Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2014

Методическая разработка внеклассного занятия «Познай самого себя»

Надежда
учитель биологии
Методическая разработка внеклассного занятия по биологии «Познай самого себя» помогает школьникам изучать себя для правильного выбора жизненного пути. В ходе классного часа ученики определят, кто они — экстраверты или интроверты, и подробно изучат типы своего темперамента. Практические задания и диагностические методики направлены на самопознание и самоанализ. Главный вывод, который сделают учащиеся: темперамент является природной основой для последующего формирования характера. Материал предназначен для учителей биологии и классных руководителей, проводящих воспитательную работу с подростками.

Содержимое разработки



Внеклассное занятие для учащихся 7-8 классов

на тему: «Познай самого себя»

Автор: Кляйнина Елена Рудольфовна, учитель биологии

МБОУ СОШ №71 г. Ижевска

Цель:Вызвать интерес к познанию самого себя.

Задачи:

1.Сформировать у школьников представление о 4 темпераментах.

2. Научить использовать знания о своих способностях при выборе дальнейшего жизненного пути.

3. Научить культуре отношений к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: карточки (4 паспорта темпераментов), тест из 10 вопросов, рисунки (зерно – пшеница; икра – лягушка; гусеница – бабочка); картинки улыбающегося ребенка, задумчивого подростка, юноши за чтением книги.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Актуализация знаний

Задает вопрос: «Что бы это значило?»

Показывает рисунки (зерно – пшеница; икра – лягушка; гусеница – бабочка)

Учитель корректирует ответы уч-ся, что на этих рисунках показано превращение, преображение, развитие, эволюция живой природы. А человек развивается за счет самореализации.

Задает вопрос: «Почему нужно познавать самого себя?»

Ответ: чтобы была более счастливая жизнь, быть здоровыми, чтобы было меньше ошибок…

Наживать здоровье: 1.Соматическое (здоровое тело) и 2.Психическое (когда его уважают, он приятен окружающим, он не унижает никого и т.д.)

Обращает внимание на картинки улыбающегося ребенка, задумчивого подростка, юноша за чтением книги, (обсуждение)

Должна быть самореализация, самовоспитание…

Что взять для этого в союзники?

Ответ: знания о себе.

Учитель предлагает ответить на 10 вопросов теста.

По тесту определяют, кто экстраверт, а кто интроверт, а еще есть амоверт, который может подстраиваться. Учитель зачитывает характеристики интроверта и экстраверта.

На доске чертятся две оси координат, и каждый ученик ищет свою точку «Я». В начале по горизонтали, исходя из вопросов теста (кто я, интроверт или экстраверт), а потом по вертикали используя карточки по 4 темпераментам, выбирают сектор, который подходит им.

Размышляют над вопросами, отвечают, выполняют тест, выполняют задания, анализируют, делают выводы.

Каждый ученик ищет свою точку «Я». В начале по горизонтали, исходя из вопросов теста (кто я, интроверт или экстраверт), а потом по вертикали используя карточки по 4 темпераментам, выбирают сектор, который подходит им.

Основная часть занятия

Заключение

После определения учениками своего места, мы делаем выводы, что нет чистых темпераментов, нет хороших и плохих темпераментов (так же как 4 времени года хороши по своему), все они равноценные. Есть свои + и -.

На темпераменте можно воспитать характер.

Поступок (закваска) – привычка – характер – судьба.

Мы сами себе стряпаем судьбу!!!

Приложения:

Тест:

1. В один день посмотрю два фильма и более фильма.

2. Приятелей с каждым днем всё больше и больше.

3. Подробности не помню.

4. Не люблю суеты.

5. Люблю фотографироваться.

6. Знаю где, когда и что делать.

7. Планов много - не успеваю.

8. Я следую своим принципам.

9. Я люблю свой дом.

10. Я не понимаю стонущих людей.

(1,2,6,7,10 – экстраверт, 3,4,5,8,9 – интроверт)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78276-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации