Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2013

Конспект занятия по ПДД

Познавательное занятие по правилам дорожного движения для дошкольников. Готовый конспект включает цели, задачи и ход занятия. Материал содержит увлекательные игры, загадки и ситуации для моделирования правильного поведения на дороге. Помогает сформировать у детей основы безопасного поведения на улице, изучить дорожные знаки и сигналы светофора. Предназначен для воспитателей детских садов для проведения тематических мероприятий.

Содержимое разработки

НОД «Правила дорожные помни всегда»

в старшей разновозрастной группе

воспитатель Животягина И.В.

Цель:формирование у детей представлений о правилах дорожного движения и основных дорожных знаках.

Задачи:

закрепить умение понимать сигналы светофора, узнавать и различать знаки;

развивать память логическое мышление, внимание;

воспитывать желание передавать свои знания сверстникам, друзьям, младшим детям.

Материал: дорожные знаки, светофор, Медвежонок с забинтованной лапой и письмом, лабиринты (по количеству детей), разрезанные изображения светофора (по количеству детей),картинки для раскрашивания, цветные карандаши, фишки трех цветов (красный, желтый, зеленый).

Предварительная работа: экскурсия к перекрестку, где есть светофор; наблюдения за дорогой во время прогулок, беседы о правилах поведения на улицах.

Ход занятия

Приходит Медвежонок с письмом от жителей страны Дорожныхзнаков: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, она нас всех перепутала. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Пожалуйста, помогите нам!»

Воспитатель.Да, ребята, как видите произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков?

Дети. Конечно, мы им поможем.

Воспитатель. Давайте тогда вспомним, какие дорожные знаки вы ужезнаете? ( на доске висят дорожные знаки, дети показывают и называют уже знакомые им знаки).

Пешеходный переход

Автобусная остановка

Пункт питания

Пункт медицинской помощи

Проезд на велосипеде запрещен

Проход закрыт, движение пешеходов запрещено

Игра «Узнай знак». Воспитатель зачитывает небольшие стихотворения, а дети угадывают, про какой знак идет речь.

Этот знак, ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге,

Говорит он нам: «Друзья,

На велосипеде ездить

Здесь совсем нельзя!»

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы,

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Здесь наземный переход

Водит целый день народ,

Ты, водитель не грусти,

Пешехода пропусти!

Если кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше скажут.

Коли вам нужна еда,

То, пожалуйста, сюда.

Эй, шофер, внимание,

Скоро пункт питания!

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет,

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Воспитатель.Ребята, вы такие молодцы, все знаки узнали и назвали правильно. Теперь Медвежонок, наверное, все запомнил и сможет помочь жителям страны Дорожных знаков. Он обязательно им расскажет , где какой знак и что он обозначает. Но вот опять беда! Медвежонку же нужно добраться до своих друзей, идя по улице, а он первый раз вышел один из леса и не знает еще правил дорожного движения. Бедный Медвежонок, он даже поранил лапу, добираясь к нам. Ну, что ребята, расскажем ему правила дорожного движения?

Дети.Да.

Воспитатель.Тогда давайте будем с вами вспоминать правила поведения на дороге, а Медвежонок будет нас внимательно слушать. Но сначала скажите мне, как называют людей, идущих по улице?

Дети.Пешеходы.

Воспитатель.Правильно. Мы с вами тоже ходим по улице, значит все мы- пешеходы. Для того, чтобы не мешать транспорту, пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Итак, как же нужно ходить по улице? (детиназывают правила).

идти по тротуару по правой стороне;

идти спокойным шагом: не бегать, не играть в мяч;

переходить дорогу только на зеленый свет светофора по пешеходному переходу ( Воспитатель:а как выглядит пешеходный переход, на что он похож? Дети: на зебру.)

если нет перехода, посмотреть направо, потом налево и переходить, если нет машин.

Воспитатель.Молодцы, знаете правила дорожного движения. Я думаю, Медвежонок очень хорошо усвоил все ваши ответы и обязательно доберется до жителей страны Дорожных знаков. Сегодня для вас он приготовил интересные загадки. Вот одна из них:

Грозный и серьезный на улицах стоит,

Тремя цветами разными глаз его горит,

Внимательно и пристально на нас с тобой глядит.

Дети.Светофор.

Медвежонок.Верно, молодцы!

Физкультминутка.

Мишке дали новый мячик.

Мишка сам, как мячик, скачет, (прыжки на двух ногах)

Забывает про дорогу,

На машины не глядит. (повороты головы вправо и влево)

И братишка старший строго,

Очень строго говорит: (грозят пальчиком)

-У дороги- не играй,

На нее не выбегай, (шагают на месте)

Вдруг споткнешься, упадешь-

Под колеса попадешь. (приседания)

Игра «Собери светофор». Воспитатель раздает детям конверты с разрезанными светофорами. Задача детей правильно собрать картинку из частей и проверить друг у друга.

Беседа с детьми.

Воспитатель. Ребята, скажите, что означают сигналы светофора?

Дети:

желтый свет - предупрежденье, жди сигнала для движенья;

зеленый свет - открыл дорогу, переходить ребята могут;

красный свет нам говорит: «Стой, опасно, путь закрыт!»

Игра «Сигналы светофора». Ребята садятся в круг, Медвежонок надевает фуражку милиционера и объясняет правила игры: если желтый свет загорится на светофоре- ребята заводят мотор, зеленый свет - топают ногами, красный свет – сидят спокойно на месте. Кто ошибается- тому медвежонок дает штраф, а кто справиться со всем правильно- получает фишку.

Игровое упражнение« Это я, это я, это все мои друзья».Воспитатель задает детям стихотворные вопросы, если дети согласны с ним, говорят: «Это я, это я, это все мои друзья!». Ну а если не согласны с ним, просто молчат.

Воспитатель.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет

Означает, хода нет?

Игра «Пройди лабиринт».

Каждому ребенку раздают лабиринты на листе бумаги. Детям нужно пройти путь дома до детского сада, соблюдая по дороге правила дорожного движения.

Медвежонок проверяет правильность прохождения.

Подведение итогов.

Воспитатель.Итак, о чем мы с вами сегодня говорили? Какие знаки дорожного движения вы знаете? Какие правила дорожного движения вы знаете?

А еще, давайте с вами подсчитаем, сколько каждый из вас набрал цветных фишек за правильные ответы. (Ребята выкладывают из фишек светофоры.)

Ну вот, теперь Медвежонок все знает о правилах дорожного движения и сможет добраться до своих друзей, он обязательно прогонит Помеху-Неумеху. А вам, ребята, он дарит вот такие картинки-раскраски. Давайте скажем ему спасибо и пожелаем счастливого пути!

Дети.Счастливого пути , Медвежонок!

Медвежонок.До скорой встречи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7776-konspekt-zanjatija-po-pdd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки