Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2014

Чем похожи? Чем различаются?

Талипова Гульфия Шамильевна
Учитель начальных классов
Разработка урока математики в начальной школе на тему «Чем похожи? Чем различаются?». Учебный материал направлен на формирование у младших школьников умения сравнивать предметы, числа и геометрические фигуры по заданным параметрам. Включает практические задания на развитие логического мышления, анализа и классификации. Подходит для педагогов, ищущих готовые решения в рамках ФГОС НОО для активизации познавательной деятельности на уроках.

Содержимое разработки

Разработала учитель начальных классов МБОУСОШ № 2 Талипова Г.Ш.

Тема: Чем похожи? Чем различаются?

Цели и задачи:познакомить детей с учебником, дать представление предмете; учить находить в предметах общие и различные признаки; воспитывать точность и аккуратность.

Ход урока

Организационный момент.

Звенит звонок-

Начинается урок!

Вступительная беседа.

- Кто знает, как называется урок, на который прозвенел звонок?

- Это урок математики.

- Как вы думаете, чему вы будете учиться на уроках математики?

( Писать цифры, считать примеры, решать задачи)

-На уроках математики вы узнаете цифры, научитесь решать задачи и примеры, узнаете названия математических действий, геометрических фигур, сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.

Знакомство с учебником.

- Поможет в изучении математики этот учебник, который так и называется

«Математика».

- Кто нарисован на обложке учебника?

-Вокруг Кота в сапогах различные цифры, знаки, геометрические фигуры.

-Кто из вас может назвать эти фигуры?

- Кто знает, как называется инструмент, который в лапах у Кота в сапогах?

- Этот инструмент называется – циркуль. Он вам понадобиться на наших уроках математики.

- Послушайте, что говорит о математике Кот в сапогах.

Математика сложна,

Но скажу с почтением,

Математика нужна

Всем без исключения.

- Откройте учебник на странице 3 (показать).

- Рассмотрите иллюстрацию. Здесь показана малая часть тех профессий, где нужны знания по математике.

- Как вы думаете, что же это за профессии?

( Астроном, пилот, программист, чертежник, геолог)

- Людям, еще каких профессий нужны знания по математике?

Физкультминутка.

По дорожке шли, шли, шли,

Много камешков нашли.

Приседали, собирали,

И дальше пошли.

5.Постановка целей и задач урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться находить общие и отличительные признаки в различных группах предметов.

Работа по теме урока.

На наборном полотне расположены карточки с изображением куклы, пирамидки, ручки, Чебурашки, книги, тетради.

- Назовите эти предметы.

-Разложите предметы в две группы.

( 1 – кукла, пирамидка, Чебурашка; 2 – тетрадь, ручка, книга)

- Объясните, что общего, в первой группе предметов? ( Игрушки)

-В первую группу вы отнесли предметы по общему признаку. Этот признак – игрушки.

- Какой общий признак у второй группы предметов?

( Учебные предметы)

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Стр. 4.

- Внимательно рассмотрите страницу 4 (показать).

- Найдите группу рисунков с одинаковым признаком.

- Кто сумел найти такую группу? Что это за группа?

(Медведь с шариком, человек на воздушном шаре, Змей-Горыныч, Дюймовочка на ласточке, Иванушка на гусе-лебеде)

-Чем похожи эти рисунки? Какой у них общий признак? (Все летят)

- Найдите отличительный признак в этой группе предметов.

( Человек на шаре - реальность, а все остальное сказочные герои, вымышленные персонажи)

- Найдите еще группу предметов с общим признаком.

( Конь – качалка, конь – животное, морской конь, конь – шахматная фигура )

- Чем похожа эта группа предметов? Какой у них общий признак?

( Название и облик, вид)

- Чем они различаются?

(Конь и морской конь – животные, а все остальное – игры)

-Найдите еще похожие предметы.

(Жезл милиционера, арбуз, майка матроса, тело зебры, пешеходный переход, придорожный столб)

- Чем они похожи? (Полосками)

- В чем у них различие?

( Одежда, ягода, дорога и т. д.)

Стр. 5, №1.

- Посмотрите на ряд предметов.

- Назовите одним словом, что нарисовано в этом ряду? ( Цветы )

- Кто знает названия этих цветов?

( Тюльпаны, маки, незабудки)

-В каком порядке расположены цветы?

( Тюльпаны, маки, незабудки)

- Этот порядок называется правило расположения предметов, или закономерностью.

3. Стр.5, № 2.

- Что нарисовано?

- Сколько рыбок?

- Чем различаются рыбки? (Большие, маленькие)

- В чем еще различие? ( В цвете плавников)

- Найдите две одинаковые рыбки.

4. Стр. 5, № 3.

-Назовите предметы. Назовите их, одним словом. (Животные)

-Что общего у этих животных? ( Они живут в лесу, они дикие.)

-Как вы считаете, какое животное, может быть за занавеской, имея общие признаки с данными животными?

( Лиса, белка, кабан и т. д. )

-Какое животное может быть за занавеской, имея отличительные признаки?

( Корова, собака, кошка - домашние животные )

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал

Зайка - прыг и убежал.

Работа в тетрадях.

Знакомство с тетрадями.

Письмо точек по образцу первой и второй строки.

Письмо горизонтальных линий коротких и длинных по образцу третья и четвертая строка.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке? Чему учились?

( Для чего нужна математика, искали общие признаки и различие в предметах, учились находить закономерность в ряду предметов)

- Молодцы! Мы хорошо поработали на уроке.

11. Рефлексия.

На столе у каждого ребенка карточки с солнышком и тучкой.

- Кому из вас понравился урок, поднимите карточку с солнышком.

- Кому не очень понравилось на уроке, поднимите тучку.

- Очень рады мы солнышку, но у кого тучка, будем надеяться, что на следующем уроке из-за вашей тучки выглянет солнышко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77765-chem-pohozhi-chem-razlichajutsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки