- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое музыкальное занятие «На ярмарке игрушек»
Тематическое занятие «На ярмарке игрушек»
в рамках тематической недели «Братья наши меньшие»
Цель:Развивать интерес к театрализованным представлениям
Задачи:
Формировать навыки детей интонационно и выразительно передавать характер выбранного персонажа
Побуждать к активному участию в театрализованных играх
Развивать воображение, творческую инициативу, фантазию, коммуникативные качества.
Прививать любовь к животным.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ширма, куклы из кукольного театра,
шапочки медведя, волка, козлика.
Ход занятия
В зале расставлены столы, на которых лежат разные товары: свистульки, ложки, музыкальные инструменты, фигурки животных, игрушки-животные и т.п.
Под русскую народную музыку дети входят в зал. Их встречает музыкальный руководитель.
М.Р. Эй, здорово, ребятишки!
Мои знакомые девчонки и мальчишки.
А не отправиться ли нам в путешествие? Только я еще не знаю, куда. А давайте пойдем туда, куда поведет нас с вами дорожка. Только дорожка эта не простая, дорожка эта…кривая. Готовы? Тогда отправляемся!
Дети выполняют упражнение «По дорожке»
Музыкальный руководитель исполняет песню, дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Садимся на лошадку и поехали!
У ребяток ножки по тексту
Едут по дорожке,
Едут по дорожке
У ребяток ножки.
Дорожка кривая,
Ни конца, ни края,
Грязь по колено,
Лошадка охромела.
Топы – дрепы, топы – дрепы активно маршируют на месте
Тяпши – ляпши, тяпши – ляпши, скользящие хлопки прямыми руками
Трынцы – боынцы, трынцы – брынцы хлопки по коленям
Тпру-у-у-! натягиваем воображаемые поводья
М.Р. Ой, куда же мы попали?
Здесь мы раньше не бывали!
Посмотрите, да ведь это же ярмарка (дети садятся)
(обращает внимание на мультимедийную доску. Дети смотрят презентацию о ярмарке)
М.Р. обращает внимание на стол с куклами - животными кукольного театра.
Глядите, не моргайте,
Рты не разевайте,
Ворон не считайте,
Поскорее разбирайте
Ах, игрушки – сущий клад,
Разбирайте нарасхват!
А игрушки – то, не просто так продаются, а за песенку. Кто придумает песенку на слова
«Я игрушку выбираю,
И с собою забираю»
да споет ее нам, тот может выбрать себе игрушку.
(Песенное творчество – развивать умение сочинять мелодии на заданный текст. Поощрять инициативу, творчество.)
Дети выходят по одному, исполняют придуманную песенку и забирают понравившуюся игрушку.
М.Р. Да, ребята, на ярмарке всегда было шумно, весело, интересно. А еще там обязательно был театр. Назывался он – раек. (смотрят небольшую презентацию о ярмарочном театре)
А теперь, внимание! Я приглашаю наших артистов за ширму (за ширму уходят дети, которые выбрали себе игрушки)
Театр открывается,
К началу все готово.
Вы, ребята, не стесняйтесь, побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки, мы сейчас покажем сказку.
Дети обыгрывают песню «Тень – тень, потетень».
(Если есть желающие, можно еще раз исполнить песню с другим составом детей. Уверяю вас, желающие будут)
М.Р. Вот и сказочке конец,
А кто слушал – молодец.
Только сказочка кончилась, а ярмарка еще нет. Какая же ярмарка без веселья да игр.
Выходи, честной народ!
Нас игра к себе зовет!
Проводится игра: « Мы кого-то видели!»
Дети встают в круг. Выбираются трое детей, которые будут козлом, волком и медведем. Им надеваются соответствующие шапочки.
Ход игры
Дети ведут хоровод и поют:
Ай, дили-дили-дили,
Мы кого-то видели:
Глазастого, раскрытые ладони у глаз
Ушастого, приставляем руки к голове
Вихрастого, наклон вперед, трясем головой
Зубастого. Показываем зубы
Он сидел под кустом, сужаем круг
Громко щелкал языком расширяем круг, хлопая руками по коленям
Воспитатель. Может это был козел? (в круг выбегает ребенок в шапочке козла,
прыгает, показывает рожки)
Дети: Нет! Козел убегает
Восп. Может серый волк пришел? (выходит волк, рычит, пугает детей)
Дети: Нет! Волк убегает
Восп. Может это был медведь? (выходит медведь, рычит, идет
вразвалочку)
Дети: Не смогли мы разглядеть,
Потому что испугались
И с испугу разбежались
Дети убегают, а медведь, волк и козел ловят. Кого первым поймал волк – становится волком, кого медведь – медведем, кого козел – козлом. Игра повторяется.
М.Р. Вот и побывали мы на ярмарке. Ребята, а с кем мы встречались на ярмарке, о ком
говорили? (о животных)
А как еще называют животных люди? (братья наши меньшие)
А почему их так называли?
Давайте будем любить и заботиться о братьях наших меньших. Ведь недаром всегда они живут с нами рядом, приносят нам пользу и дарят радость.
Под музыку дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78167-tematicheskoe-muzykalnoe-zanjatie-na-jarmarke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.