- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы мировых религиозных культур» )
Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль: «Основы мировых религиозных культур»
Тема урока: «Семья».
Цель: дать представление об отношении к семье традиционных религий России.
Задачи: познакомить учащихся с ролью семьи в мировых религиях, формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям, воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи», продолжить развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Основные понятия: семья, семейные ценности
Ресурсы: мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация к уроку, видеоролик «Притча Счастье», электронное приложение к учебному пособию А.Л.Бегловой, Е.В.Саплиной «Основы мировых религиозных культур», учебник А.Л.Бегловой, Е.В.Саплиной «Основы мировых религиозных культур», толковый словарь С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова, аудиозапись «Гимн Семье» Инь-Янь, приложение к уроку, раздаточный материал для работы в группах.
Приглашенные: родители, бабушки, дедушки.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Психологический настрой. | (Слайд 2) Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Рады встрече с вами наши гости- ваши бабушки, дедушки, мамы. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу, гостям. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня. | |
2. Введение в тему | -Ребята, кто из вас считает себя счастливым человеком? Поднимите руки. Объясните? -Вот что о счастье говорит христианская притча. (видеоролик притчи Счастье)(Слайд 3) -Как вы считаете, какой взрослый человек может сказать о себе, что он счастлив? - Работа, семья, успех, удача, здоровье, друзья, любовь, взаимопонимание, мир, деньги – это составляющие СЧАСТЬЯ человека.(Слайд 4 ) -Выберите, пожалуйста, только 3 самых важных на ваш взгляд ценности и запишите их на листочке, без которых твоя жизнь не могла бы быть счастливой. -Какая их этих ценностей, на ваш взгляд, самая важная? -Подымите руки, у кого на листочках есть слово семья. Объясните свой выбор. - Назовите тему урока. | Меня любят родители, у меня хорошие друзья, я хорошо учусь, я живу в хорошей стране, я здоров и т.д. Кто много зарабатывает, у кого хорошая семья, у кого хорошее здоровье и т.д. Самостоятельная работа на листочках. Семья Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья: Тема урока «Семья» |
3. Изучение нового материала | - Действительно, счастье детей – это когда рядом их родители, когда они воспитываются в дружной, заботливой семье. Вам, ребята, повезло. Вы родились и воспитываетесь в счастливых семьях. - Счастливую семейную жизнь и взаимопонимание в семье поставили на 1 место не только вы, но и подростки нашей страны. Это показало исследование, проведенное в 2010 -2011гг . - Как вы понимаете слово «семья»? -Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре. Словарь Ожегова С.И.: Ушаков Д.Н.: Итак, семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге, сплочённые общими интересами. А самое главное – они родные друг другу. -Cлово «Семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи». - Слово "семья" восходит также к числу "семь" и местоимению "я". А почему 7-Я? -Это связано со средним числом детей в семье во времена образования этого слова. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. «Сказала она знаменитых семь “я” Вот так на земле появилась семья» (Слово из стихотворения об Адаме и Еве) -А для чего человеку семья? -В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья. -Где можно найти ответ, как построить счастливую семью? (На экране предложен выбор) (Слайд 6 ) -Обратимся к притче и подумаем, как же нам из того кусочка глины, которая есть у каждого, построить счастливую семью в будущем? -Я предлагаю: Познакомить ребят и наших гостей с результатами исследования малых групп (домашнее задание). Они исследовали, какие ценности семейной жизни проповедуют традиционные религии России. Ведь именно религии мира уделяют огромное значение семье, отношениям в семье( Слайды 7-12) Дополнить сообщения детей предлагаем гостям урока-мамам, бабушкам, дедушкам, возможно, представителям разных вероисповеданий. Физкультминутка (Слайд 9 ) Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться. Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я. -Давайте поработаем с таблицами: посмотрим и определим, что общего есть во всех религиях мира, для построения добрых отношений в семье? (Слайд 13 ) Прекрасным примером любви и верности в семье является история о святых Петре и Февронии (смотри приложение). Они являются образцом христианского супружества. 8 июля 2008г – был официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и верности. Несмотря на то, что это день памяти православных святых, его охотно приняли как представители других традиционных религий России, так и люди не религиозные. В российских городах началась кампания по установке памятников Петру и Февронии (Слайд 14 ). А вот памятник современности. В Екатеринбурге открыли сквер, который выражает идею дружбы народов и торжества семейных ценностей. На гранитной «стене желаний» на 52 языках выгравировано слово «семья» и отпечаток ладони, прикоснувшись к которому можно загадать что нибудь сокровенное. (Слайд 15) -«Семья - самое дорогое, самое ценное, что у нас есть. Будет счастлива семья – будет счастлива страна. В единении наша сила» 2008 год Указом Президента России объявлен Годом Семьи. Владимир Путин подчеркнул, что проведение Года Семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления и поддержки семьи, базовых семейных ценностей»(Слайд 16) | Папа, мама, сестра, брат, бабушка, дедушка и т.д Пока учащиеся обдумывают вопрос и высказывают свои мнения, несколько учеников ищут определение слова «семья» в словарях. Папа, мама, я, брат, сестра и т.д. Вместе отдыхать, работать, растить детей, ухаживать, любить, быть счастливым т.д. учиться у родителей читать книги, смотреть художественные фильмы, наблюдать за отношениями в других семьях, познакомиться, как традиционные религии России относятся к семье и придерживаться той религии, которую исповедует семья. Работа в группах. Одна из групп будет делать сообщение о значении семьи в религии. Другие группы в это время должны зафиксировать основные ценности семейной жизни в таблице. Обозначить знаком + ту ценность, которая прозвучит в сообщении. (Приложение к уроку ) -любовь мужа и жены друг к другу; - любовь родителей к детям; -почитание родителей; -согласие; - забота; -терпение; -уважение, -прощение; -семейные традиции |
4.Рефлексия. Итог урока | – Что самое интересное было в уроке? – О чём вам хочется рассказать друзьям? - Ваши родные пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов. (Слайд 17 ) - (Звучит музыка «Гимн семьи». На доске записаны незаконченные предложения: 1. Мама и папа для меня самые … 2. Я доверяю свои тайны … 3. Я люблю бабушку за то … 4. Свою семью я считаю … 5. Родным я хочу пожелать … - Молодцы, ребята. А теперь послушайте, что вам желают ваши родные. (Демонстрация видеоролика «Пожелание родителей», пожелания присутствующих) | |
5. Домашнее задание | Выбери задание: (Слайд 18 ) Подбери пословицы, поговорки, высказывания великих людей, художественные произведения о семье; Нарисуй герб своей семьи. Составьте синквейн со словом «семья». |
Приложение к уроку
Основные ценности семейной жизни | Иудаизм | Буддизм | Православие | Ислам |
Любовь мужа и жены друг к другу |
|
|
|
|
Ложь |
|
|
|
|
Любовь родителей к детям |
|
|
|
|
Измена |
|
|
|
|
Почитание родителей |
|
|
|
|
Гордость |
|
|
|
|
Богатство |
|
|
|
|
Согласие |
|
|
|
|
Забота |
|
|
|
|
Уважение |
|
|
|
|
Прощение |
|
|
|
|
Семейные традиции |
|
|
|
|
Сообщение о семье в иудаизме.
Одна из важнейших ценностей в иудаизме это семейное согласие - шлом-баит.
.Первая заповедь в ней “ чти отца твоего и мать твою”.У молодого человека хотели купить драгоценный камень за 100 динаров. Он пошел принести этот камень, но обнаружил, что его отец уснул и ключ от шкатулки в руке отца. Вышел к ним и сказал: “Не могу я вам принести его”. Они подумали: “ Наверное, он хочет еще денег!” Повысили цену до200, до 1000. Проснулся отец, молодой человек пошел и принес им камень. Давали ему 1000, но он взял лишь100 динаров, и сказал: “Разве я продам почитание своего отца за деньги?!”
При заключении еврейского брака заключается брачный контракт, называемый ктуба.
Ктуба определяет ответственность мужа и жены друг к другу и детям. Муж обязуется чтить жену, содержать детей. Муж не должен бить жену, уезжать из дома надолго, даже по работе, уезжать сразу после ссоры.
Жена должна уважать и любить мужа, хорошо заботиться о детях, быть с ними нежной и ласковой.
Чадолюбие – характерная черта еврейского общества. Отец обязан научить ребенка Торе, дать ему профессию и найти невесту. Родителям строго запрещается оказывать предпочтение одному из своих детей.
А человека, нежелающего вступать в брак и воспитывать детей сравнивают с убийцей.
Семейные отношений в буддийской семье.
Для буддистов семья – это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.
Вот 5 способов проявления родителями любви к своим детям:
-Уводить их от зла
-побуждать их делать добро
- дать им хорошее образование
-устроить им подходящий брак
-передать им наследство
- почитать отца и мать
Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем.
Вот 5 способов, при помощи которых дети выражают свою любовь и уважение к родителям:
Исполнять обязанности, возложенные на них родителями
-сохранять семейный уклад и традиции
-прислушиваться к советам родителей
-чтить их старость и быть им опорой
Вести себя так, чтобы быть достойными наследства.
Считается неприличным размахивать руками при разговоре, сидеть нога на ногу в присутствии старших и вмешиваться в их разговор, громко разговаривать.
Семейные отношений в православной семье.
Видеоролик. ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ выступление батюшки. Из него вы узнаете
на чем основывается православная семья? Как вы поняли, о каких ценностях говорил батюшка? (о любви мужчины и женщины друг к другу, о взаимопонимании, прощении)
Могут идти рассказы учеников
Мои мама и папа полюбили друг друга и решили всегда быть вместе. Для этого они решили вступить в брак и обвенчаться в церкви. В церкви им на голову возлагали венцы. Это знак того, что в этот день они “князь” и “княгиня”, самые почитаемые люди. Венец – это награда за решимость подарить себя друг другу. Но это еще и мученический венец. По- настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы перетерпеть все ради сохранения семьи. Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья, они должны оставаться вместе.
Во время венчания мама с папой обменялись кольцами, которые называют обручальными. Кольцо не имеет конца. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти. Они должны оставаться вместе, что бы ни случилось в их жизни.
Я тоже родилась в православной семье. Поэтому мои родители воспитывают меня в любви и согласии. Когда мне было 2 года, меня крестили в церкви. Батюшка читал молитвы, окунал меня в купель с водой, назначил мне крестных отца и мать, то есть духовных наставников.Рождение ребенка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом. Чтобы воспитывать ребенка в любви и согласии, чтобы у ребенка был ангел- хранитель, ребенка крестят в церкви. Православные люди стараются передать детям свои знания, свою веру.
Сообщение о семье в исламе
Мусульмане серьезно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею.Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к родителям. Для создания прочного союза важно, чтобы муж и жена имели схожие взгляды на жизнь.
Вот каковы ценности исламской семьи:
Основа семьи – это муж и жена. Пророк Мухаммад сказал:
“Помните, что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед другом”...
Обязанности мужа перед женой
Муж должен хорошо относиться к своей жене и любить её; Сказано в Священном Коране: “Лучший из вас тот, кто хорошо обращается с женой”.
Муж должен зарабатывать средства–халяль для того, чтобы обеспечить свою семью пищей, одеждой и всем необходимым. “Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну в доме”.
Муж не должен быть грубым и жестоким со своей женой, с ней следует обращаться мягко. Сказал Пророк Мухаммад:“Муж не должен ненавидеть свою жену, ибо если ему не нравится одна из черт ее характера, то он должен довольствоваться другой чертой характера”.
Муж должен стараться поднять жене настроение, шутить с ней, имея хорошее намерение, но так, чтобы не уронить своего достоинства. Посланник Аллаха сказал: “Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы”.
Надо расходовать деньги на неё равномерно, так, чтобы не скупиться и в то же время не расточать чрезмерно.
1. Обязанности жены перед мужем:
Жена должна любить и уважать мужа, быть привязанной к нему, помогать управлять хозяйством и воспитывать детей.
2. Жена должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем средства попусту; ей следует быть хорошей хозяйкой.
3. Жена не должна просить у мужа то, чего он не может сделать, нужно довольствоваться тем, что дано от Бога и не жаловаться.
4. Жене не следует просить у мужа что-либо, заведомо зная, что это трудно выполнить или вообще не может быть выполнено. Посланник Аллаха сказал: “Аллах любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны, как крепость, к другим мужчинам”.
5. Не разговаривать с мужем на повышенных тонах и не кричать на него. Посланник Аллаха сказал: “Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой гость, который уже скоро покинет тебя (и отправится к нам!)”
6. Жене следует пользоваться духами и косметикой для него.
1. Обязанности родителей перед детьми
Дети –это дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и приносят в дом счастье. Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так и девочки. Они ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего ребенка. Их обязанности заключаются в следующем:
2. Прочитать новорожденному в правое ухо Азан, в левое Икамат.
3. Дать ребенку достойное, мусульманское имя; Пророк Мухаммад (сказал: “В Судный День вы будете вызваны по вашим собственным именам и по именам ваших отцов. Так что давайте хорошие имена”.
4. Принести в жертву одного барана (акыка). “Каждый ребенок – дар в обмен на животное за него, которое надо принести в жертву на седьмой день, голову ребенка побрить и дать ребенку имя”.
Вырастить ребенка здоровым, как физически, так и духовно;
5. Ни в коем случае не злоупотреблять физическим воздействием на детей. Сказал Пророк Мухаммад:“Никакой отец не может сделать своему ребенку лучшего подарка, чем хорошее воспитание”.
1. Дать ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы он смог зарабатывать, когда вырастет; Сказал Али Ибн Аби Талиб: “Растите своих детей не только для настоящего времени, но и для будущего, потому что они созданы для грядущего”.
2. Любить детей, уделять им время, потому что они нуждаются в этом так же, как и в пище.
3. Быть справедливым к детям, не выделять подарками или лаской одних перед другими; “Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям”.
История любви Петра и Февронии
Правил Муромским княжеством в начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к княгине блудный змий. Петр убил змия, но вовремя битвы кровь из раны чудища попадает на кожу Петра и тот заболевает.
И никто из лекарей помочь ему не может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни.
Что было дальше? Конечно же, они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было хорошо. Только вот бояре не могли смириться, с тем, что ими правит крестьянка. Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание.
Но вскоре начались в Муроме несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться Петра и Февронию.
Жили они долго и счастливо. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе.
День памяти Петра и Февронии отмечается церковью с 1547года. А с 2008 года в России стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности.
Вот такая история о любви, о настоящем чувстве, где верные друг другу сердца беседуют молча.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77739-konspekt-uroka-po-kursu-orksje-modul-osnovy-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.