- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
М. М. Пришвин «Родина» урок по литературному чтению в 3 классе
Тема урока М.М. Пришвин « Родина»
Цели урока. Ознакомить детей с творчеством М.М.Пришвина; прививать любовь к природе, к животным; развивать навык выразительного чтения, внимание, речь.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям, посмотрите друг на друга. Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу.
2. Проверка домашнего задания.
- Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания. Что вам было задано на дом?
3.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-Ребята, откройте учебники на с.57. Прочитайте название раздела к изучению, которого мы приступаем. Подумайте, о чем пойдет речь в этом разделе? Слайд 1.
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Путешествие по времени. Человек, который путешествует должен быть внимательным, аккуратным и четко выполнять каждое задание. Для того чтобы отправиться в путь нам нужно пройти три ступени проверки. Слайд 2.
1ступень. “Ассоциативная”. Мы узнаем, по какой стране будем путешествовать.
2 ступень. “Речевая разминка”. Мы узнаем, в какое время отправляемся.
3 ступень. “Игра на внимание”. Узнаем, к кому отправимся.
- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.
“АССОЦИАТИВНАЯ”
Прочитайте слово РОДИНА Слайд 3.
Запишите в тетради возникшие ассоциации.
.
- Выберите самые красивые на ваш взгляд слова и зачитайте.
- Как вы понимаете слово Родина?
- Словарь Ожегова дает такое объяснение этому слову. Прочитайте про себя и постарайтесь запомнить.
“РОДИНА – ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА, МЕСТО РОЖДЕНИЯ КОГО-ЧЕГО-НИБУДЬ.
Назовите страну, по которой будем путешествовать?
- Мы будем путешествовать по нашей Родине.
“РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА” Слайд 4
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия,
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ,
Свою землю бережет.
А преданья старины,
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
- Прочитайте про себя
- Прочитайте по слогам.
- Прочитайте орфоэпически.
- Подготовьте выразительное чтение в парах.
- Прочитайте выразительно 2 -3 чел.
- Куда мы отправимся сегодня на уроке? ( В старину)
Каким, показан народ в стихотворении? ( Умный, сильный)
- Откуда мы узнаем о нашей старине, прошлом нашей Родины, ее людях?
В какое время мы отправляемся?
-Мы отправляемся в прошлое нашей Родины.
“ИГРА НА ВНИМАНИЕ”Слайды 5 - 13
Чтение слов по табличкам. (время показа 1 секунда)
РАНО, ВСТАВАЛА, ГЛИНЯНОМ, ГОРШОЧКЕ, РУМЯНОЙ, УГОЩЕНИЕ, ВЕЛИКИМИ, СОКРОВИЩАМИ, ПРИШВИН.
Чтение всех слов про себя. Слайд 14
Чтение хором. Были ли непонятные слова?
Какое слово можно назвать “лишним”?
- “Лишним” можно назвать слово Пришвин, так как это имя собственное.
-Куда или к кому отправляемся?
- Мы отправляемся к М.М.Пришвину. Слайд 15
4.ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ М.М. ПРИШВИНА.
Отправляемся в прошлое. (Рассказ учителя о Пришвине)
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь. И воспел ее. То, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Михайловича Пришвина – считал писатель Константин Паустовский. Он ни на кого не похож ни у нас, ни в мировой литературе»
“ М.М. Пришвин родился 4 февраля 1873 года. У него сегодня день рождения ему исполнилось 126 лет. Родился в имении Хрущёво Орловской губернии в семье купца. Отец его умер, мать осталась одна с пятью детьми. Учился в гимназии, в реальном училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и, получив специальность агронома, вернулся в Россию. Работал агрономом, а также корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы. Много путешествовал с экспедициями учёных – языковедов, изучая фольклор народов Севера.
К писательскому творчеству пришел уже в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в детском журнале “Родник” в 1906 году. И называлась «В краю непуганых птиц». Из названия видно, что Пришвин решил писать о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: не за птицей или зверем. А за открытиями. Особенно нравилась Пришвину природа средней полосы России. Дом , где жил писатель в последние свои годы в деревне Дунино, - давно стал музеем. А книги его с удовольствием читают и сегодня. М.М.Пришвин. Слайд 16
Где мы с вами побывали?
- Мы побывали в прошлом, из которого узнали о жизни М.М.Пришвина.
Что больше всего запомнилось вам из рассказа о писателе?
О чем писал М.М.Пришвин?
- М.М.Пришвин писал о природе.
5.РАБОТА НАД ОЧЕРКОМ “МОЯ РОДИНА”.
- Назовите, какой сейчас год? Это, какое время?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с очерком М.М. Пришвина “Моя Родина”
На доску учитель вывешивает лексическое значение слова ОЧЕРК. Слайд 17
Прочитайте про себя лексическое значение слова.
Очерк – небольшой документальный рассказ о жизни . О людях, Родине, природе, искусстве, музыке и т.д.
- Очерк читает учитель под музыку песни “С чего начинается Родина”
- Чем понравился вам очерк?
- От чьего имени ведется рассказ?
6.Физминутка Слайд 18
Мы с вами входим в лес
Сколько здесь вокруг чудес
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули
Кисти стряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки
Плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они тихо садятся, покажем
Крылья сложили назад
Наклонились и присели
И за парты тихо сели.
7.АНАЛИТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ. Слайд 1
1 абз. – Чтение про себя с “копилкой” вопросов. Ребята задают вопросы по прочитанному абзацу.
- Как вы понимаете выражение “рано до солнца”?
- Чем угостила мать автора?
- В чем кипятилось молоко?
- Чем покрывалось сверху?
2 абз. Чтение вслух.
- Как вы понимаете выражение “это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону”?
3 абз. Чтение вслух.
- О чем говорят эти строки?
4 абз. – Чтение “цепочкой”. Оцените, кто из ребят прочитал своё предложение лучше.
5-6 абз. – Чтение про себя. Найти и подчеркнуть слова, которые поясняют, в чём заключается “охота писателя”
7-8 абз. – Чтение про себя.Приготовьтесь к выразительному чтению. Расставьте паузы, покажите логическое ударение.
8.РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ.Слайд 19
Очерк М.М.Пришвина заканчивается пословицей.
Охранять природу – значит охранять Родину.
Как вы понимаете смысл этой пословицы.
Прочитайте еще пословицы о Родине и объясните их смысл.
Одна у человека мать родная, одна у него и Родина.
Только тому почёт будет, кто Родину не словом, а делом любит.
9. Закрепление изученного. Тестирование. Слайд 20
Тестирование покажет, как точно вы запомнили некоторые фразы и образные выражения, которые встречались в тексте.
1. Мать угостила меня …
а) чаем;
б) кофе с молоком;
в) чаем с молоком.
2. Потом и в городе …
а) я вставал на заре;
б) я вставал с первыми петухами;
в) я вставал рано.
3. После чаю …
а) я уходил на охоту;
б) я уходил на работу;
в) я уходил спать.
4. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца …
а) с драгоценными камнями;
б) с великими сокровищами жизни;
в) с большим богатством.
10. ОБОБЩЕНИЕ.
- Мы побывали в прошлом, в настоящем, а теперь заглянем на чуть-чуть в будущее.
Но прежде давайте посмотрим на ваши рисунки, которые вы рисовали по теме “Моя Родина”. (Ученикам было дано задание: дома нарисовать рисунки на тему “Моя Родина”)
Звучит мелодия песни. “С чего начинается Родина”.
- Что общего можно сказать, глядя на ваши рисунки?
- Отличается ли ваше представление о Родине с произведением Пришвина?
- А теперь закройте глаза и попробуйте представить. Какой будет наша Родина в 2020 году?
- А каким будет человек?
11. ИТОГ.
- Закончилось наше путешествие.
- Что вам запомнилось?
- О чем задумались?
Оценки за работу
12 . Д/з : Ответить на вопросы после текста
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78807-mm-prishvin-rodina-urok-po-literaturnomu-chte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.