- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по письму и развитию речи в 3 классе по теме «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»
Урок по письму и развитию речи в 3 классе
Подготовила и провела учитель начальных классов
ОКУ «Обоянская с(к)о школа-интернат» Русанова Наталья Дмитриевна
Тема. Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.
Цель: формировать навык правописания звонких и глухих согласных на конце слова.
Задачи:
познакомить обучающихся с особенностями проверяемых и проверочных слов; уметь подбирать проверочные слова;
развивать фонематический слух; орфографическую зоркость; письменную речь;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность при письме.
Ресурсы: карточки для индивидуальной работы, тесты, кроссворд, мяч, сказочные герои сказки «Белоснежка и семь гномов», учебники, тетради.
Ход урока
Психологический настрой «Успокоение»
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновение,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли,
Ручки сложили,
Головки опустили,
Ротики закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
Психогимнастика
Упражнение для глаз «Восьмерка»
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Это пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
Он стоит посередине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
Этот пальчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Проверка домашнего задания
Жили в лесном домике Белоснежка и семь братьев гномов. Вот пошли однажды гномы на охоту. Разбрелись в лесу и встретили на своем пути злую колдунью.
Она их всех заколдовала, окаменели они.
У каждого гнома – табличка с заданием; если выполнить его, гномик расколдуется.
Ждала – ждала Белоснежка гномиков, догадалась, что в беду попали и решила идти их искать. Одной ей трудно придется. Давайте ей поможем найти и расколдовать гномов.
Выйти из дома Белоснежка не может, надо проверить домашнее задание.
Стр. 106, упр.5
Стр.106, правило
(стихотворение читает один обучающийся)
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб – на зубы, лёд – на льды
Будешь грамотным и ты.
Чистописание
Идет – идет Белоснежка и набрела на первого гномика. Думает: «Как же расколдовать?». Смотрит – табличка, читает задание:
«ЧИСТОПИСАНИЕ»
(работа по карточкам, написание элементов букв)
Вы правильно выполнили задание, поэтому гномик расколдован.
Актуализация знаний
Идет Белоснежка с гномом дальше, смотрят - сидит ежик. Он собрал ягоды и яблоки, а сложить их в корзинку не может. Белоснежка подарила ему еще одну корзинку.
Давайте поможем ежику разложить яблоки и ягоды в две корзинки:
1 корзина – звонкие согласные буквы.
2 корзина – глухие согласные буквы.
(выполнение задания детьми)
- Назовите глухие согласные буквы.
- Назовите звонкие согласные буквы.
- Сколько ягод в корзине?
- Сколько яблок в корзине?
- Что можно о них сказать?
Ежик показал дорогу Белоснежке и сказал, что в пути нас ждут задания, в которых мы будем упражняться в правописании звонких и глухих согласных в конце слова.
Работа над темой
Кроссворд
Вот и второй братец – гномик. Белоснежка читает задание у него на табличке:
«КРОССВОРД»
У | |||||
Г | |||||
А | |||||
Л | Б | Е | |||
Дерево, на котором растут желуди.
Осадки в виде ледяных горошин.
Помещение для стоянки машин.
Птица с длинной, красивой шеей, плавает в воде.
(подобрать проверочные слова и решить кроссворд)
Решили кроссворд и расколдовали еще одного гнома.
Работа с учебником
Идет Белоснежка с братцами – гномами дальше, а на пути увидели следующее:
Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
Подошли ближе, смотрят на другом берегу гномик. А перейти не могут. Нужно построить мост. А для этого выполните упражнение в учебнике.
Стр.108 упр.7
(подберите проверочные слова по образцу: один-много, запишите пары слов, вставьте пропущенные буквы)
Подготовка к письму
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(выполнение упражнения)
Мост получился крепкий. Теперь можно перейти через него на другую сторону и прочитать задание.
Физминутка
«ОТДОХНИТЕ»
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
Вот и еще один гном расколдован. Идут друзья дальше.
Словарная работа
На пути яблоня, а под ней гном с табличкой:
«ЗАПИШИТЕ СЛОВАРНЫЕ СЛОВА»
Яблоня волшебная. На ней выросли яблоки с буквами (читают хором). Сорвать эти яблоки может только тот, кто подберет для каждого яблока подходящее слово из таблицы.
А О Е
К . РТИНА
П . РТФЕЛЬ
ДН . ВНИК
Запишите слова и поставьте ударение.
Вот расколдовали и четвертого гномика.
Самостоятельная работа
Идут уже впятером. Впереди цветочная поляна, а над ней летает бабочка. Она помогла найти гномика. У него табличка:
«ВЫПОЛНИТЕ ТЕСТ»
(работа с тестами)
Гном расколдован. Цветы закивали головками и показали дорогу к следующему гному.
Картинный диктант
Увидели друзья гнома, у него табличка:
«КАРТИННЫЙ ДИКТАНТ»
Но вдруг стало темно. Посмотрела Белоснежка на небо, а там тучи закрыли солнце. Чтобы их разогнать, надо выполнить задание гнома. (учитель показывает детям картинки, они записывают слова в тетрадь).
Выглянуло солнышко и показало лучиком дорогу.
Игра с мячом
Вот и последний гном. У него табличка:
«Поиграйте с мячом»
Учитель называет слово со звонким или глухим согласным на конце и бросает мяч обучающемуся. Он ловит мяч, называет звук в конце слова и проверочное слово.
Домашнее задание
Все гномы расколдованы и вместе с Белоснежкой возвращаются домой. За вашу помощь они дарят вам цветы, на которых записано домашнее задание.
Стр.109 упр.11
(объяснение учителем выполнения задания)
Рефлексия
-С какими буквами мы писали слова?
- Назовите парные звонкие и глухие согласные.
- Как проверить написание звонких и глухих согласных на конце слова?
- Сейчас прозвенит звонок и вы пойдете на перемену, а пока я выставлю вам оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77623-urok-po-pismu-i-razvitiju-rechi-v-3-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.