- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по биологии в 6 классе «Внешнее строение листа»
Кравченко Галина Сергеевна
МАО УСОШ № 1пгт Серышево имени Сергея Бондарева
Учитель биологии
Тема урока: Внешнее строение листа
Предмет: биология
Класс: 6.
УМК: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Биология Живой организм 5 – 6 класс Москва
«Просвещение» 2013 год
Урок № 4
Дата:
Учитель: Кравченко Г.С
Цели: Изучить внешнее строение листа, его значение и типы листорасположения.
Формировать УУД
Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению строения органов растений; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы; представлять информацию в виде рисунков;
Предметные УУД:
Познакомиться с внешним строением листа; научиться различать листовую пластинку, черешок, основание листа и прилистники;
Научиться различать типы листьев в зависимости от строения от черешка;
Узнать, что такое жилки и виды жилкования листа;
Научиться различать о видах сложных листьев, получить представление о функциях листа.
Оборудование: презентация, таблица «Строение стебля», гербарии, тетрадь – практикум, комнатные растения.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Добрый день гости.
Здравствуйте ребята.
Встаньте ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и не слышно,
И скорей начнём урок.
2.Проверка имеющихся знаний и умений
Фронтальный опрос
Игра – соревнование между рядами на знание терминов.
Учитель: кидает мяч и называет термин
Учащиеся: даёт определение соответствующему термину.
Выигрывает тот ряд, который больше ответит определений.
Индивидуальный опрос
Письменный опрос
Назовите вегетативные и генеративные органы растений. Почему они так называются?
Как внешнее строение стебля связано с выполняемыми функциями?
Устный опрос
Какие функции выполняет стебель?
Каково внутреннее строение стебля?
Сколько годичных колец в стволе десятилетнего дуба?
Учитель: Мы продолжаем изучать органы растений.
Актуализация знаний
Учитель:Подумайте, какой орган мы будем изучать на этом уроке?
Он бывает больничный, тетрадный, опавший, капустный, огромный и маленький?
Ученики– Лист
Учитель:запишем тему урока Внешнее строении листа
Целеполагание
Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Учащиеся – ответы
Что такое лист?
Какое внешнее строение листа?
Как расположены листья на стебле?
Какую функцию выполняют листья?
Открытие нового знания
( по ходу урока учащиеся составляют кластер)
Учитель – Что мы уже знаем об этом? Лист- это?
Ученики -----вегетативный орган растения
Учитель– (показывает комнатные растения) Определите на данном растении лист?
Ученик – показывает
Учитель –Поработайте в паре и попробуйте самостоятельно сформулировать определение.
Ученики – высказывают свои определения
Учитель - найдите определение в учебнике параграф № 29
Учащийся – Лист – это боковая часть побега.
Запишите, пожалуйста, определение.
Давайте откроем словарь учебника и там найдём определение.
Лист –это один из основных органов растений, выполняющих функции фотосинтеза, испарения, газообмена.
На какой вопрос мы можем ответить исходя из нашего определения?
Функции листа
(Запишем в кластер)
Вывод: Лист боковая часть побега, выполняет функции фотосинтез, испарение, газообмен.
Давайте познакомимся с внешним строением листа.
Рассмотрите рисунок 4.7 учебника Внешнее строение листа.
Объясните, какое строение имеет лист?
Учащиеся: листовая пластинка, прилистники, черешок, основание.
( учащиеся зарисовывают строение листа и подписывают в кластере)
Давайте рассмотрим формы листовых пластинок.
Учащиеся-
Далее проводится работа в паре.
Посмотрите на листья данных растений.
Определите сходство и отличие?
Ученики: Сходство- листовая пластинка, основание.
Отличие- листовая пластинка, основание, нет черешка
Вывод: Есть растения листья которых имеет черешок, и нет черешка.
Как бы вы назвали данные листья?
Вывод: Листья делятся на черешковые и сидячие
Учитель – демонстрирует 2 растения
Листья разных растений одинаковые?
Чем они отличаются?
Давайте сравним лист клевера и берёзы? (на слайде)
Назовите отличия листьев данных растений?
Учащиеся – количеством листовых пластинок
Посмотрите на рисунок учебника 4.9 Типы листьев.
На какие группы их разделили?
Учащиеся – простые и сложные
Приведите примеры
(Запись виды листьев в кластер)
Учитель - Давайте познакомимся как расположены листья на стебле.
Прочитайте раздел учебника Листорасположение.
Что такое листорасположение?
Зарисуйте схематично типы листорасположений.
(Заполните кластер Приложение 1)
Первичное закрепление новых знаний
Проверка работ учащихся
Вывод формулируют учащиеся
Физкультминутка
(Комплекс упражнений для глаз)
Отработка учебных действий
Лабораторная работа
Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья.
Тетрадь – практикум страница 32- 33
Вывод
Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока
Проводится приём « Плюс – минус – интересно»
Плюс | Минус | Интересно |
Всё что понравилось Полезная информация | Не понравилась Скучная Непонятная Информация ненужная | Любопытные факты Что хотелось бы узнать по данной проблеме Вопросы к учителю |
- объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;
Ребята. Кто сегодня хорошо работал и заслуживает оценку? Прокомментируйте свой ответ.
Домашнее задание
Параграф № 29, ответить на вопросы в конце параграфа.
Составить три вопроса по теме.
Творческое задание.
Сделайте оттиск листа. Лист (засушенный) густо намазывается акварельной или гуашевой краской кладётся на бумагу для акварели. Сверху накрывается промокательной бумагой и прокатывается валиком. Составьте композицию из оттисков различных листьев.
Литература
А.А. Калинина Поурочные разработки по биологии 6 класс Москва «Вако» 2005
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Биология Живой организм 5 – 6 класс Москва «Просвещение» 2013 год
Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Тетрадь - практикум 5 – 6 класс Москва «Просвещение» 2013 год
Пртложение1
Лист – это боковая част ь побега
Л
Строение
Функции
Листорасположение
исторасположение- фотосинтез
- испарение
-газообмен
Супротивное
Очередное
Мутовчатое
Основание
Черешок
Листовая пластинка
Прилистники
Сидячие
Черешковые
Простые
Сложные
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77512-konspekt-uroka-po-biologii-v-6-klasse-vneshne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.