Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2014

Конспект урока математики по теме «Действия с десятичными дробями» 4 класс

Татьяна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока математики для 4 класса по теме «Действия с десятичными дробями». Урок направлен на систематизацию и обобщение знаний: сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей. Включает развивающие задания, карточки и тесты для отработки вычислительных навыков. Материал соответствует программе Э. И. Александровой (система Эльконина-Давыдова) и содержит различные формы работы: индивидуальную, групповую и в парах с использованием ИКТ. Помогает развить самоконтроль и внимание у учащихся.

Содержимое разработки

Предмет: Математика

Учитель: Васильева Татьяна Анатольевна

Класс: 4а

Тема урока: Действия с десятичными дробями.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цель урока: Организовать деятельность учащихся по систематизации и обобщению знаний по теме «Действия с десятичными дробями».

Задачи:

1. Образовательные:

- обобщить способы выполнения арифметических действий с десятичными дробями;

- формировать вычислительные навыки.

2. Развивающие:

- развивать общеучебные навыки: самоконтроль, самооценка, организация совместной деятельности;

- развивать мыслительную деятельность учащихся.

3. Воспитательные:

-воспитывать внимание, наблюдательность, организация совместной деятельности;

-формировать умение распределять роли при работе в группах.

Используемые технологии:

-технология деятельностного метода

-ИКТ

-технология обучения в сотрудничестве

-здоровьесберегающие технологии

Методы и приёмы: деятельностный, наглядно – демонстрационный, практический, метод контроля и самоконтроля.

Программа обучения: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, программа по математике Э. И. Александровой.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Учебно-методическое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, ученические нетбуки, карточки, тесты.

Ход урока:

I Орг. момент (1 мин)

Цель: формирование учебно-организационных навыков, положительный настрой на урок.

- Ребята, проверьте на партах, всё ли готово к уроку.

- Улыбнитесь мне и друг другу. Я желаю вам интересных заданий, полезных знаний и отличных успехов на уроке!

II Мотивация учебной деятельности (3 мин)

Цель: мотивировать на успешную предстоящую работу.

- Сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

«Кто с детских лет занимается математикой, Слайд 1

тот развивает внимание, тренирует свой мозг,

волю, воспитывает настойчивость

и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

- Прочитайте!

- Я знаю, что многие из вас любят математику, и на уроке вы все будете работать над качествами, о которых писал Алексей Иванович Маркушевич. Всё у вас получится!

- Включите нетбуки, откройте тетради, запишите дату.

III Актуализация знаний (7 мин)

Цель: получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания.

- А начнём мы с разминки! Слайд 2

- Прочитайте ряд чисел. Что лишнее? Почему? (лишнее число 13, т.к. все остальные – десятичные дроби)

- С какими числами работали на уроках математики? (с десятичными дробями)

- Что вы уже умеете выполнять с десятичными дробями? (складывать, вычитать, умножать, сравнивать, делить)

- А проверить свои умения вы сможете, выполнив задание на нетбуках.

Ученики на нетбуках получили тест, выполняют, отправляют результат на учительский ноутбук.

- Поднимите руку те, у кого «5» и «4».

- Молодцы!

- Допустили ошибку некоторые ученики …..(указать в каком задании, повторить правила).

- Можно сделать вывод:

дроби десятичные

знаем на «отлично» мы!

IV Систематизация изученного (12 мин)

Цель: обобщить изученный материал, повторить алгоритм выполнения арифметических действий с десятичными дробями.

- Какие случаи вычислений были в тестовой работе? (устные)

- А здесь посмотрите: На доске

2,81*2,3 3,73+48,5 44,5-28,18 32,48:0,8 (письменные случаи)

- Что надо знать, чтобы правильно выполнить эти действия? (алгоритм, памятку)

- Какая задача стоит перед вами на сегодняшнем уроке? (повторить правила, па- мятку действий с десятичными дробями)

- Работать будете в группах. Каждая группа готовит алгоритм выполнения одного действия, которое будет на листе.

- Продумайте сразу ошибкоопасные места.

Дети работают в группах, учитель может консультировать.

Отчёты групп. От каждой группы лист с алгоритмом повесить для всего класса.

- А вот теперь знание алгоритма поможет вам выполнить эти действия в тетрадях.

Учащиеся решают выражения с доски.

Проверка в парах.

- Поменяйтесь тетрадями, возьмите ручку с зелёной пастой, проверьте. Слайд 3

- Кто выполнил без ошибок – поставьте на полях «+».

Если есть ошибки – разобрать, в чём затруднение.

Физминутка (1 мин)

V Применение знаний (9 мин)

Цель: применение полученных знаний при выполнении действий с десятичными дробями.

- Мы всё повторили о действиях с десятичными дробями.

- Ещё есть вопросы?

- Тогда усложняем задание, проверим, как вы используете эти правила на практике.

- Выберите выражение, которое будете решать. Слайд 4

- Расставьте порядок выполнения действий (все вместе).

Решают в тетрадях.

Проверка.

- Кто решал 1-ое выражение? Проверьте результаты. Слайд 5

- Кто выполнял 2-ое? Проверьте. Слайд 6

Если есть ошибки: почему ошибся? Что надо повторить?

- Оцените свою работу: у кого нет ошибок, поставьте на полях «+».

- Молодцы! И это задание вам оказалось по плечу!

Физминутка для глаз (1мин)

VI Самостоятельная работа (8 мин)

Цель: проконтролировать усвоение материала урока.

- Дети, а как ещё можно проверить свои знания и умения? (проверочная работа, контрольная работа, тесты).

- А вы любите тесты?

- Предлагаю вам проверить свои знания, выполняя тестовую работу.

- Перед вами листы с заданиями. Время ограничено. Но не спешите, будьте внимательны! По сигналу листы сдать.

Ученики выполняют тестовую работу.

- Время вышло! Отметку я поставлю, когда проверю ваши работы.

VII Инструктаж домашнего задания (1 мин)

- Домашнее задание вам творческое: придумать задания соседу по парте по теме «Действия с десятичными дробями», а по желанию ещё можно взять у меня тесты по этой теме и порешать дома самим.

VIII Рефлексия (2 мин)

Цель: проанализировать работу на уроке.

- Какую задачу ставили на сегодняшнем уроке? (повторить правила выполнения действий с десятичными дробями).

- Справились с задачей?

- Кто получил только плюсы за работу?

- Молодцы!

- А закончить урок я хочу такими словами:

Да, путь познания не гладок!

Но знаем мы со школьных лет, Слайд 7

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

-Как вы их понимаете?

- Многое вы уже знаете и умеете, но ещё больше вам предстоит узнать. Впереди много интересного.

- Желаю вам каждый день открывать новое!

- Спасибо за работу! Урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78789-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-dejstvija-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки