- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 4 класс программа «Гармония»
Забайкальский край.
МБОУ СОШ № 30 г.Чита.
Конспект урока математики
в 4 классе по программе «Гармония».
.
Разработала:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №30
Л.А.Гиневичюс.
2014г.
Урок проводится в школе, работающей по модульной системе.(1 модуль =25 минут +2-й модуль =25 мин).
Тема урока: Закрепление. Доли дроби.
Форма урока. Деловая игра «Типография». Работа в группах.
Цель: 1)Закрепить понятие доли дроби.
Задачи:
Предметные
Тренировать способность в:
-обозначении долей дробями;
-нахождении доли от числа и числа по его доле;
-решении задач на нахождение доли от числа и числа по его доли.
Межпредметные:
Развивать речь, внимание, мышление.
Личностные:
Развивать умение работать в группах, парами, готовить самостоятельно решение задания.
Формировать универсальные учебные действия.
Планируемый результат:
-дети закрепят понятие доли и дроби;
- применят эти знания на практике;
- получат возможность творчески обобщить эту тему.
Наглядные пособия: учебник, карточки со словами, карточки с заданием, компьютер.
Дети рассаживаются по группам: 4 группы по 5,6 человек
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I. Организационная часть. Просмотр презентации. 1)Завязка сюжета урока. 2) Работа с толковым словарём. 3)Выяснение темы и целей урока. | Сообщение формы проведения урока Догадайтесь по слайдам как называется игра Деловая игра «Типография», работа в группах. Выяснение знаний учеников об этом производстве. Вопросы учителя: -Что такое типография? -Для чего нужны газеты журналы ? Кто первым на Руси попробовал создать газету и как это происходило? Чтение учителем из толкового словаря понятия этого слова. Знакомство с оформлением газет Сообщение терминов связанных с печатанием.: редактор , журналист, оформитель верстальщик. Создаём в нашей типографии 4 газеты. Для названия газеты отгадайте две загадки. Как то вечером к медведю на пирог пришли соседи От труда медведь вспотел Делил пирог на …..всем «Она бывает математическая. Охотничья и барабанная». Название ваших газет « Доли и дроби» (демонстрацияна слайде) | Ученики называют всё, что известно им о понятии «типография» Примерные ответы детей: -Это производство печатной продукции: газет , журналов. -Для передачи информации в массы. Пётр 1 Рассматривают газеты в каждой группе: выясняют название газет, дату выпуска, авторов. 4 ученика индивидуально ищут в словаре Ожегова толкование словам. Ответ детей. Доли Дробь | Коммуникативные 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текстов. формируем умение ориентироваться в толковом словаре Ожегова. |
II. Повторение 1.Устный счёт. Работа с моделью долей. Вычисли III.Основная часть. 1)Получение инструкции по правилам игры. 2)Планирование деятельности при выполнении задания. Целеполагание. 3)Работа над оформлением газет. 4)Коллективное обсуждение и решение материала газеты. 5)Самооценивание групповой работы. | Покажи 1,2 часть круга, 2/4; 1/6;4/8 и т.д. 1)Вам предложили найти длину 4/10 отрезка, длина отрезка 10 см. Ваши действия. 2) 1/5 ч= ? мин 2/3 ч = ? мин 3)Сравни ¼*2/4; 3,8* 1/8; 5/6*2/6 А теперь давайте составим план, как мы сегодня будем работать.. Учитель формулирует пункты плана. Инструкция. (планирование урока) 1 модуль 1)Создание газеты в группе. 2) Групповое решение заданий газеты. 3)Самооценивание работы всей группы. 2 модуль 4)Обмен газетами между группами, решение каждым учеником индивидуально выбранных заданий из газет товарищей.(самостоятельная работа). 5)Самооценивание личностных результатов. Задание для редакторов. «Журналисты» подходят к гостям , присутствующим на уроке берут «интервью» по теме доли и дроби. Групповое оформление газеты. Учитель-наблюдатель. Соотнесите, какие требования предъявлялись к оформлению и решению материала. Словестно оцените. | . Оформители вписывают названия газет. Принимают роли. Принятие плана. Редактора получают инструкцию по подбору материала. Задачи, которые придумают присутствующие гости, переносятся в газету. Учащиеся в деятельности. | Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
IV.Закрепление. 1)Обмен газетами между группами. 2)Самостоятельная работа. | Выберите себе задания с которыми можете справиться без чьей-либо помощи . Каждое задание имеет цену в баллах. Учащиеся должны определить для себя объём материала, который хотят выполнить на соответствующую оценку. Более 25 баллов «5 » и нет дом.задания. 25 баллов-«5» 20 баллов –«4» 15 баллов-«3» Учитель-наблюдатель. | . Идет обсуждение стоимости баллов. Решение задачи -20 баллов. -Сравнение дробей - 5б -Преобразование величин.-15 б. -Выполнение чертежа-10 б. - Учащиеся в деятельности. . | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте «газеты». |
. V.Самооценивание . | Дети считают баллы и оценивают себя. . - | Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре в процессе проверки | |
Итог. Домашнее задание | Вспомните план. Все ли мы успели сделать? -Что нового узнали на уроке? Какая игра прошла? Какие математические знания закрепили? -А теперь подумайте, все ли у вас получилось? Учебник стр.118 № 352. | План выполнили. Что такое типография. Какие там бывают профессии. Понятия доли и дроби. | Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3)формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией. |
Образец оформления газеты.
(Все задания подбираются индивидуально для каждой группы на усмотрения учителя, ориентируясь на уровень подготовленности класса.)
Считалочка. Доли и дроби.
| ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78601-konspekt-uroka-po-matematike-4-klass-programm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.