- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок защита проектов: «Океан седой, могучий мы до ка пельки изучим» (Северный Ледовитый океан). 7 класс
Тема: «Океан – седой, могучий мы до капельки изучим»
(Северный Ледовитый океан).
Цель:формировать целостную систему знаний об особенностях природы Северного Ледовитого океана; совершенствовать умения и навыки характеристики ГП океана, основных свойств водных масс, особенностей строения дна и рельефа, климатических условий и течений, разнообразия органического мира; развивать умения работать в малых группах, проводить презентацию-защиту работ.
Тип урока: урок-защита проектов.
Оборудование:физическая карта мира, картосхема Северного Ледовитого океана, портреты исследователей океана (В. Беринг, Ф. Нансен, Р. Пири), презентации.
Ход урока.
Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Мы заканчиваем изучение раздела «Океаны». Много времени и усилий понадобилось путешественникам и исследователям для того, чтобы накопить знания о Мировом океане. Благодаря их титаническому труду у вас есть возможность овладевать этими знаниями, преодолевая вместе с ними трудные морские мили, спускаясь в глубинные пропасти. Наблюдать вулканические извержения и цунами. Чтобы вы стали опытными океановедами, необходимо осуществить ещё одно путешествие. Это путешествие в Арктику водами Северного Ледовитого океана. Итак, отправляемся!
А вы знаете, что где-то
Круглый год – зимой и летом –
Океан укрыт от света
Толстым белым слоем льда?
Там стоит ужасный холод,
Пароходы там не ходят,
Лишь большие ледоколы
Добираются туда.
Там и летом – каждый знает –
Всё живое замерзает,
Только белые медведи
В тёплых шубах не дрожат,
Ясным днём и ночью лунной
Прорубают в льдинах лунки
И мороженное ловят
Для любимых медвежат.
Если ты туда однажды
Приплывёшь или приедешь,
Знай, что белого медведя
Ни за что нельзя пугать.
Хулиганить не годиться! –
Мишка может рассердиться,
И тогда тебе придётся
Оч-чень быстро убегать.
Вам, друзья, запомнить нужно:
Он – Не Западный, не Южный,
И уж, точно, не Восточный,
Хоть лежит у разных стран.
Нет! Его – я твёрдо знаю –
По-другому называют:
Это – Северный, ребята,
Ледовитый океан.
Изучение нового материала.
Путешествие Северным Ледовитым океаном
(отчёты творческих проектов групп)
Географическое положение океана
(на доске вывешивается картосхема Северного Ледовитого океана)
2. Исследования океана и Арктики.
Ледовитый океанчик
Был открыт давным-давно.
Открывали самолётом,
Дирижаблем, пароходом.
Открывали день и ночь,
День и ночь – все сутки прочь.
Холодрыга там давно –
- 40°! ОГО-ГО!
(На доске портреты путешественников)
Особенности рельефа дна.
Климат и воды. Ледовый режим.
5. Своеобразие органического мира.
Виды хозяйственной деятельности в океане.
III. Закрепление изученного материала
Обсуждение выступлений учащихся.
Учащиеся при необходимости дополняют, корректируют ответы, задают вопросы.
(Можно на закрепление провести тестирование по теме)
Тестовые задания
Северный Ледовитый океан омывает берега …
а) Южной Америки и Евразии;
б) Евразии и Северной Америки;
в) Северной Америки и Африки;
г) Африки и Австралии.
2. Северный Ледовитый океан …
а) пересекается Северным тропиком и начальным меридианом;
б) пересекается Северным тропиком и не пересекается начальным меридианом;
в) не пересекается Северным тропиком и пересекается начальным меридианом;
г) не пересекается ни Северным тропиком, ни начальным меридианом.
3. Наиболее крупные по площади острова расположены в океане у берегов …
а) Европы;
б) Северной Америки;
в) Южной Америки;
г) Азии.
4.Древнерусское название океана – море …
а) Мёртвое;
б) Ледяное;
в) Студёное;
г) Холодное.
5. Возраст земной коры, формирующий рельеф дна, … относительно литосферы окружающих материков.
а) более молодой;
б) такой же;
в) более древний.
6. Более половины площади дна Северного ледовитого океана приходится на …
а) срединно-океанический хребет;
б) глубоководные желоба;
в) шельф.
7. Главным источником тепла для океана является…
а) солнечная энергия;
б) внутренняя энергия Земли;
в) тёплые воды Атлантического океана;
г) тепло атмосферы.
8. Большая часть атмосферных осадков над территорией океана выпадает в виде …
а) дождя;
б) града;
в) снега;
г) тумана.
9, Самую низкую солёность воды океана имеют в …
а) приатлантической части;
б) районе Северного полюса;
в) притихоокеанской части.
10. В летнее время по сравнению с зимой солёность вод океана …
а) выше;
б) такая же;
в) ниже.
11. Из морей океана практически не замерзает …
а) Баренцево;
б) Норвежское;
в) Карское;
г) Восточно-Сибирское.
12. Наиболее важные географические открытия в океане были осуществлены в … веках.
а) XVI –XVII;
б) XVII –XVIII;
в) XVIII – XIX.
13. Наибольшие площади в океане покрыты льдами, когда Солнце находится в зените над …
а) Северным тропиком;
б) Южным тропиком;
в) экватором.
14. В целях судоходства океан используется главным образом …
а) Россией;
б) США;
в) Канадой.
15. Наибольшее разнообразие органической жизни в океане отмечается …
а) в притихоокеанском и приатлантическом районах;
б) в приатлантическом районе и вблизи устьев крупных рек;
в) вблизи устьев крупных рек и в центральной части.
16. Наиболее крупным животным океана является …
а) тюлень;
б) белый медведь;
в) морж;
г) пингвин.
17. Основная цель экспедиций Гудзона, Баффина в океане …
а) исследования береговой линии океана;
б) поиск северо-западного прохода в Тихий океан;
в) достижение Северного полюса.
18. Главный объект промысла в океане …рыбы.
а) лососевые;
б) осетровые;
в) тресковые;
г) окунёвые.
19.Наиболее крупные месторождения нефти на шельфе океана обнаружены …
а) в Карском и Норвежском морях;
б) в Норвежском море, у берегов Аляски;
в) у берегов Аляски и в Баренцевом море;
г) в Баренцевом море и Восточно-Сибирском море.
20. Энергетические ресурсы океана начали использовать …
а) Исландия и Норвегия;
б) Норвегия и Россия;
в) Россия и США;
г) США и Канада.
21. Летом температура вод океана …
а) не изменяется;
б) изменяется от температуры замерзания до +5°С;
в) понижается;
г) повышается до +25°С.
IV. Подведение итогов урока.
Приём «Пять предложений».
Каждая группа формулирует вывод своего выступления одним предложением.
Например:
- Самый маленький по площади Северный Ледовитый океан занимает центральную часть Арктики, расположен на крайнем севере Земли, ограничен берегами Евразии и Северной Америки.
- Северный Ледовитый океан является самым холодным и мелким среди других океанов.
- Климат океана суровый, холодный, определяется положением океана преимущественно в арктических широтах.
- Органический мир Северного Ледовитого океана беден по сравнению с другими океанами.
- Использование природных ресурсов океана до сих пор ограничено из-за его суровых климатических условий и недостаточной изученности.
Члены группы проводят оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79215-urokzaschita-proektov-okean--sedoj-moguchij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.