диктовку учащиеся записывают имена существительные с безударными окончаниями с объяснением выбора буквы в окончании. Указать склонение и падеж (называй проверочное слово устно).

Наякор..., от бол..., по комнат..., около дереен..., с тарелк..., е стакан..., у палатк..., на ладон..., по площад..., без ручк..., кdeep..., о матер..., о геро..., на алле..., в проруб...

4.Спишите пословицы. В какой части слова будем решать орфографическую
задачу? (в окончаниях). Докажите правильность своего решения словом-
помощником» (устно). Что укажете над словами? (склонение падеж).

На чужой сторонушк... рад своей воронушк...

Не суди об арбуз... по карке, а о человек... по платью.

Не в сил... сила, а в правд...

Кошка на печк..., пес на крылечк...

По нитк... и до клубка доходят.

-Подчеркните орфограммы в словах (развитие орфографической зоркости)

5.Проверьте диктант, написанный учеником (карточки с текстом).

-На какие орфограммы ученик подустил ошибки?

Какие правила вы посоветуете вспомнить и повторить тому, кто писал этот текст.

Спишите текст, исправляя ошибки.

Отметьте X слова в предложении, которые помогают определить падеж имен существительных (слова - командиры).

Определите склонение и падеж существительных.

В поли, на агороди поивилисъ проталины. Вовраги бигут ручи. Высоко над полим литит набольшая птичъка. Это жаворонок.

С биреске подает голас скварец. Он посилился в радном скваречьники. Важно шагает в агороди по грятки грачъ.

-Взаимопроверка с опорой на правильный текст на доске.

6.Итог урока

-Какие орфографические задачи вы теперь умеете решать?

Какое правило действия (способ действия) для этого вы знаете.

На какое давно известное правило оно похоже?

Какими словами - «помощниками» вы пользовались?

Работу выполнила Большакова А.А. Учитель начальных классов МОУ СОШ № 53 г. Мурманск

4.Спишите пословицы. В какой части слова будем решать орфографическую
задачу? (в окончаниях). Докажите правильность своего решения словом-
помощником» (устно). Что укажете над словами? (склонение падеж).

На чужой сторонушк... рад своей воронушк...

Не суди об арбуз... по корке, а о человек... по платью.

Не в сил... сила, а в правд...

Кошка на печк..., пес на крылечк...

Но нитк... и до клубка доходят.

-Подчеркните орфограммы в словах (развитие орфографической зоркости)

5.Проверьте диктант, написанный учеником (карточки с текстом).

-На какие орфограммы ученик подустил ошибки?

Какие правила вы посоветуете вспомнить и повторить тому, кто писал этот текст.

Спишите текст, исправляя ошибки.

Отметьте X слова в предложении, которые помогают определить падеж имен существительных (слова - командиры).

Определите склонение и падеж существительных.

В поли, на агороди поивилисъ проталины. Вовраги бигут ручи. Высоко над полим литит набольшая птичъка. Это жаворонок.

С биреске подает голас скварец. Он посилился в радном скваречъники. Важно шагает в агороди по грятки грачь.

-Взаимопроверка с опорой на правильный текст на доске.

6.Итог урока

-Какие орфографические задачи вы теперь умеете решать?

Какое правило действия (способ действия) для этого вы знаете.

На какое давно известное правило оно похоже?

Какими словами - «помощниками» вы пользовались?

Работу выполнила Большакова А.А. Учитель начальных классов МОУ СОШ № 53 г. Мурманск

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77271-pravopisanie-bezudarnyh-padezhnyh-okonchanij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки