Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2014

Урок-размышление «Нацизм и его характерные черты»

Шкондина Елена Николаевна
педагог-библиотекарь
Урок состоит из 3 разделов:
1. Возникновение фашизма и нацизма. Ученики вспоминают ранее изученный материал о возникновении фашизма в Италии, Испании и нацизма в Германии, уделяя особое внимание причинам прихода фашистов и нацистов к власти.
2. Характерные черты нацизма. Преступления против человечества. С помощью исторического документа – высказывание лидера нацизма, Г. Гиммлера, учащиеся дают характеристику основным признакам нацизма: шовинизм, ксенофобия, расизм, геноцид и т.д. Также освещается тема преступлений нацизма – концлагеря, Холокост. Знание определений еще раз закрепляется в ходе работы с высказываниями знаменитых людей на заявленную тему. Нацелен на воспитание неприятия и отвращения к таким проявлениям нетерпимости.
3. Современные трактовки и особенности нацизма. Просмотрев видеосюжеты о событиях в г. Таллинн (Эстония) в апреле 2007 г. и в г. Львове (Украина) 9 Мая 2011 г., учащиеся участвуют в дискуссии на тему: «О необходимости принятия закона, осуждающего нацизм и всякое его проявление».

Содержимое разработки

Андрияшина Е.Н.

педагог-библиотекарь

МБОУ «Лицей № 24» г. Гуково

Ростовской области

Урок-размышление «Нацизм и его характерные черты»

Возрастная аудитория: учащиеся  11 класса.

Продолжительность: 2 урока по 45 минут.

 

Цели урока:

- Формирование у обучающихся знаний о нацизме, о его характерных признаках.

- Совершенствованиеуменияанализировать, сравнивать, делать выводы.

- Создание атмосферы неприятия и осуждения в отношении неонацизма, ксенофобии и расовой дискриминации, а также развитие навыков толерантности.

Оборудование:

- презентации учащихся о возникновении фашизма в Италии, Испании и нацизма в Германии;

- презентации учащихся о преступлениях нацизма - концлагеря, Холокост;

- презентация учителя «Нацизм и его характерные черты»;

- видеосюжеты о событиях в г. Таллинн (Эстония) в апреле 2007 г. и в г. Львове (Украина) 9 Мая 2011 г.

Предварительная работа:

- поиск информации;

- создание презентаций;

- подборка видеосюжетов и их обработка в программе FreemakeVideoConverter;

- опережающие задания по вопросам диспута.

Планируемый результат:

- учащиеся должны научиться давать оценку происходящему;

- ученики должны понять, что нацизм – зло, а возрождение и реабилитация нацизма – преступление.

Ресурсы:

Большой юридический словарь. — М.: Инфра - М.. 2003.-720 с.

Борохов Э. Энциклопедия афоризмов. - М.: АСТ,2003.- 716 с.

Загладин Н.В. Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в.: Учебник для 11 класса.-М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2009.- С. 108-109.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь Ожегова. - М.: АЗЪ, 1994.-908 с.

5. Бабий яр. [Электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E1%E8%E9_%DF%F0

6. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» [Электронный ресурс] //http://politland.ru/novosti/voskresnyjj-vecher-s-vladimirom-solov.html

7. 9 Мая 2011 г. в г. Львове [Электронный ресурс] // http://www.youtube.com/watch?v=lhuWj7aGyuM

8. Нюнбергский процесс [Электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%FE%F0%ED%E1%E5%F0%E3%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1

9. Символы Победы ч. 8 [Электронный ресурс] // http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D1%87.%208&path=wizard&filmId=KTDRTJ0A8gE

План урока:

Урок состоит из 3 разделов:

1. Возникновение фашизма и нацизма. Ученики вспоминают ранее изученный материал о возникновении фашизма в Италии, Испании и нацизма в Германии, уделяя особое внимание причинам прихода фашистов и нацистов к власти.

2. Характерные черты нацизма. Преступления против человечества. С помощью исторического документа – высказывание лидера нацизма,Г. Гиммлера, учащиеся дают характеристику основным признакам нацизма: шовинизм, ксенофобия, расизм, геноцид и т.д. Также освещается тема преступлений нацизма – концлагеря, Холокост. Знание определений еще раз закрепляется в ходе работы с высказываниями знаменитых людей на заявленную тему. Нацелен на воспитание неприятия и отвращения к таким проявлениям нетерпимости.

3. Современные трактовки и особенности нацизма. Просмотрев видеосюжеты о событиях в г. Таллинн (Эстония) в апреле 2007 г. и в г. Львове (Украина) 9 Мая 2011 г., учащиеся участвуют в дискуссии на тему: «О необходимости принятия закона, осуждающего нацизм и всякое его проявление».

Ход урока

Учит. В преддверии великой даты в истории человечества - 70-летие со дня окончанияII мировой и Великой Отечественной войн, Победы над «коричневой чумой XX века» - фашизмом, в странах восточной Европы произошли и происходят события, которые способствуют возникновению мыслей не только у отдельно взятых масс населения, но и формированию государственной идеологии, направленной на пересмотр итогов II мировой войны и на реабилитацию нацизма.

Учит. В связи с этими событиями патриотическая платформа «Единой России» одобрила проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Депутаты предлагают штрафовать на 500 000 рублей или сажать на пять лет тех, кто отрицает факты, установленные Международным военным трибуналом, одобряет преступления нацизма и распространяет заведомо ложные сведения о деятельности СССР во время Второй мировой войны. Нужен ли такой закон? Давайте разбираться.

Учит. Для рассмотрения заданного вопроса, предлагаю вспомнить, из пройденного курса по всемирной истории: исторические факты, события, имена политических деятелей, которые способствовали зарождению фашизма и нацизма в странах Европы. (Слушаются доклады учеников о возникновении фашизма в Италии, Германии, Испании).

(На экране проецируется слайд из презентации)

Учит.ФАШИЗМ- итал. fascismo - от fascio - пучок, связка, объединение, социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера".

НАЦИОНАЛИЗМ- идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.

Учит. Под девизом идеи ценности НАЦИИ как высшей формы общественного единства пришли к власти фашистские партии. Преобразуя политику государства во благо нации в нацизм.

(На экране проецируется слайд из презентации)

НАЦИЗМ - (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальное разделение всех наций по степени их "полноценности".

Средством реализации идей нацизма стали военная агрессия и геноцид.

(ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)

Учит. Ознакомьтесь с историческим документом, выразите своё отношение к нему. Что вы считаете неправильным, недопустимым, просто возмутительным?

Из замечаний и предложений по генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС Г.Гиммлера (27 апреля 1942 г. )

Генеральный план «Ост» предусматривает, что после окончания войны число переселенцев для немедленной колонизации восточных территорий должно составлять... 4550 тыс. человек... (немцев)

Подавляющее большинство нежелательных в расовом отношении поляков должно быть переселено на Восток... Их спокойно можно будет расселить на территории Сибири...

По плану главного управления имперской безопасности на территорию Сибири должны быть переселены также западные украинцы…

Согласно плану предусматривается выселение 75 процентов белорусского населения с занимаемой им территории...

Дело заключается в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их...

(Выслушиваются ответы учащихся).

Учит. Ознакомившись с историческими документами можно обозначить характерные черты нацизма. Это –

(на экране проецируется слайд из презентации)

Шовинизм – идея национального превосходства, воинствующий национализм.

Ксенофобия– крайняя нетерпимость к иной нации и культуре.

Расизм - совокупность учений о физической и психической неравноценности рас.

Учит.Насильственное воплощение идеи национального превосходства породило страшные преступления против человечества. Это – ГЕНОЦИД и АНТИСЕМИТИЗМ.

Геноцидистребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Антисемитизм - отрицательное представление о евреях, крайне неприязненное отношение к ним.

Учит.Символом уничтожения советских евреев стал Бабий Яр, что на окраине Киева. Трагедия началась на 10 день после захвата Киева фашистами. Это 27 и 28 сентября 1941 г.

Ученик:Из воспоминания немецкого шофера Хефера: «Однажды я получил задание поехать на своем грузовике за город. По дороге мы обогнали евреев, шедших колонной с поклажей в том же направлении.

На большой открытой поляне лежала груда одежды, за ней я и ехал. С этого места я видел, что прибывавших евреев встречали и отправляли к тому месту, где они должны были по очереди складывать свои вещи и даже нижнее белье. В определенном месте они должны были складывать свои драгоценности. Все это происходило очень быстро, если кто-нибудь задерживался, его подгоняли палками и пинками.

Раздетых евреев направляли в овраг, примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и 15 метров глубиной. В этот овраг вело два или три узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, шуц–полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там застреленных евреев. Трупы лежали аккуратными рядами.

Расстрел производили всего два шуц-полицейских. Один из них действовал в одном конце оврага, другой – в другом. Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Я настолько испугался того, что увидел, что не мог долго туда смотреть.

Учит. Только в один этот день в Бабьем Яру, как сообщалось в отчете зондеркоманды 4-а, были расстреляны 33 771 человек. Расстрелы продолжались несколько дней. По оценкам исследователей, всего в Бабьем Яру погибло около 150 тыс. человек. Спаслись только 29.

Учит.Страшным оружием для уничтожения народов - славян (поляков, русских, украинцев, белорусов), а также цыган и народов, населяющих западную Европу, в том числе и самих немцев, стали концентрационные лагеря (концлагеря).

(ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА)

Первые концлагеря появились вместе с приходом к власти фашизма. В 1933 году в Германии был принят закон о превентивном заключении. Суть этого закона выразила газета «Фелькишер Беобахтер», которая сообщала: «В среду около Дахау был создан первый концлагерь. В него будут помещены все коммунистические, социал-демократические функционеры и рейхсбаннеры, которые представляют опасность для государства, поскольку заключать их в тюрьмы на длительное время невозможно, дабы не обременять этим государственный аппарат. Чтобы они не составляли угрозу обществу, предполагается не предоставлять им свободу».

Учит.По данным историков на оккупированных территориях фашистской Германией насчитывалось 1634 концлагеря. Наиболее известные из них

1. Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

2.Бухенвальд

3.Дахау

4.Саласпилс

Наиболее печальную известность лагерь «Саласпилс»получил из-за содержания в нем малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.

Учит. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию № 60/7, в которой постановила:

27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста или День памяти жертв нацизма.

Именно этот день был избран для почтения памяти жертв Холокоста и нацизма потому, что 27 января 1945 года Советская Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти “Освенцим-Биркенау” (Польша).

Ученик:Это был самый большой концлагерь Третьего рейха. Он был создан в 1942 г. и находился на территории оккупированной Польши, в 70 километрах от Кракова, вокруг него были оборудованы еще 45 лагерей для массового уничтожения людей. “Освенцим”, известный также под немецким названием “Аушвиц”, задумывался как лагерь для политзаключенных-поляков. “Фабрикой смерти” он стал не сразу. Первый период функционирования (до середины 1942 года) историки называют “польским”, поскольку на этот момент большинство заключенных были жителями Польши. Некоторых отправляли сюда из тюрем гестапо и из других концлагерей для вынесения смертных приговоров.

Второй этап в истории лагеря называют “еврейским”. Он связан с Ванзейской конференцией. Она состоялась в пригороде Берлина на озере Ван-Зее 20 января 1942-го. Это одно из самых известных совещаний периода Второй мировой войны, которое было посвящено “окончательному решению еврейского вопроса” (то есть уничтожению целого народа). Впоследствии его назовут “Ванзейской конференцией”.

Сколько узников погибло от истязаний на этой “фабрике смерти”, достоверно не известно до сих пор. По разным оценкам, жертвами нацистов в Освенциме стали от 1,5 до 2 миллионов человек, граждане двух десятков стран мира. Значительная часть из них – евреи. Когда война закончилась, государства-союзники приняли решение оставить лагерь в неприкосновенности как напоминание о страшных издевательствах над человеком.

Учит. День памяти жертв нацизма – это не только Холокост. Это скорбь и слёзы по невинно убиенных нацистами людей всех национальностей. Это межнациональный День памяти. В это день мы чтим память миллионов военнопленных, политических  деятелей-антифашистов, представителей всех национальностей планеты Земля, которые систематически уничтожались нацистами и их пособниками.

Эта память должна сохраниться в истории страны, в  памятниках, в учебниках и, прежде всего, в решительном совместном стремлении народа и власти предотвратить  и уничтожить  нацизм, как идеологию геноцида и других тяжких преступлений против человечества.

Рефлексия.

(На экране проецируется слайд с высказываниями известных людей)

Учит.: На основании высказываний известных людей XX века о фашизме и нацизме, аргументировано выразите своё согласие или несогласие с ними.

1. Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. 

Артур Шопенгауэр  

2. Предположение, что все люди равны, просто смешно… Какая ирония в том, что грубые русские крестьяне, которые теперь носят форму генералов, судят меня...

Геринг (во время Нюрнбергского процесса)

3. Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек – позвоночника. 

Бернард Шоу

4.Я освобождаю людей от отягчающих ограничений разума, от грязных и унижающих самоотравлений химерами, именуемыми совестью и нравственностью, и от требований свободы и личной независимости, которыми могут пользоваться лишь немногие. 

Адольф Гитлер

5. Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать. 

Мартин Нимёллер

6. У Гитлера должны были быть именно такие усики, какие были. Но смотрите! У следующего могут быть кудри и бакенбарды! 

Станислав Ежи Лец

Учит.Немецкий писатель Томас Манн о фашизме так сказал: «Обезумевшее хулиганьё напало на западную цивилизацию, но с ним удастся справиться. Это вопрос духовной дисциплины и твёрдости. Не следует обманываться. Не было ещё ни одного непобедимого варварства».

Ученик: 8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов — руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо),правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

Суд не был скорой расправой над поверженным врагом.

В зале суда и на местах были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств фигурировали также книги, статьи и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника. Достоверность и убедительность этой базы не вызывали сомнений.

Все 403 заседания Трибунала были открытыми. В зал суда было выдано около 60 тысяч пропусков. Работу Трибунала широко освещала пресса, велась прямая радиотрансляция.

30 сентября - 1 октября 1946 г. Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

Были объявлены преступными главные звенья государственно-политической машины: руководящий состав Национал-социалистской партии; охранные отряды (СС), служба безопасности (СД), государственная тайная полиция (гестапо).

Нюрнбергский процесс разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества.

На Нюрнбергском процессе впервые в истории нацизм был признан тягчайшим преступлением против человечества.

Учит.Казалось, перед всеми странами открылись блестящие перспективы коллективного и мирного решения проблем для светлого будущего без войн и насилия.

Но, к сожалению, человечество слишком быстро забывает уроки прошлого. Державы-победительницы разделились на военно-политические блоки. Тень «холодной войны» на долгие десятилетия опустилась над миром. В этих условиях активизировались силы, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить и даже свести к нулю главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма, поставить знак равенства между Германией, страной-агрессором, и СССР, который вел справедливую войну и ценой огромных жертв спас мир от ужасов нацизма.

Учит.2009 году Европарламент принял резолюцию, в которой предлагается 23 августа в Европе считать Днём памяти жертв фашизма и коммунизма. Т.е в этом документе считают две идеологии - фашизм и коммунизм одинаковым злом XX века.

Приравнивание СССР к гитлеровской Германии предполагает, что в 1940-е годы мир имел дело не с войной за его спасение, а со схваткой одинаково преступных хищников. И если рассматривать вопрос так, то на следующем шагу кто-то скажет, что это нацизм пытался спасти мир от СССР, но ему это не удалось. Примерно так уже заявляют в Прибалтике, Польше и на Западной Украине. Это уже пересмотр итогов II второй мировой войны.

Учит.Предлагаем вашему вниманию видеоматериал о событиях в г. Таллинн накануне Дня Победы в 2007 г., в котором рассказывается о переносе памятника воину-освободителю, в народе именуемый «Бронзовый солдат» с центральной площади на городское кладбище.

Учит. Пересмотр итогов II мировой войны ведёт к реабилитации нацизма на государственном уровне. Об этом факте свидетельствует сюжет о праздновании 9 Мая 2011 г. в г. Львове, подготовленный журналистами кампании ТВ-Центр.

Учит.Страшно и больно смотреть на эти события и невольно задаешься вопросом: «Как можно, легко забыть зверские убийства своих соотечественников, как можно, слепо верить и идти за «горсткой» идеологов, верящих в превосходство своёй нации над другой. И самое страшное, как может человечество допустить, чтобы в отдельном государстве был создан плацдарм для возрождения нацизма, который осужден Трибуналом народов как преступление против человечества.

Учит.Те, кто в той или иной форме оправдывает нацизм сегодня, много хуже, чем нацисты фашистской Германии. Они могли не понимать того, чем он обернется на деле, и могли не предвидеть последствий своих действий. А современные нацисты не могут быть ни поняты, ни прощены, ибо они отличаются тем, что всё знают – и к чему нацизм привел, и во что обошлась победа над ним.

Учит.Рассмотрев все вопросы по плану урока, как вы считаете, необходим ли в России закон, запрещающий всякое проявление нацизма?

Ответы учеников: ДА.

Учит.23.04.2014 г. Госдума приняла во втором и сразу окончательном третьем чтении законопроект, который считает отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и приговором Международного Нюрнбергского трибунала, уголовным преступлением. Соавтор законопроекта, Ирина Яровая так говорит о необходимости принятия закона:

(Сюжет из передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» от 20. 04. 2014 г.)

Учит.Закончить урок просто необходимо предостережением, напутствием Юлиуса Фучика:«Люди, я любил вас! Будьте бдительны!» Этими словами заканчивается книга "Репортаж с петлёй на шее", написанная героем Сопротивления в фашистских застенках.
 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79295-urok-razmyshlenie-nacizm-i-ego-harakternye-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки