- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование технологии коллективного способа обучения (КСО) на уроках биологии. Методика «Эскалатор»
Использование технологии коллективного способа обучения (КСО) на уроках биологии. Методика «Эскалатор»
Автор: Кляйнина Е. Р., учитель биологии
МБОУ СОШ №71 г. Ижевска
Цель:за 5 -10 минут повторить, закрепить новые термины, понятия, определения.
Задачи:
1. Учащиеся учатся формулировать вопросы, задавать их друг другу.
2. «Вживание» в определенную роль (роль учителя и ученика).
3. Повысить двигательную активность.
4.Научить сотрудничеству при взаимодействии учащихся при работе в группе.
5. Организовать совместную работу учащихся (взаимоконтроль и взаимное обучение).
Оборудование: Комплект из 4 карточек с заданиями на каждый ряд (3 одинаковых комплекта). На одной карточке вопрос или термин, на другой ответ или определение термина.
Ход работы:
Эту методику можно проводить как в начале урока, как повторение, так и в конце, в качестве закрепления. Суть этой методики в том, что каждый ряд делится на варианты 1 и 2. Распределяют роли: вначале 1 вариант выступает в роли учителя, а 2 в роли ученика. Потом они меняются ролями. «Учителя» остаются на своих местах, а «ученики» двигаются , как эскалатор. Комплект рассчитан на 4 парты. На каждой парте вопросы или термины разные. «Учитель» задает вопросы, «ученик» отвечает. «Ученик» с первой парты переходит на последнюю и все сдвигаются на одну парту. До тех пор пока не окажутся на своем месте. Потом меняются ролями.
Комплект карточек для 9, 10 класса, тема «Размножение организмов»:
1. для «учеников»:
1. 1)Мейоз - 2)Гаметы – 3)Гомологичные хромосомы – 4)Оогенез - |
2. 1)Митоз- 2)Кроссинговер (перекрест хромосом) – 3)Зигота– 4)Половое размножение – |
3. 1)Оплодотворение – 2)Партеногенез – 3)Клеточный цикл – 4)Сперматогенез - |
4. 1)Онтогенез– 2)Коньюгация– 3)Аутосомы– 4)Бесполое размножение – |
2.для «учителей»:
1. 1)Мейоз - (от греч. «мейозис» - уменьшение) – в результате деления количество хромосом уменьшается в двое. Поэтому его ещё называют редукционным делением. 2)Гаметы – половые клетки. Все они гаплоидны. 3)Гомологичные хромосомы – это хромосомы одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены. 4)Оогенез - (от греч. «оон»- яйцо и «генез» - рождение) – процесс развития женских половых клеток. |
2. 1)Митоз- (от греч. «митос» - нить) – основной способ деления клеток. При этом у дочерних клеток сохраняется количество хромосом. Открыт в1874 г.рус. ученым И.Д.Чистяковым в растительных клетках. В 1878г.В. Флеммингом и П.И. Перемежко обнаружен у животной клетки. 2)Кроссинговер (перекрест хромосом) – обмен гомологичными участками парных хромосом, который происходит при их сближении (коньюгации) в профазе 1 мейоза. 3)Зигота– оплодотворенная яйцеклетка, после слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки. 4)Половое размножение – воспроизведение себе подобных в результате полового процесса – слияниягамет (яйцеклетки исперматозоида). Образующаяся при слиянии гамет зигота несет признаки обоих родителей, причем эти признаки могут быть в различных сочетаниях. |
3. 1)Оплодотворение – процесс слияния яйцеклетки со сперматозоидом (спермием). 2)Партеногенез - ( от греч. «партенос» - девственница, «генез» - рождение) – способ упрощенного полового размножения, при котором зародыш развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Широко распространено у беспозвоночных животных (тли, осы, пчелы, дафнии) и у позвоночных (пресмыкающиеся, птицы). У злаковых и сложноцветных растений. 3)Клеточный цикл – период жизни клетки от деления до деления. 4)Сперматогенез (от греч. «сперма» - семя и «генез» - рождение) – процесс развития мужских половых клеток. |
4. 1)Онтогенез– индивидуальное развитие организма, начинается от образования зиготы и до естественной. 2)Коньюгация– перекрест хромосом в мейозе. 3)Аутосомы–неполовые хромосомы, одинаковые у организмов мужского и женского пола. 4)Бесполое размножение – размножение, при котором не происходит слияние гамет. Участвует только одна родительская особь, которая полностью передает ему свои наследственные качества. |
Комплект карточек для 9, 10 класса, тема «Генетика»:
Для «учителей»:
1. 1)Гаметы – половые клетки. Все они гаплоидны. 2) Ген – это участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одного белка. Элементарная единица наследственности. 3) Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов. Основоположником является чешский ученый Г. Мендель, опубликовавший в 1865г. труд «Опыты над растительными гибридами». Однако датой возникновения генетики как науки явл.1900г., когда ученые разных стран – Г. де Фриз, К. Корренс и Э. Чермак независимо друг от друга вновь открыли |
2. 1)Генотип– совокупность наследственных признаков и свойств, полученных особью от родителей, а также новых свойств, полученных в результате мутаций. 2)Генофонд- совокупность генов популяции, вида. 3)Гетерозигота(от греч. «гетерос» - разный, другой и «зиготе» - спаренная) – зигота, имеющая две разные аллели по данному гену (Аа). |
3. 1)Гомозигота-(от греч. «гомос» - одинаковый и «зиготе» - спаренная) – зигота, имеющая одинаковые аллели по данному гену (АА, аа). 2)Гибридизация - ( от греч. «гибрис» - помесь) – естественное или искусственное скрещивание особей. 3) Аллельные гены - (от греч. «аллос» - другой) – пара генов, определяющих контрастные (альтернативные) признаки; каждый ген этой пары называется. |
4. 1)Фенотип – совокупность всех признаков и свойств организма, сложившихся в процессе индивидуального развития генотипа. 2)Чистая линия – потомство, полученное в результате скрещивания близких родственников. 3) Рецессивный признак - (от лат. «рецессус» - отступление) – признак, передающийся по наследству при гибридизации, но подавляющийся (не проявляющийся) у гибридов первого поколения. |
Для «Учеников»:
1. 1)Гаметы – 2) Ген – 3) Генетика – |
2. 1)Генотип– 2)Генофонд- 3)Гетерозигота- |
3. 1)Гомозигота– 2)Гибридизация – 3) Аллельные гены - |
4. 1)Фенотип – 2)Чистая линия – 3) Рецессивный признак - |
Комплект карточек для 9, 11 класса, тема «Эволюция органического мира»:
Для «учителей»:
1. 1)Аналогичные органы (от греч. «ана» - обратно) – органы, выполняющие одинаковые функции, но имеющие разное происхождение и строение. Возникают в результатеконвергенциии являются следствием приспособления различных органов к одинаковым условиям среды как фактору отбора. Напр.: крылья насекомых, птиц, рукокрылых млекопитающих (летучие мыши) – это аналогичные 2) Гомологичные органы (от греч. «гомос» - одинаковый) – органы, сходные между собой по строению, происхождению, но выполняющие разные функции. Появление их – результатдивергенции. Напр.: передние конечности у животных, состоящие из одинаковых костей, но выполняющие разные функции: ходьба (пресмыкающихся), полет (птицы), плавание (киты), рытья земли (крот). 3) Дивергенция (расхождение) – расхождение признаков в пределах популяции, вида. Приводит к образованию новых видов, родов, классов и т.д. 4)Эволюция – процесс исторического развитие природы. |
2. 1)Конвергенция(приближаться, сходится) – сближение признаков в пределах разных систематических групп живых организмов, возникающие при действии относительно одинаковых условий существования. Напр.: рыбы, млекопитающее дельфин имеют одинаковую. 2)Ароморфоз (от греч. «аро» -поднимаю и «морфа» - форма) – приспособительное изменение общего значения, повышающее уровень организации и жизнеспособной особей. Напр.: автотрофное питание, семенное размножение, теплокровность и т.д.. 3)Идиоадаптация(от греч. «идиом» - особенность, «адаптация» - приспособление) – частные приспособительные изменения, полезные в данной среде обитания и возникающие без изменения общего уровня организации. Идиоадаптации возникают после ароморфоза. 4) Естественный отбор – движущий фактор эволюции. Он заключается в том, что в борьбе за существование сохраняются и оставляют потомство особи наиболее приспособленные и погибают менее приспособленные. |
3. 1) Дегенерация (от лат. «дегенераре» - вырождение) – приспособительные изменения организмов, приобретаемые путем понижения уровня общей организации – упрощения строения и функций. Напр.: паразитические черви. 2) Биологический прогресс – преобладание рождаемости над смертностью. Напр.: насекомые – вредители, мыши. 3) Атавизм (от лат. «атавус» - предок) – явление возврата к признаку предков, уже утраченному в ходе эволюции. Напр.: развитие хвоста и волосяного покрова всего лица у человека. 4)Борьба за существование – сложные и многообразные взаимоотношения особей внутри вида, между видами и с неблагоприятными условиями неживой природы. |
4. 1)Рудименты(от лат. «рудиментум» - остаток) – недоразвитые органы, в ходе эволюции утратившие свое биологическое значение, но оставшиеся у организма. Напр.: слепая кишка, копчиковая кость и т.д.. 2)Вид– совокупность особей, которая характеризуется следующими признаками: а) единым генетическим аппаратом; б) происхождением от общего предка; в) сходство морфологических, физиологических и биохимических признаков; г) свободным скрещиванием в природных условиях и наличием плодовитого потомства; д) общим ареалом. Образование новых видов результат микроэволюции. 3) Биологический регресс – преобладание смертности над рождаемостью. Напр.: организмы занесенные в Красную книгу. 4) Движущие силы эволюции – факторы (причины) эволюции. Согласно эволюционному учению Ч. Дарвина, это изменчивость, наследственность, борьба за существование и естественный отбор. |
Для «Учеников»:
1. 1)Аналогичные органы - 2) Гомологичные органы - 3) Дивергенция - 4) Эволюция – |
2. 1) Конвергенция - 2)Ароморфоз - 3)Идиоадаптация – 4) Естественный отбор - |
3. 1)Дегенерация - 2)Биологический прогресс - 3) Атавизм - 4) Борьба за существование - |
4. 1)Рудименты - 2)Вид - 3) Биологический регресс – 4) Движущие силы эволюции – |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78945-ispolzovanie-tehnologii-kollektivnogo-sposoba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.