- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: «Путешествие по городу вежливости»
Открытое занятие на тему : «Путешествие по городу вежливости».
Цель: формирование у детей нравственного представления о вежливости.
Задачи:
1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми;
2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками;
3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы;
Оборудование: названия станций, пословицы, плакат с изображением паровоза, звонок.
Ход занятия
1.Организационная часть.
2. Сообщение темы и цели:
« Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. Он называется город «Вежливости». Путешествовать будем вот на этом поезде».
3.Игра-путешествие:
«Объявляется посадка на поезд. Прошу занять свои места»
Первая станция «Добрая». Исполняется песня «Паровоз».
Ведущий: «Для того чтобы стать вежливыми, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее на сердце у других людей».
1)Чтение стихотворения О. Дриз «Добрые слова».
1 чтец:
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,-
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром ! » - я кричу.
2 чтец:
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
3чтец:
«Добрый вечер!» - так встречаю,
Всех домой идущих к чаю.
Ведущий: Не только слова, но и поступки должны быть добрыми.
2) Давайте вместе решим задачу:
По улице шли двое прохожих; одному - 62 года, а другому - 8лет. У первого в руках было несколько предметов: 1 портфель, 3 книжки и 1 большой сверток.
Одна из книг упала
- У Вас упала книга – закричал мальчик, догоняя прохожего.
- Разве?- удивился тот.
- Конечно, объяснил мальчик, - у Вас было 5 вещей, а осталось 4.
-Я вижу ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, - однако, есть правила, которых ты еще не усвоил.
-Ребята , какие это правила?
-Что должен был сделать мальчик?
Вторая станция «Культурная». Исполняется песня «Паровоз»
Ведущий: «Сейчас вы еще младшие школьники, но уже не малыши. Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавая хорошее настроение, быть отзывчивым и внимательным»
1)Игра «Вежливо или невежливо».
Мама послала к соседке в долг взять муки. Как вы это сделаете?
Вы хотите пригласить своих товарищей на День рождения. Как вы это сделаете?
Вы пришли в магазин, чтобы купить тетради. Как вы обратитесь к продавцу?
(Ответы детей)
Третья станция «Вежливая». Исполняется песня «Паровоз».
Ведущий: «Ребята, а почему вежливые слова называют еще «волшебными»?
А какие «волшебные» слова вы знаете? (Дети называют.) Послушайте стихи об этих словах:
Добрый день!
-Добрый день! – тебе сказали.
-Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Доброго пути!
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему - нибудь.
Здравствуйте!
-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
-Здравствуйте! - улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо!
За что мы говорим «спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы-
Кому сказали, сколько раз?
Простите!
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я все же забуду-
Простите, я больше не буду.
Пожалуйста!
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Добрые слова!
Эти слова всем известны давно,
Видишь - они просты и не новы.
Но я еще повторяю все равно:
-Добрые люди, будьте здоровы!
Четвертая станция «Дружеская». Исполняется песня «Паровоз».
Я буду называть поговорки, а вы должны дополнять.
Исполняется Попурри.
1.Ничего на свете лучше нету,
Чем друзьям бродить по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги !
Ля…ля…ля …е-е-е…
2.Если с другом вышел в путь- 2 раза
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть - чуть-2 раза
А с друзьями много!
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Ля…ля…ля (припев 2 раз
Ведущий загадывает загадки, а вы отгадываете.
4. Подведение итогов.
Ведущий: «Ребята, вы все должны оставаться друзьями и вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться.
Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу.
Так, что же такое вежливость? (Открывается ромашка)
Слова: «До свидания», «Простите», «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спокойной ночи». Дарите всем эти слова!
Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Вежливые люди - они как солнышки, а те, которые не пользуются «волшебными» словами, они ходят грустные, как эта тучка.
А вы, хотите быть солнышками или тучками?
Пусть каждый выберет, что ему нравиться солнышки или тучки.
Желаю, Вам овладеть по –настоящему « волшебными» словами, выработать в себе лучшие качества и стать настоящими волшебниками!
Исполняется песня Шаинского «Улыбка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79426-otkrytoe-zanjatie-na-temu-puteshestvie-po-gor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.