- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике «Прямоугольник. Квадрат» 2 класс
Урок по математике 2 класс
«Прямоугольник. Квадрат»
Учителя начальных классов
Грачевой О.Б.
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока: познакомить с геометрическими фигурами: прямоугольником и квадратом.
Задачи урока:
образовательные: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств,
показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры;
развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся;
воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике; воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.
Оборудование: карточки «настроение» в виде солнышка, таблица «Верите ли Вы, что…», модели прямоугольника и квадрата, паровоз, конверты с раздаточным материалом (для вагонов), цифры на устный счет.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок!
(проверка готовности рабочего места)
- Вы очень любите урок математики. Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - «настроение» в виде солнышка).
II. Проверка домашнего задания.
- Были у Вас трудности в выполнении домашнего задания?
- Работа в тетради (пальчиковая гимнастика) Запишите число, классная работа.
III. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Сегодня мы попадём в интересную страну, населённую удивительными жителями. А как зовут этих жителей, нам помогут узнать эти выражения.
- Установите правило соединения математических выражений, продолжите, найдите их значения. (Ответы развешаны на доске. Дети решают, находят ответ и вывешивают его на доску.)
77, 63, 90, 20, 41, 7, 21 (27, 70, 13, 56 – лишние)
- Какое число на доске лишнее? Почему? (7-однозначное, а остальные двузначные)
- Что еще об этой цифре вы знаете? (нечетная)
2. Минутка чистописания.
- Сформулируйте задание на минутку чистописания (записать все нечетные однозначные числа).
- Расставьте числа на доске в порядке убывания. (90, 77, 63, 41, 21, 20). Теперь давайте посмотрим, какие буквы спрятались за этими числами. (Фигуры)
IV. Постановка темы урока.
- О чём мы будем говорить на уроке? (о геом. фигурах)
- Какую страну населяют геометрические фигуры? (Геометрия)
Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и расположении предметов, это раздел математики.
- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня в руках.
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. |
Цифрами указан № вопроса. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что…?» Вы обсуждаете в паре. Если верите, то во второй строке голубого цвета поставьте знак «+», если нет, то «-».
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.
- На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после того, как внимательно изучим новую тему урока.
- Геометрические фигуры очень разнообразны. Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете./Квадрат, луч, прямая, точка, отрезок, треугольник, круг и др./
- Отгадайте загадки:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат) (иллюстр.)
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат, между прочим,
Две длинные стороны и две покороче. Это… (прямоугольник) (иллюстр.)
- Тема сегодняшнего урока: «Прямоугольник. Квадрат»
- А что Вы знаете об этих фигурах?
- Какие предметы в классе имеют форму прямоугольника?(доска, телевизор…)
V. Объяснение нового материала. (Уч. стр. 20)
- Посмотрите на доску.
- Что общего между этими фигурами?(многоугольники, четырехугольники, все углы прямые)
- Найдите различия(цвет, розовая больше по размерам, в розовом противоположные стороны разной длины, а в зеленом длины сторон равны)
- Откройте учебник на стр. 20
- Прочитайте определение прямоугольника:
Прямоугольником называется такой четырехугольник, у которого все углы прямые. |
- Является ли розовая фигура прямоугольником? (да, это прямоугольник, у которого все углы прямые)
- Как мы докажем, что все углы прямые? (линейка) (ученик)
- А зеленая фигура?(да, это прямоугольник, у которого все углы прямые)
- Как мы докажем, что и у него все углы прямые? (линейка) (ученик)
- Внимательно посмотрите на зеленый прямоугольник. Вам хорошо знакома эта фигура. Как она называется? (квадрат)
- Значит, квадрат – это прямоугольник, но особый.
- Прочитайте определение квадрата:
Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны имеют одну и ту же длину. |
- Итак, знакомимся: квадрат – это прямоугольник.
- Ну, а раз квадрат является прямоугольником и они так похожи, я смею утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом. - У него все как у квадрата? (нет) Докажите. (у квадрата все стороны одной длины)
- На партах лежат конверты. Достаньте из него 2 белых квадрата. Давайте докажем, что у него все стороны равны. (практическая работа)
А теперь достаньте маленькие голубые прямоугольники. Что мы скажем о его сторонах? (противоположные стороны равны) (практическая работа)
VI. Физминутка (ИКТ)
VII. Фронтальная работа с классом
№2.
- Какие предметы, или их части похожи на прямоугольник? (марка, линейка, конверт, ковер, стенки и дно коробки, дно подарка)
VIII. Знакомство с понятиями «длина» и «ширина»
- В тетради, начертите квадрат. Что мы должны вспомнить? (чертим по линейке, длины сторон квадрата одинаковые) со стороной 4см. Подпишите длину.
- Ниже начертите прямоугольник. Что мы должны вспомнить?(противоположные стороны равны) со сторонами 2см и 3см.
- Самая длинная сторона прямоугольника называется …(длина), самая короткая… (ширина). Чему равна длина прямоугольника? (3см ) А ширина?(2см) Подпишите длину. Закройте тетради.
IX. Гимнастика для глаз (ИКТ)
X. Практическая работа
- Посмотрите, какой чудесный паровозик я сегодня принесла. Кто его узнал? («Паровозик из Ромашково» герой сказки Геннадия Цыферова)
- Как Вы считаете, чтобы он мог катать детей, чего у него не хватает? (вагонов)
- Откройте конверт, достаньте его содержимое. Мы сейчас сделаем вагоны для паровоза. Какие геометрические фигуры нам потребуется сделать? (прям., 2 квадрата)
- Что мы сделаем сначала? (измерим стороны фигур)
- Затем начертим их на цветной бумаге, обратите внимание, что цветная бумага еже имеет прямой угол, который вы можете использовать.
- При работе с ножницами, какие правила мы должны знать? (т/б)
- Какую фигуру наклеим сначала?
- Выполненный вагончик прикрепляем по порядку за паровозом.
(Для тех, кто раньше справился с работой, предлагаются карточки)
XI. Итог урока
- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы. В 3-й строке желтого цвета ставите нужный знак.
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые. +
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом. – (у квадрата все стороны равны)
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны. +
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником. +
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые. +
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны. +
- По каким вопросам Ваше мнение изменилось?
XII. Обобщение
- Давайте обобщим наши исследования о прямоугольнике и квадрате. Распределите эти утверждения под фигурой к которой она относится.
- противоположные стороны равны; - все стороны равны;
- имеет 4 стороны;
- все 4 угла прямые;
- четырёхугольник;
- прямоугольник.
(- В прямоугольнике и квадрате все углы прямые. А о каком человеке можно сказать – ПРЯМОЙ ЧЕЛОВЕК? (откровенный)
- Такие люди умеют дружить, помогают решать трудные проблемы, принимают правильные решения.)
- А как вы думаете, мы уже всё узнали про прямоугольники?
- Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики мы узнаем много нового об этих интересных фигурах.
XIII. Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - «настроение» в виде солнышка).
– Я рада, что у всех хорошее настроение.
XIV. Домашнее задание
Вычислите Р прямоугольника и S квадрата со своего вагона.
Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79186-urok-po-matematike-prjamougolnik-kvadrat-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.