- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Тема: «Повторение правила правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов»
Тема: « Повторение правила правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов»
Цель. Формирование навыка осознанного правописания слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова.
Задачи урока.
Предметные.
Обучать учащихся находить способы проверки слов с изучаемымиё
орфограммами, формировать умения применять полученные знания по теме.
Метапредметные.
Познавательные
Развивать познавательную активность, речь, словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.
Совершенствовать мыслительные операции: сравнения, сопоставления.
Регулятивные
Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы
Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные
Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;
Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные
Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.
Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.
Ход урока:
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с героями сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки эти строки и как зовут главного героя сказки.
Щука ему говорит:
Запомни мои слова: когда что тебе захочется – скажи только: -
По щучьему веленью,
По моему хотенью. (Емеля)
Емеля будет путешествовать на печи. И отправимся мы выручать Марью-Царевну её забрал нечистый дух. На пути нас ждут разные преграды, препятствия. Мы их все преодолеем, используя наши знания.
И первая остановка «Чистописание»
Откройте тетради запишите число, классная работа.
I.Чистописание и определение темы урока.
- Ребята, на какой звук начинается слово жёлудь? (Ж)
- Давайте запишем заглавную и строчную буквы Ж на первой строчке.
- А слово желудь на второй.
Что вы заметили в слове желудь? («опасное место»)
Какую орфограмму нужно вспомнить, что бы правильно записать это слово?( написание парной согласной в корне слова)
- Как проверить эту орфограмму? ( подобрать проверочное слово желуди)
- Ребята, вот пошел дождь, подул сильный, холодный ветер и листочки полетели с деревьев. Вам нужно разложить слова в два столбика: капельки и листочки. Но будьте внимательными! Берите только те слова, которые при написании нужно проверять.
Шаг, стога, гараж, сугробы, приз, наряд, овес.
Стрела, цепочка, тяжелый, грязный, дождик, лесник, диво.
-Какие две группы слов у вас получилось? (Слова с парной согласной и безударной гласной в корне)
- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке? Что повторим? ( написание и проверка слов с парной согласной и безударной гласной в корне)
II. ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ.
На пути топкое болото. Сидит водяной. Он разрешит пройти нам по мосту, если вы правильно выполните задание написанные на бревнах.
Найдите «опасные места» в словах, выпишите их и подберите к ним проверочное слово.
Дуб.
Я люблю ходить по лесу и слушать шум листвы под ногами. Вот старый дуб. Он крепко держит свою листву на ветках. Скоро первый снег. Дуб зорко осматривает лес.
Работа в парах. Вставьте пропущенную букву в словах. ( б - п )
б | п | |
Ры.ка | ||
Шля.ка | ||
Ла.ка | ||
Улы.ка | ||
Шу.ка | ||
Скри.ка | ||
Па.ка |
Словарная работа
Ворона, корзина, телевизор, собака, посуда, пальто
1. Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные. ВОРОНА, ТЕЛЕВИЗОР
2. Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную “о”. СОБАКА, ПОСУДА
3. Какую гласную надо запомнить при написании слова пальто?
- Все задания мы выполнили, поехали дальше. Переехал Емеля через волшебный мост. Вдруг налетел свирепый ветер, закружила метель и Емеля оказался в дремучем лесу. Лес заколдован. Его охраняет старичок-лесовичок.
Здравствуй, Емеля! Один я в этом лесу. Нечистый дух заколдовал всех зверей, всех жителей леса. Можно расколдовать лес, но я так стар, что забыл волшебные слова.(Задание возлестаричка – лесовичка)
- Внимательно посмотрите на задание которое вам дал старичок – лесовичок и скажите…
- Какие волшебные слова-правила надо знать, чтобы расколдовать текст?
З_мой кругом л_жит сне_. Как красив ду_!
М_ро_ сковал речку и пру_. На сн_гусле_ рыси и л_сы.
- Спасибо, Емеля, ты расколдовал лес. Ты лишил силы Нечистого духа. Теперь тебе легче будет справиться с ним.
Только старичок - лесовичок сказал эти слова, небо потемнело, и раздался страшный голос:
Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! А, это ты Емеля! За Марьей царевной пришёл. Я отпущу твою Марью царевну, если ты справишься с заданием. Исправь ошибки, допущенные в тексте.
Побилели паля и луга. Льдом покрыласьрика. Она уснула, как вскаски. На диревьях лежат сниговые шубы. Пушистыеварешки на ветках сосен. Маладые ёлочки укрылись мяхкимснешком. Наснигуслиды зверей.
Хорошо! Забирай свою Марью царевну. Ты замечательно справился с испытаниями.
Ярко засветило солнце, запели птицы, расцвели цветы, и появилась Марья царевна. Обрадовался Емеля. Счастливые отправились они в своё царство, а нам оставили оценки и домашнее задание.
Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79402-urok-tema-povtorenie-pravila-pravopisanija-be
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.