Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2014

Урок развития речи (обучающее изложение) 2 класс

Иванова Наталья Александровна
учитель начальных классов
Урок развития речи для 2 класса поможет научить младших школьников писать обучающее изложение. Материал разработан для решения типичных проблем: трудности с близким к тексту пересказом, контролем орфографии и корректировкой учебных действий. Ключевые цели — обучение написанию изложения по вопросам и подсказывающим словам, формирование умения конструировать предложения и строить из них связный текст, а также развитие орфографической зоркости. Готовая разработка позволяет провести открытый урок с минимальными речевыми и орфографическими ошибками у учеников.

Содержимое разработки

Тема . Обучающее изложение «Спрятался»

Цель: 1.обучать написанию изложения по вопросам и подсказывающим словам для

ответов;

2.отрабатывать умение конструировать предложения и составлять из них текст;

3. развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Ход урока

1.Оргмомент

2.Мотивация

-Какой сейчас урок? Развития речи

-Кто готов к уроку?

-Как сделать так, чтобы урок прошел успешно? Слушать, слышать,

быть внимательным

3.Постановка УЗ

-Сегодня на уроке развития речи вновь будете учиться написанию

изложения по вопросам и подсказывающим словам для ответов

-Откройте тетради,

запишите число «30ноября.»

ниже «Изложение.»

-Положите ручки

-Ответьте на такой вопрос: «Что такое изложение» Это умение

письменно излагать

текст

-А что такое текст? Это группа

предложений, связанных

по смыслу и записанных

в определенном порядке

(на доске появляется схема)

ТЕКСТ

группа предложений

связанные по смыслу записанные в определенном порядке

-Чтобы в этом убедиться , посмотрите на экран(включаю компьютер)

-Прочитайте и докажите, что это текст

-1-

Спрятался.

Раз папа принёс ежика. Ёж сразу скрутился в клубок. Дети дали ему молоко. Ёжик стал есть. Утром ёж пропал. Дети заглядывали под стол, под кровать. Долго искали. Нет ёжика. Пошёл дождь. Бабушка сунула ногу в сапог. А там ёжик.

4. Решение УЗ

-Докажите, что это-текст. Состоит из предложений ,

связанных по смыслу

Цель: проверим, что вы узнали из содержания.

- О ком говориться в тексте?

-Как он появился в доме?

-Как вёл себя ёжик? Почему?(почувствовал опасность)

-Что случилось утром?

-Где он оказался?

-Соотнесите содержание и название текста. Соответствует ли заглавие содержанию?

-Почему вы так думаете?

-Что же выражает заглавие текста? (главную мысль)

-Сейчас проверили как вы усвоили содержание текста

Цель: продолжим обучаться записи текста по вопросам и подсказывающим словам для построения ответов.

(открываю вопросы)

-Вам нужно не только прочитать вопрос, но и найти то слово, с которого нужно начать ответ. Будьте внимательны.

1.Кого принёс папа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубо_

3.Что дали ему дети? молоко в ми_ке

4.Что сделал ёжик утром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под крова_ь

6.Что сделала бабушка? сунула ногу в сапо_

7.Кто там был? ёжи_

(попутно исправляем ответы и выделяю слова, с которых нужно начать ответ)

1.Кого принёс папа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубо_

3.Что дали ему дети? молоко в ми_ке

4.Что сделал ёжик утром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под крова_ь

6.Что сделала бабушка? сунула ногу в сапо_

7.Кто там был? ёжи_

-2-

Цель:словарно-орфографическая подготовка

-В словах для построения ответов есть пропущенный орфограммы слабых позиций согласных в основе слова в словах-предметах. Нами изучены способы проверки.

Ваша задача сейчас вставить пропущенные орфограммы, подобрав проверочные слова.

-На ваших партах лежат карточки со словами.

- Посмотрите.

-Почему задание одно на двоих?

-Давайте повторим правила работы в паре:

-уметь договариваться

-слушать и слышать друг друга

-говорить шёпотом

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

Проверяем , к доске идет пара…

(Эти же слова написаны на доске. Вставляют и объясняют)

У меня к вам есть ещё несколько вопросов по орфографии.

1.Как пишется начало предложения?

2.Как показать конец предложения.

3.Какие есть особые орфограммы в словах для построения предложений?

олоко, ёжик)

4. Каким словом можно заменить словоёжик?

-Послушаем полный пересказ по вопросам.

-Кто готов?

ПОЛНЫЙ ПЕРЕСКАЗ

НАПИСАНИЕ ТЕКСТА ПО ВОПРОСАМ

САМОПРОВЕРКА

ИТОГ.

-Чему учились на уроке?

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

ЁЖИ_ , КЛУБО_, КРОВА_Ь, САПО_

КАРТОЧКА

з_ма -___________ лягу_ка-____________

и е ш ж

в_сна-__________ стару_ка-__________

и е ш ж

др_зды-________ фла_ки-__________

а о ш ж

КАРТОЧКА

з_ма -___________ лягу_ка-____________

и е ш ж

в_сна-__________ стару_ка-__________

и е ш ж

др_зды-________ фла_ки-__________

а о ш ж

КАРТОЧКА

з_ма -___________ лягу_ка-____________

и е ш ж

в_сна-__________ стару_ка-__________

и е ш ж

др_зды-________ фла_ки-__________

а о ш ж

КАРТОЧКА

з_ма -___________ лягу_ка-____________

и е ш ж

в_сна-__________ стару_ка-__________

и е ш ж

др_зды-________ фла_ки-__________

а о ш ж

1.Кого принёспапа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубок

3.Что дали ему дети? молоко в миске

4.Что сделал ёжикутром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под кровать

6.Что сделалабабушка? сунула ногу в сапог

7.Кто там был? ёжик

1.Кого принёспапа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубок

3.Что дали ему дети? молоко в миске

4.Что сделал ёжикутром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под кровать

6.Что сделалабабушка? сунула ногу в сапог

7.Кто там был? ёжик

1.Кого принёспапа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубок

3.Что дали ему дети? молоко в миске

4.Что сделал ёжикутром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под кровать

6.Что сделалабабушка? сунула ногу в сапог

7.Кто там был? ёжик

1.Кого принёспапа? ёжика

2.Как сразу скрутился ёж? в клубок

3.Что дали ему дети? молоко в миске

4.Что сделал ёжикутром? пропал

5.Как его искали дети? заглядывали под стол, под кровать

6.Что сделалабабушка? сунула ногу в сапог

7.Кто там был? ёжик

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78714-urok-razvitija-rechi-obuchajuschee-izlozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки